受賞・ノミネート一覧

部門 受賞 ノミネート
作品賞 2020年3月6日(金)の夜に発表
 ※歴代の作品賞→
主演男優賞 2020年3月6日(金)の夜に発表
  • 中井貴一
    「記憶にございません!」(東宝)
     作品一覧→
  • 菅田将暉
    「アルキメデスの大戦」(東宝)
     作品一覧→
  • 松坂桃李
    「新聞記者」(配給:スターサンズ、イオン)
     作品一覧→
  • GACKT
    「翔んで埼玉」(東映)
     作品一覧→
  • 笑福亭鶴瓶
    「閉鎖病棟―それぞれの朝―」(東映)
     作品一覧→

 ※歴代の主演男優賞→
主演女優賞 2020年3月6日(金)の夜に発表
  • 松岡茉優
    「蜜蜂と遠雷」(東宝)
     作品一覧→
  • 吉永小百合
    「最高の人生の見つけ方」(ワーナー)
     作品一覧→
  • シム・ウンギョン
    「新聞記者」(スターサンズ、イオン)
     作品一覧→
  • 二階堂ふみ
    「翔んで埼玉」(東映)
     作品一覧→
  • 宮沢りえ
    「人間失格 太宰治と3人の女たち」(松竹)
     作品一覧→

 ※歴代の主演女優賞→
助演男優賞 2020年3月6日(金)の夜に発表
  • 吉沢亮
    「キングダム」(東宝、ソニー)
     作品一覧→
  • 柄本佑(えもと・たすく)
    「アルキメデスの大戦」(東宝)
     作品一覧→
  • 綾野剛
    「閉鎖病棟―それぞれの朝―」(東映)
     作品一覧→
  • 伊勢谷友介
    「翔んで埼玉」(東映)
     作品一覧→
  • 岡村隆史
    「決算!忠臣蔵」(松竹)
     作品一覧→

 ※歴代の助演男優賞→
助演女優賞 2020年3月6日(金)の夜に発表
  • 天海祐希
    「最高の人生の見つけ方」(ワーナー)
     作品一覧→
  • 長澤まさみ
    「キングダム」(東宝、ソニー)
     作品一覧→
  • 小松菜奈
    「閉鎖病棟―それぞれの朝―」(東映)
     作品一覧→
  • 高畑充希
    「こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話」(松竹)
     作品一覧→
  • 二階堂ふみ「人間失格 太宰治と3人の女たち」(松竹)
     作品一覧→

 ※歴代の助演女優賞→
監督賞 2020年3月6日(金)の夜に発表
 ※歴代の監督賞→
アニメ作品賞 2020年3月6日(金)の夜に発表
 ※歴代のアニメ賞
外国作品賞 2020年3月6日(金)の夜に発表
 ※歴代の外国作品賞→
脚本賞 2020年3月6日(金)の夜に発表
  • 新聞記者」(スターサンズ、イオン)
    詩森ろば、高石明彦、藤井道人
  • カツベン!」(東映)
    片島章三
  • 翔んで埼玉」(東映)
    徳永友一
  • 閉鎖病棟―それぞれの朝―」(東映)
    平山秀幸
  • 記憶にございません!」(東宝)
    三谷幸喜
新人俳優賞
  • 鈴鹿央士
    「蜜蜂と遠雷」(東宝)
  • 森崎ウィン
    「蜜蜂と遠雷」(東宝)
  • 岸井ゆきの
    「愛がなんだ」(エレファントハウス)
  • 黒島結菜
    「カツベン!」(東映)
  • 吉岡里帆
    「見えない目撃者」「パラレルワールド・ラブストーリー」
  • 横浜流星「愛唄 約束のナクヒト」「いなくなれ、群青」「チア男子!!」
音楽賞 2020年3月6日(金)の夜に発表
  • 天気の子」(東宝)
    RADWIMPS
  • カツベン!」(東映)
    周防義和
  • 蜜蜂と遠雷」(東宝)
    藤倉大、篠田大介
  • キングダム」(東宝、ソニー)
    やまだ豊
  • 翔んで埼玉」(東映)
    Face 2 fAKE

 歴代の受賞者→
撮影賞 2020年3月6日(金)の夜に発表
  • 蜜蜂と遠雷」(東宝)
    ピオトル・ニエミイスキ
  • キングダム」(東宝、ソニー)
    河津太郎
  • 閉鎖病棟―それぞれの朝―」(東映)
    柴崎幸三
  • 翔んで埼玉」(東映)
    谷川創平
  • カツベン!」(東映)
    藤澤順一
美術賞 2020年3月6日(金)の夜に発表
  • 翔んで埼玉」(東映)
    あべ木陽次
  • カツベン!」(東映)
    磯田典宏
  • アルキメデスの大戦」(東宝)
    上條安里
  • キングダム」(東宝、ソニー)
    斎藤岩男
  • 閉鎖病棟―それぞれの朝―」(東映)
    中澤克巳
録音賞 2020年3月6日(金)の夜に発表
  • 翔んで埼玉」(東映)
    加藤大和
  • 蜜蜂と遠雷」(東宝)
    久連石由文
  • カツベン!」(東映)
    郡弘道
  • 閉鎖病棟―それぞれの朝―」(東映)
    小松将人
  • キングダム」(東宝、ソニー)
    横野一氏工
照明賞 2020年3月6日(金)の夜に発表
  • キングダム」(東宝、ソニー)
  • 閉鎖病棟―それぞれの朝―」(東映)
    上田なりゆき
  • 翔んで埼玉」(東映)
    李家俊理
  • 蜜蜂と遠雷」(東宝)
    宗賢次郎
  • カツベン!」(東映)
    長田達也
編集賞 2020年3月6日(金)の夜に発表
  • キングダム」(東宝、ソニー)
    今井剛
  • 翔んで埼玉」(東映)
    河村信二
  • 閉鎖病棟―それぞれの朝―」(東映)
    洲﨑千恵子
  • 新聞記者」(スターサンズ、イオン)
    古川達馬
  • アルキメデスの大戦」(東宝)
    宮島竜治

2020年のノミネート数のランキング

2020年の日本アカデミー賞の作品別のノミネート数のランキングです。 毎日映画コンクールのノミネート数と比較しています。 この比較を見れば、日本アカデミー賞が東映のような大手映画会社に有利であるか分かります。

毎日映画コンクール

毎日映画コンクールは、終戦直後の1946年に創設された歴史のある賞です。 映画の専門家や評論家が厳正な審査をしながら選考を進めるアワードとして知られています。 「キネマ旬報ベストテン」の次に権威があると言われています。

東映の「翔んで埼玉」「閉鎖病棟」はゼロ

日本アカデミー賞で最多ノミネートだった「翔んで埼玉」と2番目に多かった「閉鎖病棟―それぞれの朝―」は、毎日映画コンクールではノミネートがゼロでした。 「翔んで埼玉」「閉鎖病棟―それぞれの朝―」はいずれも東映の作品です。 一方、毎日映画コンクールで「蜜蜂と遠雷」と並んで最多ノミネートを獲得した「火口のふたり」は、 日本アカデミー賞ではノミネートがゼロでした。 火口のふたりは、ファントム・フィルムという独立系の映画会社の作品です。

<ノミネート獲得数の順位(2020年)>
順位 日本アカデミー賞 毎日映画コンクール
1位 「翔んで埼玉」(12個)=東映 「火口のふたり」(8個)=ファントム・フィルム

「蜜蜂と遠雷」(8個)=東宝
2位 「閉鎖病棟―それぞれの朝―」(11個)=東映
3位 「キングダム」(9個)=東宝、ソニー 「半世界」(7個)=キノフィルムズ
4位 「カツベン!」(7個)=東映 「カツベン!」(5個)=東映

「ひとよ」(5個)=日活
5位 「新聞記者」(6個)=スターサンズ、イオン

「蜜蜂と遠雷」(6個)=東宝
6位 「宮本から君へ」(4個)=スターサンズ、KADOKAWA

2020年の日本の映画賞の結果一覧

作品賞 監督賞 主演 助演
毎日映画コンクール 蜜蜂と遠雷

※次点は「新聞記者」
石川慶「蜜蜂と遠雷」 【男優】
成田凌「カツベン!」

【女優】
シム・ウンギョン「新聞記者」
【男優】
吉澤健「凪待ち(なぎまち)」

【女優】
池脇千鶴「半世界」
日刊スポーツ映画大賞 新聞記者 真利子哲也「宮本から君へ」 【男優】
池松壮亮「宮本から君へ」

【女優】
松岡茉優「蜜蜂と遠雷」
【男優】
渋川清彦「半世界」「WE ARE LITTLE ZOMBIES」「閉鎖病棟 -それぞれの朝-」

【女優】
市川実日子「お父さん、チビがいなくなりました」「よこがお」
ヨコハマ映画祭 火口のふたり 今泉力哉「愛がなんだ」「アイネクライネナハトムジーク」

石川慶「蜜蜂と遠雷」
【男優】
池松壮亮「宮本から君へ」

【女優】
門脇麦「さよならくちびる」

小松菜奈「さよならくちびる」
【男優】
成田凌「さよならくちびる」「愛がなんだ」

【女優】
池脇千鶴「半世界」
報知映画賞 蜜蜂と遠雷 佐藤信介「キングダム」 【男優】
中井貴一「記憶にございません!」

【女優】
長澤まさみ「コンフィデンスマンJP ロマンス編」「マスカレード・ホテル」
【男優】
成田凌「チワワちゃん」「愛がなんだ」「さよならくちびる」

【女優】
小松菜奈「来る」「閉鎖病棟-それぞれの朝-」

ヨコハマ映画祭のベストテン(2019年)

順位 作品名
火口のふたり(かこうのふたり)」
 予告編→
(配給:ファントム・フィルム)
蜜蜂と遠雷(みつばちとえんらい)」
 予告編→
(配給:東宝)
愛がなんだ
 予告編→
 Amazonビデオ→
(配給:エレファントハウス)
宮本から君へ
 予告編→
(配給:スターサンズ、KADOKAWA)
半世界
 予告編→
 Amazonビデオ→
(配給:キノフィルムズ)
新聞記者
 予告編→
 Amazon→
(配給:スターサンズ、イオン)
ひとよ
 予告編→
(配給:日活)
岬の兄妹
 予告編→
 Amazonビデオ→
(配給:プレシディオ)
よこがお
 予告編→
 Amazonビデオ→
(配給:KADOKAWA)
10 さよならくちびる
 予告編→
 Amazonビデオ→
(配給:ギャガ)
次点 凪待ち(なぎまち)」
 予告編→
(配給:キノフィルムズ)

ノミネートから漏れた作品・人物

他の映画賞にノミネートされたものの、日本アカデミー賞のノミネートから漏れた作品・人物の一覧です。 <有力>と書かれているのは、アワード・ウォッチ編集部の事前予想でノミネートを有力視していた候補者です。

作品賞

主演男優賞

  • <有力>池松壮亮
    「宮本から君へ」
  • <有力>佐藤健
    「ひとよ」「サムライマラソン」
  • <有力>稲垣吾郎
    「半世界」
  • <有力>成田凌
    「カツベン!」
  • 柄本佑
    「火口のふたり」
  • 香取慎吾
    「凪待ち(なぎまち)」
  • 大泉洋
    「こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話」「そらのレストラン」
  • 木村拓哉
    「マスカレード・ホテル」
  • 田中圭
    「劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~」
  • 福山雅治
    「マチネの終わりに」

主演女優賞

  • <最有力!>蒼井優
    「宮本から君へ」「長いお別れ」
  • <有力!>筒井真理子
    「よこがお」
  • 長澤まさみ
    「マスカレード・ホテル」「コンフィデンスマンJP ロマンス編」
  • 吉岡里帆
    「見えない目撃者」
  • 岸井ゆきの
    「愛がなんだ」
  • 瀧内公美
    「火口のふたり」
  • 石田ゆり子
    「マチネの終わりに」
  • 門脇麦
    「さよならくちびる」「チワワちゃん」
  • 瀧内公美
    「火口のふたり」
  • 田中裕子
    「ひとよ」

助演男優賞

  • <有力>渋川清彦
    「半世界」
  • <有力>成田凌
    「愛がなんだ」「さよならくちびる」「翔んで埼玉」「人間失格 太宰治と3人の女たち」「チワワちゃん」
  • <有力>長谷川博己
    「半世界」「サムライマラソン」
  • <有力>松坂桃李
    「蜜蜂と遠雷」
  • 板尾創路(いたお・いつじ)
    「おいしい家族」「決算!忠臣蔵」
  • 鈴木亮平
    「ひとよ」
  • 吉澤健
    「凪(なぎ)待ち」
  • 森崎ウィン
    「蜜蜂と遠雷」
  • 柄本佑(えもと・たすく)
    「火口のふたり」
  • 草なぎ剛
    「まく子」
  • 高橋一生
    「引っ越し大名!」
  • 中村倫也
    「長いお別れ」「台風家族」
  • 長谷川博己
    「半世界」「サムライマラソン」
  • ムロツヨシ
    「最高の人生の見つけ方」
  • 林遣都
    「劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~」

助演女優賞

  • <有力>市川実日子
    「よこがお」
  • <有力>MEGUMI
    「台風家族」「アイネクライネナハトムジーク」「ひとよ」
  • <有力>松岡茉優
    「ひとよ」
  • <有力>池脇千鶴
    「半世界」
  • 片岡礼子
    「楽園」
  • シム・ウンギョン
    「ブルーアワーにぶっ飛ばす」
  • 田中裕子
    「ひとよ」「ねことじいちゃん」
  • 前田敦子
    「町田くんの世界」「マスカレード・ホテル」「コンフィデンスマンJP-ロマンス編-」
  • 小池栄子
    「記憶にございません!」
  • 桜井ユキ
    「コンフィデンスマンJP ロマンス編」「マチネの終わりに」
  • 斉藤由貴
    「記憶にございません!」「蜜蜂と遠雷」「最初の晩餐」
  • 杉咲花
    「十二人の死にたい子どもたち」「楽園」
  • 深川麻衣
    「愛がなんだ」
  • 松原智恵子
    「君がまた走り出すとき」「長いお別れ」

監督賞

  • <有力>石川慶
    「蜜蜂と遠雷」
  • <有力>白石和彌
    「凪待ち」「ひとよ」「麻雀放浪記2020」
  • <有力>真利子哲也
    「宮本から君へ」
  • <有力>荒井晴彦
    「火口のふたり」
  • 今泉力哉
    「愛がなんだ」
  • 阪本順治
    「半世界」
  • 犬童一心(いぬどう・いっしん)
    「引っ越し大名!」
  • 鈴木雅之
    「マスカレード・ホテル」
  • 田中亮
    「コンフィデンスマンJP ロマンス編」
  • 三谷幸喜
    「記憶にございません!」
  • 山崎貴
    「アルキメデスの大戦」
  • 瑠東東一郎(るとう・とういちろう)
    「劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~」

アニメ作品賞

  • ある日本の絵描き少年
     予告編→
  • 鬼とやなり
     予告編→
  • 海獣の子供
     予告編→
  • きみと、波にのれたら
     予告編→
  • くじらの湯
     予告編→
  • プロメア
     予告編→
  • サイシュ~ワ
  • 『四月』Pieces of April
  • 深海の紅
  • 絶望の怪物
     予告編→
  • 創造的進化
  • 澡堂的象―浴場の象―

新人賞

  • 清原果耶
    「愛唄 約束のナクヒト」「デイアンドナイト」「いちごの唄」
  • 関水渚
    「町田くんの世界」
  • 玉城ティナ
    「チワワちゃん」「Diner ダイナー」「惡の華」「地獄少女」
  • 細田佳央太
    「町田くんの世界」
  • 新津ちせ
    「駅までの道をおしえて」
  • YOSHI
    「タロウのバカ」

脚本賞

  • 火口のふたり
    荒井晴彦
  • 岬の兄妹
    片山慎三
  • 半世界
    阪本順治
  • ひとよ
    高橋泉

音楽賞

  • さよならくちびる
    きだしゅんすけ
  • アルキメデスの大戦
    佐藤直紀
  • 火口のふたり
    下田逸郎

撮影賞

  • 旅のおわり世界のはじまり
    芹澤明子
  • 火口のふたり
    川上皓市
  • ある船頭の話
    クリストファー・ドイル
  • 楽園
    鍋島淳裕

美術賞

  • 蜜蜂と遠雷
    我妻弘之
  • 楽園
    磯見俊裕
  • ひとよ
    今村力
  • 人間失格 太宰治と3人の女たち
    Enzo

録音賞

  • 火口のふたり
    深田晃
  • さよならくちびる
    鶴巻仁
  • 半世界
    藤本賢一