受賞者の一覧

2020年代の新人賞

 | 2021 | 2020 | 

受賞
2021
  • 服部樹咲(はっとり・みさき)
    「ミッドナイトスワン」(キノフィルムズ)
  • 蒔田彩珠(まきた・あじゅ)
    「朝が来る」(キノフィルムズ)
     Amazon配信→
  • 森七菜(もり・なな)
    「ラストレター」(東宝)
  • 岡田健史(おかだ・けんし)
    「望み」(角川)
    「ドクター・デスの遺産 -BLACK FILE-」(ワーナー・ブラザース映画)
    「弥生、三月 君を愛した30」(東宝)
  • 奥平大兼(おくだいら・だいけん)
    「MOTHER マザー」(スターサンズ、角川)
  • 永瀬廉(ながせ・れん)
    「弱虫ペダル」(松竹)

■参考:キネ旬ベスト

【男優部門】
1位:
奥平大兼(おくだいら・だいけん)
「マザー」
(スターサンズ、角川)

2位:
宮沢永魚(みやざわ・ひお)
「his」
(ファントム)

3位:
下倉幹人(しもくら・かんと)
「アイヌモシリ」
(太秦)


【女優部門】
1位:
モトーラ世理奈(せりな)
「風の電話」
(ブロードメディア・スタジオ)
ほか

2位:
服部樹咲(はっとり・みさき)
「ミッドナイトスワン」
(キノ)

3位:
小西桜子(こにし・さくらこ)
「初恋」(東映)
「ファンシー」
(日本出版販売)ほか
2020
  • 鈴鹿央士(すずか・おうじ)
    蜜蜂と遠雷」(東宝)
  • 森崎ウィン(もりさき・うぃん)
    蜜蜂と遠雷」(東宝)
  • 岸井ゆきの(きしい・ゆきの)
    「愛がなんだ」(エレファントハウス)
  • 黒島結菜(くろしま・ゆいな)
    「カツベン!」(東映)
  • 吉岡里帆(よしおか・りほ)
    「見えない目撃者」「パラレルワールド・ラブストーリー」
  • 横浜流星(よこはま・りゅうせい)
    「愛唄 約束のナクヒト」「いなくなれ、群青」「チア男子!!」

■参考:キネ旬ベスト

【男優部門】
1位:
鈴鹿央士(すずか・おうじ)
「蜜蜂と遠雷」(東宝)
「決算!忠臣蔵」(松竹)

2位:
細田佳央太(ほそだ・かなた)
「町田くんの世界」
(ワーナー・ブラザース)

3位:
YOSHI(よし)
「タロウのバカ」
(東京テアトル)


【女優部門】
1位:
関水渚(せきみず・なぎさ)
「町田くんの世界」
(ワーナー・ブラザース)

2位:
深川麻衣(ふかがわ・まい)
「愛がなんだ」
(エレファントハウス)

3位:
モトーラ世理奈(せりな)
「おいしい家族」
(ファインエンターテイメント)
ほか

2010年代の新人賞

2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 

受賞
2019
  • 上白石萌歌(かみしらいし・もか)
    「羊と鋼の森」
  • 趣里(しゅり)
    「生きてるだけで、愛。」
  • 平手友梨奈(ひらて・ゆりな)
    「響 -HIBIKI-」
  • 芳根京子(よしね・きょうこ)
    「累-かさね-」「散り椿」
  • 伊藤健太郎(いとう・けんたろう)
    「コーヒーが冷めないうちに」
  • 中川大志(なかがわ・たいし)
    「坂道のアポロン」「覚悟はいいかそこの女子。」
  • 成田凌(なりた・りょう)
    「スマホを落としただけなのに」「ビブリア古書堂の事件手帖」
  • 吉沢亮(よしざわ・りょう)
    「リバーズ・エッジ」
2018
  • 中条あやみ(なかじょう・あやみ)
    「チア☆ダン~女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話~」
  • 浜辺美波(はまべ・みなみ)
    「君の膵臓をたべたい」
  • 北村匠海(きたむら・たくみ)
    「君の膵臓をたべたい」
  • 竹内涼真(たけうち・りょうま)
    「帝一の國」
2017
  • 杉咲花(すぎさき・はな)
    「湯を沸かすほどの熱い愛」
  • 高畑充希(たかはた・みつき)
    「植物図鑑 運命の恋、ひろいました」
  • 橋本環奈(はしもと・かんな)
    「セーラー服と機関銃 卒業」
  • 岩田剛典(いわた・たかのり)
    「植物図鑑 運命の恋、ひろいました」
  • 坂口健太郎(さかぐち・けんたろう)
    「64 ロクヨン 前編」「64 ロクヨン 後編」
  • 佐久本宝(さくもと・たから)
    「怒り」
  • 千葉雄大(ちば・ゆうだい)
    「殿、利息でござる!」
  • 真剣佑(まっけんゆう)
    「ちはやふる 上の句」「ちはやふる 下の句」
2016
  • 有村架純(ありむら・かすみ)
    「映画 ビリギャル」
  • 土屋太鳳(つちや・たお)
    「orange オレンジ」
  • 広瀬すず(ひろせ・すず)
    「海街diary」
  • 藤野涼子(ふじの・りょうこ)
    「ソロモンの偽証 前篇・事件」「ソロモンの偽証 後篇・裁判」
  • 篠原篤(しのはら・あつし)
    「恋人たち」
  • 野田洋次郎(のだ・ようじろう)
    「トイレのピエタ」
  • 山崎賢人(やまざき・けんと)
    「orange オレンジ」「ヒロイン失格」
  • 山田涼介(やまだ・りょうすけ)
    「映画 暗殺教室」
2015
  • 上白石萌音(かみしらいし・もね)
    「舞妓はレディ」
  • 小松菜奈(こまつ・なな)
    「渇き。」
  • 能年玲奈(のうねん・れな)
    「ホットロード」
  • 池松壮亮(いけまつ・そうすけ)
    「紙の月」「愛の渦」「ぼくたちの家族」
  • 登坂広臣(とさか・ひろおみ)
    「ホットロード」
  • 福士蒼汰(ふくし・そうた)
    「イン・ザ・ヒーロー」「神さまの言うとおり」「好きっていいなよ。」
2014
  • 忽那汐里(くつな・しおり)
    「許されざる者」「つやのよる ある愛に関わった、女たちの物語」
  • 黒木華(くろき・はる)
    「舟を編む」「草原の椅子」
  • 壇蜜(だん・みつ)
    「甘い鞭」
  • 濱田ここね(はまだ・ここね)
    「おしん」
  • 綾野剛(あやの・ごう)
    「横道世之介」「夏の終り」
  • 菅田将暉(すだ・まさき)
    「共喰い」
  • 星野源(ほしの・げん)
    「箱入り息子の恋」「地獄でなぜ悪い」
  • 吉岡竜輝(よしおか・たつき)
    「少年H」
2013
  • 武井咲(たけい えみ)
    「るろうに剣心」「愛と誠」「今日、恋をはじめます」
  • 二階堂ふみ(にかいどう・ふみ)
    「ヒミズ」「悪の教典」
  • 橋本愛(はしもと・あい)
    「桐島、部活やめるってよ」「HOME 愛しの座敷わらし」「Another アナザー」
  • 染谷将太(そめたに・しょうた)
    「ヒミズ」「悪の教典」
  • チャンミン
    「黄金を抱いて翔べ」
  • 東出昌大(ひがしで・まさひろ)
    「桐島、部活やめるってよ」
  • 松坂桃李(まつざか・とおり)
    「ツナグ」「麒麟の翼 劇場版・新参者」「今日、恋をはじめます」
2012
  • 熊田聖亜(くまだ せあ)
    「さや侍」
  • 桜庭ななみ(さくらば・ななみ)
    「最後の忠臣蔵」
  • 渡邉このみ(わたなべ・このみ)
    「八日目の蝉」
  • 上地雄輔(かみじ・ゆうすけ)
    「漫才ギャング」
  • 高良健吾(こうら・けんご)
    「軽蔑」
  • 野見隆明(のみ・たかあき)
    「さや侍」
  • 長谷川博己(はせがわ・ひろき)
    「セカンドバージン」
2011
  • 芦田愛菜(あしだ・まな)
    「ゴースト もういちど抱きしめたい」
  • 大野百花(おおの・ももか)
    「きな子 見習い警察犬の物語」
  • 仲里依紗(なか・りいさ)
    「ゼブラーマン ゼブラシティの逆襲」「時をかける少女」
  • 永山絢斗(ながやま・けんと)
    「ソフトボーイ」
  • 三浦翔平(みうら・しょうへい)
    「THE LAST MESSAGE 海猿」
  • 三浦貴大(みうら・たかひろ)
    「RAILWAYS 49歳で電車の運転士になった男の物語」
2010
  • 岡田将生(おかだ・まさき)
    「ホノカアボーイ」「僕の初恋をキミに捧ぐ」「重力ピエロ」
  • 水嶋ヒロ(みずしま・ひろ)
    「ドロップ」
  • 溝端淳平(みぞばた・じゅんぺい)
    「赤い糸」
  • 渡辺大知(わたなべ・だいち)
    「色即ぜねれいしょん」
  • 榮倉奈々(えいくら・なな)
    「余命1ヶ月の花嫁」
  • 志田未来(しだ・みらい)
    「誰も守ってくれない」
  • 平愛梨(たいら・あいり)
    「20世紀少年 第2章 最後の希望」「20世紀少年 最終章 ぼくらの旗」

2000年代の主演男優賞

2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000

受賞
2009
  • 小池徹平(こいけ・てっぺい)
    「ホームレス中学生」
  • 松田翔太(まつだ・しょうた)
    「イキガミ」
  • アヤカ・ウィルソン
    「パコと魔法の絵本」
  • 長渕文音(ながぶち・あやね)
    「三本木農業高校、馬術部」
  • 福田沙紀(ふくだ・さき)
    「櫻の園 さくらのその」
  • 吉高由里子(よしたか・ゆりこ)
    「蛇にピアス」
2008
  • ウエンツ瑛士(えいじ)
    「ゲゲゲの鬼太郎」
  • 林遣都(はやし・けんと)
    「バッテリー」
  • 三浦春馬(みうら・はるま)
    「恋空」
  • 新垣結衣(あらがき・ゆい)
    「恋空」
  • 内田也哉子(うちだ・ややこ)
    「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」
  • 夏帆(かほ)
    「天然コケッコー」
  • 北乃きい(きたの・きい)
    「幸福な食卓」
2007
  • 須賀健太(すが・けんた)
    「花田少年史 幽霊と秘密のトンネル」
  • 塚地武雅(つかじ・むが)
    「間宮兄弟」
  • 速水もこみち(はやみ・もこみち)
    「ラフ ROUGH」
  • 松山ケンイチ(まつやま・けんいち)
    「男たちの大和 YAMATO」
  • 蒼井優(あおい・ゆう)
    「フラガール」
  • 檀れい(だん・れい)
    「武士の一分(いちぶん)」
  • 山崎静代(やまさき・しずよ)
    「フラガール」
  • YUI(ゆい)
    「タイヨウのうた」
2006
  • 勝地涼(かつぢ・りょう)
    「亡国のイージス」
  • 神木隆之介(かみき・りゅうのすけ)
    「妖怪大戦争」
  • 塩谷瞬(しおや・しゅん)
    「パッチギ!」
  • 沢尻エリカ(さわじり・えりか)
    「パッチギ!」
  • 中島美嘉(なかしま・みか)
    「NANA」
  • 堀北真希(ほりきた・まき)
    「ALWAYS 三丁目の夕日」
2005
  • 平岡祐太(ひらおか・ゆうた)
    「スウィングガールズ」
  • 森山未來(もりやま・みらい)
    「世界の中心で、愛をさけぶ」
  • 伊東美咲(いとう・みさき)
    「海猫」
  • 上野樹里(うえの・じゅり)
    「スウィングガールズ」
  • 土屋アンナ(つちや・あんな)
    「下妻物語」
  • 一青窈(ひとと・よう)
    「珈琲時光」
2004
  • 市原隼人(いちはら・はやと)
    「偶然にも最悪な少年」
  • オダギリジョー
    「あずみ」
  • 藤木直人(ふじき・なおひと)
    「g@me.」
  • 石原さとみ(いしはら・さとみ)
    「わたしのグランパ」
  • 上戸彩(うえと・あや)
    「あずみ」
  • 長澤まさみ(ながさわ・まさみ)
    「ロボコン」
2003
  • 田中泯(たなか・みん)
    「たそがれ清兵衛」
  • 長嶋一茂(ながしま・かずしげ)
    「ミスター・ルーキー」
  • 中村獅童(なかむら・しどう)
    「ピンポン」
  • 小西真奈美(こにし・まなみ)
    「阿弥陀堂だより」
  • 鈴木杏(すずき・あん)
    「Returner」
  • 優香(ゆうか)
    「恋に唄えば」
2002
  • 窪塚洋介(くぼづか・ようすけ)
    「GO」
  • 田中直樹(たなか・なおき)
    「みんなのいえ」
  • 妻夫木聡(つまぶき・さとし)
    「ウォーターボーイズ」
  • 野村萬斎(のむら・まんさい)
    「陰陽師」
  • 加賀美早紀(かがみ・さき)
    「プラトニック・セックス」
  • 柴咲コウ(しばさき・こう)
    「GO」
  • 真中瞳(まなか・ひとみ)
    「ココニイルコト」
  • 八木亜希子(やぎ・あきこ)
    「みんなのいえ」
2001
  • 金井勇太(かない・ゆうた)
    「十五才 学校IV」
  • 藤原竜也(ふじわら・たつや)
    「バトル・ロワイアル」
  • 布袋寅泰(ほてい・ともやす)
    「新・仁義なき戦い。」
  • 深田恭子(ふかだ・きょうこ)
    「死者の学園祭」
  • 前田亜季(まえだ・あき)
    「バトル・ロワイアル」
  • モーニング娘。(もーにんぐむすめ)
    「ピンチランナー モーニング娘。」
2000
  • 高橋克典(たかはし・かつのり)
    「サラリーマン金太郎」
  • 辺土名一茶(へんとな・いっさ)
    「ドリームメーカー」
  • 松田龍平(まつだ・りゅうへい)
    「御法度」
  • 池脇千鶴(いけわき・ちづる)
    「大阪物語」
  • 上原多香子(うえはら・たかこ)
    「ドリームメーカー」
  • 宮本真希(みやもと・まき)
    「おもちゃ」

1990年代の主演男優賞

1999 | 1998 | 1997 | 1996 | 1995 | 1994 | 1993 | 1992 | 1991 | 1990

受賞
1999
  • 熊川哲也(くまかわ・てつや)
    「F エフ」
  • 黒田勇樹(くろだ・ゆうき)
    「学校III」
  • 麻生久美子(あそう・くみこ)
    「カンゾー先生」
  • 田中麗奈(たなか・れな)
    「がんばっていきまっしょい」
  • 野波麻帆(のなみ・まほ)
    「愛を乞うひと」
  • 三船美佳(みふね・みか)
    「友情 Friendship」
1998
  • 岡田義徳(おかだ・よしのり)
    「ときめきメモリアル」「現代仁侠伝」
  • 上川隆也(かみかわ・たかや)
    「東京夜曲」
  • つんく
    「シャ乱Qの演歌の花道」
  • 木村佳乃(きむら・よしの)
    「失楽園」
  • 西田尚美(にしだ・なおみ)
    「ひみつの花園」「学校の怪談3」
  • 広末涼子(ひろすえ・りょうこ)
    「20世紀ノスタルジア」
  • 吉川ひなの(よしかわ・ひなの)
    「瀬戸内ムーンライト・セレナーデ」「デボラがライバル」
1997
  • 安藤政信(あんどう・まさのぶ)
    「キッズ・リターン」
  • 内野聖陽(うちの・せいよう)
    「(ハル)」
  • 金子賢(かねこ・けん)
    「キッズ・リターン」
  • 鳥羽潤(とば・じゅん)
    「ぼくは勉強ができない」
  • 天海祐希(あまみ・ゆうき)
    「クリスマス黙示録 Christmas Apocalypse」
  • 伊藤歩(いとう・あゆみ)
    「スワロウテイル」
  • 草刈民代(くさかり・たみよ)
    「Shall We ダンス?」
  • 水野真紀(みずの・まき)
    「わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語」
1996
  • 柏原崇(かしわばら・たかし)
    「Love Letter」
  • 原田龍二(はらだ・りゅうじ)
    「日本一短い「母」への手紙」
  • 渡部篤郎(わたべ・あつろう)
    「静かな生活」
  • 一色紗英(いっしき・さえ)
    「藏」
  • 江角マキコ(えすみ・まきこ)
    「幻の光」
  • 酒井美紀(さかい・みき)
    「Love Letter」「ひめゆりの塔」
1995
  • 佐伯日菜子(さえき・ひなこ)
    「毎日が夏休み」
  • 高岡早紀(たかおか・さき)
    「忠臣蔵外伝 四谷怪談」
  • 羽田美智子(はだ・みちこ)
    「RAMPO 奥山監督版」
1994
  • 岸谷五朗(きしたに・ごろう)
    「月はどっちに出ている」
  • 田代まさし(たしろ・まさし)
    「乳房」「クレープ」
  • 萩原聖人(はぎわら・まさと)
    「学校」「教祖誕生」「月はどっちに出ている」
  • 安達祐実(あだち・ゆみ)
    「REX 恐竜物語」
  • 遠山景織子(とおやま・きょおこ)
    「高校教師」
  • 裕木奈江(ゆうき・なえ)
    「学校」
1993
  • 内村光良(うちむら・てるよし)
    「七人のおたく」
  • 大森嘉之(おおもり・よしゆき)
    「悪友(ごろつき)」「青春デンデケデケデケ」「墨東綺譚」
  • 豊川悦司(とよかわ・えつし)
    「課長 島耕作」「きらきらひかる」
  • 永澤俊矢(ながさわ・としや)
    「豪姫」
  • 南原清隆(なんばら・きよたか)
    「七人のおたく」
  • 林泰文(はやし・やすふみ)
    「シーズン・オフ」「青春デンデケデケデケ」
  • 保阪尚希(ほさか・なおき)
    「パテオ PATIO」
  • 奥山佳恵(おくやま・よしえ)
    「喜多郎の十五少女漂流記」
  • 久我陽子(くが・ようこ)
    「寝盗られ宗介」
  • 今村恵子(いまむら・けいこ)
    「ゴジラVSモスラ」
  • 大沢さやか(おおさわ・さやか)
    「ゴジラVSモスラ」
  • 墨田ユキ(すみだ・ゆき)
    「墨東綺譚」
  • 中江有里(なかえ・ゆり)
    「奇跡の山 さよなら、名犬平治」
1992
  • 唐沢寿明(からさわ としあき)
    「おいしい結婚」「ハロー張りネズミ」
  • 佐野圭亮(さの けいすけ)
    「戦争と青春」
  • 永瀬正敏(ながせ まさとし)
    「アジアン・ビート アイ・ラブ・ニッポン」「息子」「喪の仕事」
  • 別所哲也(べっしょ てつや)
    「新・同棲時代」「波の数だけ抱きしめて」
  • 松山千春(まつやま ちはる)
    「極道戦争・武闘派」
  • 石田ひかり(いしだ・ひかり)
    「あいつ」「咬みつきたい」「ふたり」
  • 大島弘子(おおしま・ひろこ)
    「あの夏、いちばん静かな海。」
  • 具志堅ティナ(ぐしけん・てぃな)
    「ぼくらの七日間戦争2」
  • 観月ありさ(みづき・ありさ)
    「超少女REIKO」
  • 和久井映見(わくい・えみ)
    「就職戦線異状なし」「息子」
1991
  • 加勢大周(かせ・たいしゅう)
    「稲村ジェーン」
  • 高嶋政伸(たかしま・まさのぶ)
    「ゴジラVSビオランテ」「山田ババアに花束を」
  • 筒井道隆(つつい・みちたか)
    「バタアシ金魚」
  • 藤田哲也(ふじた・てつや)
    「少年時代」
  • 大和武士(やまと・たけし)
    「鉄拳」
  • 清水美砂(しみず・みさ)
    「遺産相続」「稲村ジェーン」「バカヤロー!3」 「へんな奴ら」
  • 中島ひろ子(なかじま・ひろこ)
    「櫻の園」
  • 西田ひかる(にしだ・ひかる)
    「山田ババアに花束を」
  • 牧瀬里穂(まきせ・りほ)
    「つぐみ」「東京上空いらっしゃいませ」
  • 村松美香(むらまつ・みか)
    「リメインズ 美しき勇者たち」
1990
  • 宍戸開(ししど・かい)
    「マイフェニックス」
  • 真木蔵人(まき・くろうど)
    「あ・うん」
  • 本木雅弘(もとき・まさひろ)
    「226」「べっぴんの町」「ラッフルズホテル」
  • 川原亜矢子(かわはら・あやこ)
    「キッチン」
  • 深津絵里(ふかつ・えり)
    「満月のくちづけ」
  • 山田邦子(やまだ・くにこ)
    「君は僕をスキになる」「バカヤロー!2」「幸せになりたい。」

1980年代の主演男優賞

1989 | 1988 | 1987 | 1986 | 1985 | 1984 | 1983 | 1982

受賞
1989
  • 緒形直人(おがた・なおと)
    「優駿 ORACION」
  • 加藤昌也(かとう・まさや)
    「マリリンに逢いたい」
  • 中村橋之助(なかむら・はしのすけ)
    「ダウンタウンヒーローズ」
  • 後藤久美子(ごとう・くみこ)
    「ラブ・ストーリーを君に」
  • 中川安奈(なかがわ・あんな)
    「敦煌」
  • 宮沢りえ(みやざわ・りえ)
    「ぼくらの七日間戦争」
1988
  • 高嶋政宏(たかしま・まさひろ)
    「トットチャンネル」「BU・SU」
  • 森山潤久(もりやま・じゅんきゅう)
    「親鸞 白い道」
  • 渡辺正行(わたなべ・まさゆき)
    「ちょうちん」
  • 秋吉満ちる(あきよし・みちる)
    「光る女」
  • 小高恵美(おだか・めぐみ)
    「竹取物語」
  • 南野陽子(みなみの・ようこ)
    「スケバン刑事」
1987
  • 清水宏次朗(しみず・こうじろう)
    「ビー・バップ・ハイスクール」
  • 仲村トオル(なかむら・とおる)
    「ビー・バップ・ハイスクール」
  • 柳葉敏郎(やなぎば・としろう)
    「南へ走れ、海の道を!」
  • 有森也実(ありもり・なりみ)
    「キネマの天地」
  • 黒木瞳(くろき・ひとみ)
    「化身」
  • 斉藤由貴(さいとう・ゆき)
    「雪の断章 情熱」
1986
  • 江夏豊(えなつ・ゆたか)
    「最後の博徒」
  • 新藤栄作(しんどう・えいさく)
    「俺ら東京さ行ぐだ」
  • 山下規介(やました・きすけ)
    「ビッグ・マグナム 黒岩先生」
  • 河野美地子(こうの・みちこ)
    「瀬降り物語」
  • 沢口靖子(さわぐち・やすこ)
    「ゴジラ」
  • 早見優(はやみ・ゆう)
    「キッズ」
1985
  • 吉川晃司(きっかわ・こうじ)
    「すかんぴんウォーク」
  • 田中隆三(たなか・りゅうぞう)
    「海に降る雪」
  • 野村宏伸(のむら・ひろのぶ)
    「メイン・テーマ」
  • 和由布子(かず・ゆうこ)
    「化粧」「海に降る雪」
  • 佐倉しおり(さくら・しおり)
    「瀬戸内少年野球団」
  • 富田靖子(とみた・やすこ)
    「アイコ十六歳」「ときめき海岸物語」
1984
  • 金子正次(かねこ・しょうじ)
    「竜二」
  • 杉本哲太(すぎもと・てった)
    「白蛇抄」
  • 宮川一朗太(みやかわ・いちろうた)
    「家族ゲーム」
  • 仙道敦子(せんどう・のぶこ)
    「細雪」「白蛇抄」
  • 原田知世(はらだ・ともよ)
    「時をかける少女」
  • 渡辺典子(わたなべ・のりこ)
    「積木くずし」
1983
  • 石原良純(いしはら・よしずみ)
    「凶弾」
  • 尾美としのり(おみ・としのり)
    「転校生」
  • 平田満(ひらた・みつる)
    「蒲田行進曲」
  • 小林聡美(こばやし・さとみ)
    「転校生」
  • 田中美佐子(たなか・みさこ)
    「ダイアモンドは傷つかない」
  • 美保純(みほ・じゅん)
    「ピンクのカーテン」「ピンクのカーテン2」
1982
  • 佐藤浩市(さとう・こういち)
    「青春の門」
  • 真田広之(さなだ・ひろゆき)
    「魔界転生」「吼えろ鉄拳」「冒険者カミカゼ」
  • 中井貴一(なかい・きいち)
    「連合艦隊」
  • 石田えり(いしだ・えり)
    「遠雷」
  • かとうかずこ
    「なんとなく、クリスタル」
  • 田中裕子(たなか・ゆうこ)
    「ええじゃないか」「北斎漫画」