受賞者の一覧

2020年代の助演男優賞

 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 

2020年代 | 2010年代↓

助演男優賞
受賞 ノミネート
2023 3月10日(金)発表
  • 横浜流星
    「流浪の月」
     横浜流星
    (配給:ギャガ)
    ※過度の支配欲や歪んだ自尊心を抱える男を演じた。キレたときの狂気ぶりが評価された。爽やかな好青年のイメージとは真逆の役づくりだった。
    【主な受賞歴】
    ・報知映画賞 助演男優賞
    ・TAMA映画賞 新進男優賞



  • 窪田正孝(くぼた・まさたか)
    「ある男」
    (配給:松竹)
    ・毎日映画コンクール



  • 柄本佑(えもと・たすく)
    「ハケンアニメ」
    (配給:東映)
    ・日刊スポーツ助演男優賞



  • 目黒蓮
    「月の満ち欠け」
    (配給:松竹)



  • 坂口健太郎
    「ヘルドッグス」
    (配給:東映、ソニー)



※2023年の全部門を見る→
2022 鈴木亮平

「孤狼(ころう)の血 LEVEL2」

(配給:東映)

動画配信(アマゾン)→

 鈴木亮平
  • 仲野太賀 (たいが)
    「すばらしき世界」
    (配給:ワーナー)
    動画配信(アマゾン)→
    毎日映画コンクール 助演男優賞

  • 阿部寛
    「護られなかった者たちへ」
    (配給:松竹)

  • 堤真一
    「ザ・ファブル 殺さない殺し屋」
    (配給:松竹)

  • 村上虹郎
    「孤狼の血 LEVEL2」
    (配給:東映)
    動画配信(アマゾン)→


  • ■参考:キネ旬ベスト
  • 1位:
    鈴木亮平
    鈴木亮平
    「孤狼の血 LEVEL2」
    (配給:東映)
    動画配信(アマゾン)→
    ほか

  • 2位:
    岡田将生 (まさき)
    岡田将生
    「ドライブ・マイ・カー」
    (配給:ビターズ・エンド)
     作品一覧(wiki)→
    動画配信(アマゾン)→
    ※高崎映画祭の助演俳優賞
    ※毎日映画コンクールの助演男優賞ノミネート
    ほか

  • 3位(同点で2人):
    オダギリジョー
    オダギリジョー
    「名も無い日」
    (配給:イオンエンターテイメント、ジジックス・スタジオ)
    「アジアの天使」
    (配給:クロックワークス)

    松坂桃李
    松坂桃李
    「孤狼の血 LEVEL2」
    (配給:東映)
    動画配信(アマゾン)→
    「空白」
    (配給:スターサンズ、角川)
    動画配信(アマゾン)→


2022年の全部門を見る→
2021 渡辺謙

Fukushima 50(フクシマフィフティ)」

(松竹、角川)

 作品一覧→


放射能事故を起こした東京電力の福島原発の所長を演じました。


■参考:キネ旬ベスト
1位:
宇野祥平
罪の声
(東宝)
本気のしるし
(ラビットハウス)
ほか

2位(同点で2人):
津田寛治
山中静夫氏の尊厳死
(スーパービジョン等)

若葉竜也
生きちゃった
(フィルムランド)ほか


2021年の全部門を見る→
2020 吉沢亮

キングダム
(東宝、ソニー)

 作品一覧→

※吉沢亮が「キングダム」で受賞しました。 成田凌ら強力なライバルが次々とノミネートから外されるなか、 唯一の強力な候補として浮上。 大ヒットしたキングダムで「1人2役」を巧みに演じた実績が評価されました。
  • 柄本佑(えもと・たすく)
    「アルキメデスの大戦」(東宝)
     作品一覧→

  • 綾野剛
    「閉鎖病棟―それぞれの朝―」(東映)
     作品一覧→

  • 伊勢谷友介
    「翔んで埼玉」(東映)
     作品一覧→

  • 岡村隆史
    「決算!忠臣蔵」(松竹)
     作品一覧→

■参考:キネマ旬報の受賞者■

成田凌
「愛がなんだ」(エレファントハウス)、「さよならくちびる」(ギャガ)ほか
 作品一覧→


2020年の全部門を見る→

2010年代の助演男優賞

2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 

2020年代↑ | 2010年代 | 2000年代↓

助演男優賞
受賞 ノミネート
2019 松坂桃李
「孤狼の血」

(配給:東映)

 作品一覧→

※松坂桃李が「孤狼の血」で初受賞。主演の役所広司と見事なコンビネーション演技を見せました。
  • 岸部一徳
    「北の桜守」

    (配給:東映)
     作品一覧→

  • ディーン・フジオカ
    「空飛ぶタイヤ」

    (配給:松竹)
     作品一覧→

  • 二宮和也
    「検察側の罪人」

    (配給:東宝)
     作品一覧→

  • 西島秀俊
    「散り椿」

    (配給:東宝)
     作品一覧→
2018 役所広司
「三度目の殺人」

(配給:東宝、ギャガ)

 予告編「Amazon」→
  • 西田敏行
    「ナミヤ雑貨店の奇蹟」

    (配給:角川、松竹)
     作品一覧→

  • 西村雅彦
    「家族はつらいよ2」

    (配給:松竹)
     作品一覧→

  • 松田龍平
    「探偵はBARにいる3」

    (配給:東映)
     作品一覧→

  • 村上虹郎
    「武曲 MUKOKU」

    (配給:キノフィルムズ)
     作品一覧→

  • 役所広司
    「関ヶ原」

    (配給:東宝、アスミック・エース)
     作品一覧→
2017 妻夫木聡
「怒り」
(配給:東宝)
  • 竹原ピストル
    「永い言い訳」
    (配給:アスミック・エース)

  • 東出昌大
    「聖の青春」
    (配給:角川)

  • 森山未來
    「怒り」
    (配給:東宝)

  • リリー・フランキー
    「SCOOP!」
    (配給:東宝)
2016 本木雅弘
「日本のいちばん長い日」
(配給:東宝)
  • 浅野忠信
    「母と暮せば」
    (配給:松竹)

  • 新井浩文
    「百円の恋」
    (配給:SPOTTED PRODUCTIONS)

  • 伊藤淳史
    「映画 ビリギャル」
    (配給:東宝)

  • 染谷将太
    「バクマン。」
    (配給:東宝)

  • 本木雅弘
    「天空の蜂」
    (配給:松竹)
2015 岡田准一
「蜩ノ記」
  • 阿部寛
    「柘榴坂の仇討」

  • 伊藤英明
    「WOOD JOB!~神去なあなあ日常~」

  • 笑福亭鶴瓶
    「ふしぎな岬の物語」

  • 三浦春馬
    「永遠の0」
2014 リリー・フランキー
「そして父になる」
  • オダギリジョー
    「舟を編む」

  • 妻夫木聡
    「東京家族」

  • ピエール瀧
    「凶悪」

  • 松田龍平
    「探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点」

  • リリー・フランキー
    「凶悪」
2013 大滝秀治
「あなたへ」
  • 香川照之
    「鍵泥棒のメソッド」

  • 高良健吾
    「苦役列車」

  • 佐藤浩市
    「あなたへ」
    「のぼうの城」

  • 森山未來
    「北のカナリアたち」
2012 でんでん
「冷たい熱帯魚」
  • 伊勢谷友介
    「あしたのジョー」

  • 岸部一徳
    「大鹿村騒動記」

  • 佐藤浩市
    「最後の忠臣蔵」

  • 松田龍平
    「探偵はBARにいる」
2011 柄本明
「悪人」
  • 石橋蓮司
    「今度は愛妻家」

  • 岡田将生
    「悪人」
    「告白」

  • 吉川晃司
    「必死剣 鳥刺し」
2010 香川照之
「劔岳 点の記」
  • 瑛太
    「ディア・ドクター」

  • 堺雅人
    「ジェネラル・ルージュの凱旋」

  • 玉山鉄二
    「ハゲタカ」

  • 三浦友和
    「沈まぬ太陽」

2000年代の助演男優賞

2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000

2010年代↑ | 2000年代 | 1990年代↓

助演男優賞
受賞 ノミネート
2009 山﨑努
「おくりびと」
(配給:松竹)
  • 浅野忠信
    「母べえ」
    (配給:東宝)

  • 堺雅人
    「クライマーズ・ハイ」
    (配給:東映、ギャガ・コミュニケーションズ)

  • 堤真一
    「容疑者Xの献身」
    (配給:東宝)

  • 寺脇康文
    「相棒 -劇場版- 絶体絶命! 42.195km 東京ビッグシティマラソン」
    (配給:東映)
2008 小林薫
「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」
(配給:松竹)
  • 柄本明
    「やじきた道中 てれすこ」
    (配給:松竹)

  • 香川照之
    「キサラギ」
    (配給:東宝)

  • 堤真一
    「ALWAYS 続・三丁目の夕日」
    (配給:東宝)
    「舞妓Haaaan!!!」
    (配給:東宝)
2007 笹野高史
「武士の一分」
(配給:松竹)
  • 大沢たかお
    「地下鉄に乗って」
    (配給:ギャガ・コミュニケーションズ,松竹)

  • 香川照之
    「ゆれる」
    (配給:シネカノン)

  • 佐藤浩市
    「THE 有頂天ホテル」
    (配給:東宝)

  • 松山ケンイチ
    「デスノート 前編」
    (配給:ワーナー・ブラザース映画)
2006 堤真一
「ALWAYS 三丁目の夕日」
(配給:東宝)
  • 香川照之
    「北の零年」
    (配給:東映)

  • 寺島進
    「交渉人 真下正義」
    (配給:東宝)

  • 豊川悦司
    「北の零年」
    (配給:東映)

  • 中井貴一
    「亡国のイージス」
    (配給:日本ヘラルド映画、松竹)
2005 オダギリ・ジョー
「血と骨」
(配給:松竹、ザナドゥー)
  • 香川照之
    「赤い月」
    (配給:東宝)

  • 柴田恭兵
    「半落ち」
    (配給:東映)

  • 森山未來
    「世界の中心で、愛をさけぶ」
    (配給:東宝)

  • 吉岡秀隆
    「隠し剣 鬼の爪」
    (配給:松竹)
2004 佐藤浩市
「壬生義士伝」
(配給:松竹)
  • 浅野忠信
    「座頭市」
    (配給:松竹、オフィス北野)

  • 中村獅童
    「阿修羅のごとく」
    (配給:東宝)

  • 三宅裕司
    「壬生義士伝」
    (配給:松竹)

  • 柳葉敏郎
    「踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」
    (配給:東宝)
2003 田中泯
「たそがれ清兵衛」
(配給:松竹)
  • 岸谷五朗
    「リターナー」
    (配給:東宝)

  • 小林稔侍
    「たそがれ清兵衛」
    (配給:松竹)

  • 山崎努
    「模倣犯」
    (配給:東宝)

  • 渡辺謙
    「陽はまた昇る」
    (配給:20世紀フォックス)
2002 山崎努
「GO」
(配給:東映)
  • 小林稔侍
    「ホタル」
    (配給:東映)

  • 田中邦衛
    「みんなのいえ」
    (配給:東宝)

  • 三國連太郎
    「大河の一滴」
    (配給:東宝)

  • 渡辺謙
    「千年の恋 ひかる源氏物語」
    (配給:東映)
2001 佐藤浩市
「ホワイトアウト」
(配給:東宝)
  • 赤井英和
    「十五才 学校IV」
    (配給:松竹)

  • 片岡鶴太郎
    「どら平太」
    (配給:東宝)

  • 丹波哲郎
    「十五才 学校IV」
    (配給:松竹)

  • 三船史郎
    「雨あがる」
    (配給:東宝、アスミック・エース)
2000 小林稔侍
「鉄道員(ぽっぽや)」
(配給:東映)
  • 上川隆也
    「梟の城」
    (配給:東宝)

  • 椎名桔平
    「金融腐蝕列島 呪縛」
    (配給:東映)

  • 武田真治
    「御法度」
    (配給:松竹)

  • 西村雅彦
    「黒い家」
    (配給:松竹)

1990年代の助演男優賞

1999 | 1998 | 1997 | 1996 | 1995 | 1994 | 1993 | 1992 | 1991 | 1990

2000年代↑ | 1990年代 | 1980年代↓

助演男優賞
受賞 ノミネート
1999 いかりや長介
「踊る大捜査線」
(配給:東宝)
  • 大杉漣
    「HANA-BI」
    (配給:オフィス北野、日本ヘラルド映画)

  • 世良公則
    「カンゾー先生」
    (配給:東映)

  • 柳葉敏郎
    「踊る大捜査線」
    (配給:東宝)

  • 渡辺謙
    「絆 -きずな-」
    (配給:東宝)
1998 西村雅彦
「ラヂオの時間」
(配給:東宝)
  • 柄本明
    「うなぎ」
    (配給:松竹、松竹富士)

  • 寺尾聰
    「失楽園」
    (配給:東映)

  • 永瀬正敏
    「誘拐」
    (配給:東宝)

  • 西村雅彦
    「マルタイの女」
    (配給:東宝)

  • 萩原聖人
    「CURE」
    (配給:松竹=松竹富士)
1997 竹中直人
「Shall we ダンス?」
(配給:東宝)
  • 神戸浩
    「学校II」
    (配給:松竹)

  • 永瀬正敏
    「学校II」
    (配給:松竹)

  • 吉岡秀隆
    「学校II」
    (配給:松竹)

  • 渡哲也
    「わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語」
    (配給:東映)
1996 竹中直人
「EAST MEETS WEST」
(配給:松竹=松竹富士)
  • 今井雅之
    「静かな生活」
    (配給:東宝)

  • 豊川悦司
    「Love Letter」
    (配給:日本ヘラルド映画)

  • 萩原聖人
    「マークスの山」
    (配給:松竹)

  • フランキー堺
    「写楽」
    (配給:松竹、松竹富士)
1995 中井貴一
「四十七人の刺客」
(配給:東宝)
  • 竹中直人
    「119」
    (配給:松竹)

  • 津川雅彦
    「集団左遷」
    (配給:東映)

  • 三國連太郎
    「釣りバカ日誌7」
    (配給:松竹)

  • 吉岡秀隆
    「ラストソング」
    (配給:東宝)
1994 田中邦衛
「学校」
(配給:松竹)
「子連れ狼 その小さき手に」
(配給:松竹)
「虹の橋」
(配給:東宝)
  • 岸部一徳
    「帰ってきた 木枯し紋次郎」
    (配給:東宝)
    「教祖誕生」
    (配給:東宝)
    「病院で死ぬということ」
    (配給:オプトコミュニケーションズ)
    「僕らはみんな生きている」
    (配給:松竹)
    「水の旅人 侍KIDS」
    (配給:東宝)

  • 高嶋政伸
    「虹の橋」
    (配給:東宝)

  • 所ジョージ
    「まあだだよ」
    (配給:大映)

  • 山崎努
    「僕らはみんな生きている」
    (配給:松竹)
1993 竹中直人
「シコふんじゃった。」
(配給:東宝)
「死んでもいい」
(配給:アルゴプロジェクト)
  • 木村一八
    「いつかギラギラする日」
    (配給:松竹)

  • 大地康雄
    「ミンボーの女」
    (配給:東宝)

  • 西田敏行
    「おろしや国酔夢譚」
    (配給:東宝)
    「天国の大罪」
    (配給:東映)

  • 村田雄浩
    「おこげ」
    (配給:東京テアトル)
    「ゴジラvsモスラ」
    (配給:東宝)
    「ミンボーの女」
    (配給:東宝)
1992 永瀬正敏
「息子」
(配給:松竹)
「喪の仕事」
(配給:アルゴプロジェクト)
  • 井川比佐志
    「上方苦界草紙」
    (配給:松竹)
    「戦争と青春」
    (配給:松竹)
    「泣きぼくろ」
    (配給:松竹富士)
    「八月の狂詩曲(ラプソディー)」
    (配給:松竹)

  • 緒形拳
    「グッバイ・ママ」
    (配給:松竹)

  • 橋爪功
    「おいしい結婚」
    (配給:東宝)

  • 松山千春
    「極道戦争 武闘派」
    (配給:東映)
1991 石橋蓮司
「公園通りの猫たち」
(配給:東映)
「浪人街」
(配給:松竹)
「われに撃つ用意あり」
(配給:松竹)
  • 大地康雄
    「病院へ行こう」
    (配給:東映)

  • 三國連太郎
    「釣りバカ日誌2」
    (配給:松竹)
    「釣りバカ日誌3」
    (配給:松竹)

  • 吉岡秀隆
    「男はつらいよ ぼくの伯父さん」
    (配給:松竹)
    「男はつらいよ 寅次郎の休日」
    (配給:松竹)

  • 渡瀬恒彦
    「激動の1750日」
    (配給:東映)
    「天と地と」
    (配給:東映)
1990 板東英二
「あ・うん」
(配給:東宝)
  • 江守徹
    「社葬」
    (配給:東映)

  • 橋爪功
    「キッチン」
    (配給:松竹)
    「ジュリエット・ゲーム」
    (配給:ヘラルド・エース=日本ヘラルド映画)
    「善人の条件」
    (配給:松竹)

  • 山崎努
    「ハリマオ」
    (配給:松竹)
    「舞姫」
    (配給:東宝)
    「利休」
    (配給:松竹)

  • 萬屋錦之介
    「本學坊遺文 千利休」
    (配給:東宝)

1980年代の助演男優賞

1989 | 1988 | 1987 | 1986 | 1985 | 1984 | 1983 | 1982 | 1981 | 1980

1990年代↑ | 1980年代 | 1970年代↓

助演男優賞
受賞 ノミネート
1989 片岡鶴太郎
「異人たちとの夏」
「妖女の時代」
  • 緒形拳
    「華の乱」
    「優駿」
    「ラブ・ストーリーを君に」

  • 川谷拓三
    「女咲かせます」
    「つる-鶴-」
    「母」

  • 田中邦衛
    「この胸のときめきを」
    「舞姫」
    「利休」

  • 萬屋錦之介
    「本學坊遺文 千利休」
1988 津川雅彦
「マルサの女」
(配給:東宝)
「夜汽車」
  • 小林稔侍
    「漂流教室」
    「舞妓物語」
    「夜汽車」

  • 根津甚八
    「この愛の物語」
    「吉原炎上」
    「竜馬を斬った男」

  • 三船敏郎
    「男はつらいよ 知床慕情」
    「竹取物語」

  • 村上弘明
    「極道の妻たちII」
1987 植木等
「祝辞」
「新・喜びも悲しみも幾歳月」
  • 鹿賀丈史
    「キャバレー」

  • 柴田恭兵
    「道」
    (配給:東映)
    「野蛮人のように」

  • すまけい
    「キネマの天地」
    (配給:松竹)

  • 世良公則
    「極道の妻たち」
    「十手舞」
    「雪の断章-情熱-」
1986 小林薫
「恋文」
(配給:松竹富士)
「それから」
(配給:東映)
  • 植木等
    「俺ら東京さ行ぐだ」
    「刑事物語・くろしおの詩」
    「乱」

  • 川谷拓三
    「薄化粧」
    (配給:松竹)
    「ビルマの竪琴」

  • 津川雅彦
    「ひとひらの雪」

  • ビートたけし
    「夜叉」
1985 高品格
「麻雀放浪記」
(配給:東映)
  • 宇崎竜童
    「上海バンスキング」

  • 鹿賀丈史
    「麻雀放浪記」
    (配給:東映)

  • 財津一郎
    「お葬式」
    (配給:ATG)
    「蜜月」

  • 西田敏行
    「天国の駅」
1984 風間杜夫
「陽暉楼」
(配給:東映)
「人生劇場」
  • 伊丹十三
    「家族ゲーム」
    (配給:ATG)
    「居酒屋兆治」
    「細雪」
    「迷走地図」

  • 佐藤浩市
    「魚影の群れ」
    (配給:松竹富士)
    「日本海大海戦 海ゆかば」

  • 田中邦衛
    「居酒屋兆治」
    「三等高校生」
    「逃がれの街」

  • ビートたけし
    「戦場のメリークリスマス」
1983 風間杜夫
「蒲田行進曲」
(配給:松竹)
  • あおい輝彦
    「大日本帝国」

  • 泉谷しげる
    「赤い帽子の女」
    「野獣刑事」

  • 柄本明
    「疑惑」
    「道頓堀川」
    「男はつらいよ 寅次郎あじさいの恋」
    「セーラー服と機関銃」

  • 鹿賀丈史
    「疑惑」
1982 中村嘉葎雄
「陽炎座」
「ラブレター」
「仕掛人梅安」
「ブリキの勲章」
  • 石橋蓮司
    「獣たちの熱い眠り」
    「魔性の夏」

  • 宇崎竜童
    「駅 STATION」
    (配給:東宝)
    「ミスター・ミセス・ミスロンリー」

  • ジョニー大倉
    「遠雷」
    (配給:ATG)

  • 西田敏行
    「北斎漫画」
    (配給:富士映画)
1981 丹波哲郎
「二百三高地」
  • 田村高廣
    「父よ母よ!」
    「遥かなる走路」
    「動乱」
    (配給:東映)
    「天平の甍」
    (配給:東宝)

  • 藤田敏八
    「ツィゴイネルワイゼン」
    (配給:リトル・モア)

  • 米倉斉加年
    「動乱」
    「遥かなる走路」

  • 若山富三郎
    「父よ母よ!」
1980 菅原文太
「太陽を盗んだ男」
(配給:東宝)
  • 地井武男
    「あゝ野麦峠」
    「黄金の犬」
    「トラック野郎 熱風5キロ」

  • 夏木勲
    「黄金の犬」
    「戦国自衛隊」
    「闇の狩人」

  • 三國連太郎
    「復讐するは我にあり」
    (配給:松竹)

  • 山崎努
    「夜叉ヶ池」

1970年代の助演男優賞

1979 | 1978

1980年代↑ | 1970年代

助演男優賞
受賞 ノミネート
1979 渡瀬恒彦
「事件」
(配給:松竹)
  • 嵐寛寿郎
    「オレンジロード急行」
    「ダイナマイトどんどん」

  • 田中邦衛
    「ダイナマイトどんどん」

  • 千葉真一
    「柳生一族の陰謀」
    (配給:東映)

  • 夏木勲
    「冬の華」
    「野性の証明」
1978 武田鉄矢
「幸福の黄色いハンカチ」
(配給:松竹)
  • 加藤武
    「悪魔の手毬唄」
    「獄門島」

  • 川谷拓三
    「河内のオッサンの唄 よう来たのワレ」
    「ドカベン」
    「日本の仁義」
    「ピラニア軍団 ダボシャツの天」

  • 三國連太郎
    「霧の旗」
    「八甲田山」
    (配給:東宝)

  • 若山富三郎
    「悪魔の手毬唄」
    「陰獣」
    「姿三四郎」