2019年(第42回)

受賞・ノミネート

部門 受賞 ノミネート
作品賞 万引き家族

 予告編(Amazon)→
主演男優賞 役所広司
「狐狼の血」


 作品一覧→
  • 舘ひろし
    「終わった人」

     作品一覧→
  • リリー・フランキー
    「万引き家族」

     作品一覧→
  • 濱津隆之
    「カメラを止めるな!」

     作品一覧→
  • 岡田准一
    「散り椿(つばき)」

 歴代の受賞者→
主演女優賞 安藤サクラ
「万引き家族」


 作品一覧→

 歴代の受賞者→
助演男優賞 松坂桃李
「狐狼の血」


 作品一覧→

 歴代の受賞者→
助演女優賞 樹木希林
「万引き家族」


 作品一覧→

 歴代の受賞者→
監督賞 是枝裕和
「万引き家族」


 作品一覧→

 歴代の受賞者→
アニメ作品賞 未来のミライ

 予告編(Amazon)→

 歴代の受賞作→
脚本賞 「万引き家族」

是枝裕和
  • 「孤狼の血」
    池上純哉
  • 「カメラを止めるな!」
    上田慎一郎
  • 「北の桜守」
    那須真知子
  • 「空飛ぶタイヤ」
    林民夫

 歴代の受賞者→
外国作品賞 ボヘミアン・ラプソディ

 予告編→

 歴代の受賞作→

2018年(第41回)

受賞・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 三度目の殺人

 予告編(Amazon)→
アニメ作品賞 夜は短し歩けよ乙女

 予告編(Amazon)→
主演男優賞 菅田将暉
「あゝ、荒野 前篇」


 予告編「Amazon」→

 作品一覧→
  • 大泉洋
    「探偵はBARにいる3」

     作品一覧→
  • 佐藤健
    「8年越しの花嫁 奇跡の実話」

     作品一覧→
  • 藤原竜也
    「22年目の告白 私が殺人犯です」

     作品一覧→
  • 岡田准一
    「関ヶ原」
主演女優賞 蒼井優
「彼女がその名を知らない鳥たち」


 予告編「Amazon」→

 作品一覧→
助演男優賞 役所広司
「三度目の殺人」


 予告編「Amazon」→
助演女優賞 広瀬すず
「三度目の殺人」


 予告編「Amazon」→

 作品一覧→
監督賞 是枝裕和
「三度目の殺人」


 予告編「Amazon」→

 作品一覧→
脚本賞 是枝裕和
(三度目の殺人)

 予告編(Amazon)→
  • 斉藤ひろし
    (ナミヤ雑貨店の奇蹟)
  • 森下佳子
    (花戦さ)
  • 山田洋次、平松恵美子
    (家族はつらいよ2)
  • 吉田智子
    (君の膵臓をたべたい)
音楽賞 鈴木慶一
(アウトレイジ 最終章)
  • 富貴晴美
    (関ヶ原)
  • 村松崇継
    (8年越しの花嫁 奇跡の実話)
  • ルドヴィコ・エイナウディ
    (三度目の殺人)
  • JIN
    (キセキ -あの日のソビト-)
撮影賞 柴主高秀
(関ヶ原)
  • 喜久村徳章
    (花戦さ)
  • 柴崎幸三
    (DESTINY 鎌倉ものがたり)
  • 瀧本幹也
    (三度目の殺人)
  • 近森眞史
    (家族はつらいよ2)
照明賞 宮西孝明
(関ヶ原)
  • 長田達也
    (花戦さ)
  • 上田なりゆき
    (DESTINY 鎌倉ものがたり)
  • 藤井稔恭
    (三度目の殺人)
  • 渡邊孝一
    (家族はつらいよ2)
美術賞 倉田智子
(花戦さ)
  • 倉田智子、小林久之
    (家族はつらいよ2)
  • 上條安里
    (DESTINY 鎌倉ものがたり)
  • 原田哲男
    (関ヶ原)
  • 丸尾知行/中川理仁
    (ナミヤ雑貨店の奇蹟)
録音賞 矢野正人
(関ヶ原)
  • 尾崎 聡
    (花戦さ)
  • 岸田和美
    (家族はつらいよ2)
  • 久連石由文
    (アウトレイジ 最終章)
  • 冨田和彦
    (三度目の殺人)
編集賞 是枝裕和
(三度目の殺人)
  • 阿部亙英
    (花戦さ)
  • 石井巌
    (家族はつらいよ2)
  • 北野武、太田義則
    (アウトレイジ 最終章)
  • 原田遊人
    (関ヶ原)
外国作品賞 ラ・ラ・ランド

 予告編(Amazon)→
  • ダンケルク
  • ドリーム
  • 美女と野獣
  • 女神の見えざる手
新人俳優賞
  • 中条あやみ(チア☆ダン~女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話~)
  • 浜辺美波(君の膵臓をたべたい)
  • 北村匠海(君の膵臓をたべたい)
  • 竹内涼真(帝一の國)

2017年(第40回)

受賞作品・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 シン・ゴジラ

 予告編(Amazon)→

 U-NEXT→
アニメ作品賞 この世界の片隅に

 予告編(Amazon)→
監督賞 庵野秀明、樋口真嗣
(シン・ゴジラ)
  • 新海誠
    (君の名は。)
  • 瀬々敬久
    (64-ロクヨン-前編)
  • 中野量太
    (湯を沸かすほどの熱い愛)
  • 李相日
    (怒り)
主演男優賞 佐藤浩市
(64-ロクヨン-前編)
  • 綾野剛
    (日本で一番悪い奴ら)
  • 岡田准一
    (海賊とよばれた男)
  • 長谷川博己
    (シン・ゴジラ)
  • 松山ケンイチ
    (聖の青春)
主演女優賞 宮沢りえ
(湯を沸かすほどの熱い愛)
  • 大竹しのぶ
    (後妻業の女)
  • 黒木華
    (リップヴァンウィンクルの花嫁)
  • 広瀬すず
    (ちはやふる-上の句-)
  • 宮﨑あおい
    (怒り)
助演男優賞 妻夫木聡
(怒り)
  • 竹原ピストル
    (永い言い訳)
  • 東出昌大
    (聖の青春)
  • 森山未來
    (怒り)
  • リリー・フランキー
    (SCOOP!)
助演女優賞 杉咲花
(湯を沸かすほどの熱い愛)
  • 石原さとみ
    (シン・ゴジラ)
  • 市川実日子
    (シン・ゴジラ)
  • 広瀬すず
    (怒り)
  • 宮﨑あおい
    (バースデーカード)
脚本賞 新海誠
(君の名は。)
  • 中野量太
    (湯を沸かすほどの熱い愛)
  • 久松真一/瀬々敬久
    (64-ロクヨン-前編)
  • 山田洋次/平松恵美子
    (家族はつらいよ)
  • 李相日
    (怒り)

2016年(第39回)

受賞作品・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 海街diary

 予告編(Amazon)→

 U-NEXT→
アニメ作品賞 バケモノの子

 予告編(Amazon)→
監督賞 是枝裕和
(海街diary)
  • 大根仁
    (バクマン。)
  • 武正晴
    (百円の恋)
  • 田中光敏
    (海難1890)
  • 原田眞人
    (日本のいちばん長い日)
主演男優賞 二宮和也
(母と暮せば)
  • 内野聖陽
    (海難1890)
  • 大泉洋
    (駆込み女と駆出し男)
  • 佐藤浩市
    (起終点駅 ターミナル)
  • 役所広司
    (日本のいちばん長い日)
主演女優賞 安藤サクラ
(百円の恋)
  • 綾瀬はるか
    (海街diary)
  • 有村架純
    (映画 ビリギャル)
  • 樹木希林
    (あん)
  • 吉永小百合
    (母と暮せば)
助演男優賞 本木雅弘
(日本のいちばん長い日)
  • 浅野忠信
    (母と暮せば)
  • 新井浩文
    (百円の恋)
  • 伊藤淳史
    (映画 ビリギャル)
  • 染谷将太
    (バクマン。)
  • 本木雅弘
    (天空の蜂)
助演女優賞 黒木華
(母と暮せば)
  • 夏帆
    (海街diary)
  • 長澤まさみ
    (海街diary)
  • 満島ひかり
    (駆込み女と駆出し男)
  • 吉田羊
    (映画 ビリギャル)
脚本賞 足立紳
(百円の恋)
  • 小松江里子
    (海難1890)
  • 是枝裕和
    (海街diary)
  • 原田眞人
    (日本のいちばん長い日)
  • 山田洋次/平松恵美子
    (母と暮せば)

2015年(第38回)

受賞作品・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 永遠の0

 予告編→

アニメ作品賞 STAND BY ME ドラえもん

 予告編(Amazon)→
監督賞 山崎貴
(永遠の0)
  • 小泉堯史
    (蜩ノ記)
  • 成島出
    (ふしぎな岬の物語)
  • 本木克英
    (超高速!参勤交代)
  • 吉田大八
    (紙の月)
主演男優賞 岡田准一
(永遠の0)
  • 阿部寛
    (ふしぎな岬の物語)
  • 佐々木蔵之介
    (超高速!参勤交代)
  • 中井貴一
    (柘榴坂の仇討)
  • 役所広司
    (蜩ノ記)
主演女優賞 宮沢りえ
(紙の月)
  • 安藤サクラ
    (0.5ミリ)
  • 池脇千鶴
    (そこのみにて光輝く)
  • 井上真央
    (白ゆき姫殺人事件)
  • 二階堂ふみ
    (私の男)
  • 吉永小百合
    (ふしぎな岬の物語)
助演男優賞 岡田准一
(蜩ノ記)
  • 阿部寛
    (柘榴坂の仇討)
  • 伊藤英明
    (WOOD JOB!~神去なあなあ日常~)
  • 笑福亭鶴瓶
    (ふしぎな岬の物語)
  • 三浦春馬
    (永遠の0)
助演女優賞 黒木華
(小さいおうち)
  • 大島優子
    (紙の月)
  • 小林聡美
    (紙の月)
  • 竹内結子
    (ふしぎな岬の物語)
  • 富司純子
    (舞妓はレディ)
脚本賞 土橋章宏
(超高速!参勤交代)
  • 加藤正人/安倍照雄
    (ふしぎな岬の物語)
  • 早船歌江子
    (紙の月)
  • 山崎貴/林民夫
    (永遠の0)
  • 山田洋次/平松恵美子
    (小さいおうち)

2014年(第37回)

受賞作品・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 舟を編む

 予告編(Amazon)→

 Netflix→

 U-NEXT→
アニメ作品賞 風立ちぬ

 Amazon→
  • かぐや姫の物語
     Amazon→
  • 劇場版 魔法少女まどか☆マギカ [新編] 叛逆の物語
     Amazon→
  • キャプテンハーロック -SPACE PIRATE CAPTAIN HARLOCK-
     予告編(Amazon)→
  • ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE
     Amazon→
監督賞 石井裕也
(舟を編む)
  • 是枝裕和
    (そして父になる)
  • 白石和彌
    (凶悪)
  • 三谷幸喜
    (清州会議)
  • 山田洋次
    (東京家族)
主演男優賞 松田龍平
(舟を編む)
  • 市川海老蔵
    (利休にたずねよ)
  • 橋爪功
    (東京家族)
  • 福山雅治
    (そして父になる)
  • 渡辺謙
    (許されざる者)
主演女優賞 真木よう子
(さよなら渓谷)
  • 上戸彩
    (武士の献立)
  • 尾野真千子
    (そして父になる)
  • 宮﨑あおい
    (舟を編む)
  • 吉行和子
    (東京家族)
助演男優賞 リリー・フランキー
(そして父になる)
  • オダギリ・ジョー
    (舟を編む)
  • 妻夫木聡
    (東京家族)
  • ピエール瀧
    (凶悪)
  • 松田龍平
    (探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点)
助演女優賞 真木よう子
(そして父になる)
  • 蒼井優
    (東京家族)
  • 尾野真千子
    (探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点)
  • 中谷美紀
    (利休にたずねよ)
  • 余貴美子
    (武士の献立)
脚本賞 渡辺謙作
(舟を編む)
  • 是枝裕和
    (そして父になる)
  • 高橋泉・白石和彌
    (凶悪)
  • 三谷幸喜
    (清州会議)
  • 山田洋次・平松恵美子
    (東京家族)

日本アカデミー賞

2013年(第36回)の受賞者・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 桐島、部活やめるってよ

 予告編(Amazon)→

アニメ作品賞 おおかみこどもの雨と雪

 予告編(Amazon)→
監督賞 吉田大八
(桐島、部活やめるってよ)
  • 犬童一心
    (のぼうの城)
  • 樋口真嗣
    (のぼうの城)
  • 阪本順治
    (北のカナリアたち)
  • 原田眞人
    (わが母の記)
  • 降旗康男
    (あなたへ)
主演男優賞 阿部寛
(テルマエ・ロマエ)
  • 堺雅人
    (鍵泥棒のメソッド)
  • 野村萬斎
    (のぼうの城)
  • 森山未來
    (苦役列車)
  • 役所広司
    (聯合艦隊司令長官 山本五十六 -太平洋戦争70年目の真実-)
  • 役所広司
    (わが母の記)
主演女優賞 樹木希林
(わが母の記)
  • 草刈民代
    (終の信託)
  • 沢尻エリカ
    (ヘルタースケルター)
  • 松たか子
    (夢売るふたり)
  • 吉永小百合
    (北のカナリアたち)
助演男優賞 大滝秀治
(あなたへ)
  • 香川照之
    (鍵泥棒のメソッド)
  • 高良健吾
    (苦役列車)
  • 佐藤浩市
    (あなたへ)
  • 佐藤浩市
    (のぼうの城)
  • 森山未來
    (北のカナリアたち)
助演女優賞 余貴美子
(あなたへ)
  • 寺島しのぶ
    (ヘルタースケルター)
  • 広末涼子
    (鍵泥棒のメソッド)
  • 満島ひかり
    (北のカナリアたち)
  • 宮﨑あおい
    (わが母の記)
脚本賞 内田けんじ
(鍵泥棒のメソッド)
  • 青島武
    (あなたへ)
  • 喜安浩平
    (桐島、部活やめるってよ)
  • 吉田大八
    (桐島、部活やめるってよ)
  • 那須真知子
    (北のカナリアたち)
  • 原田眞人
    (わが母の記)

日本アカデミー賞

2012年(第35回)の受賞者・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 八日目の蝉

 予告編(Amazon)→

 Netflix→

 U-NEXT→
アニメ作品賞 コクリコ坂から

 Amazon→
監督賞 成島出
(八日目の蝉)
  • 阪本順治
    (大鹿村騒動記)
  • 新藤兼人
    (一枚のハガキ)
  • 杉田成道
    (最後の忠臣蔵)
  • 三谷幸喜
    (ステキな金縛り)
主演男優賞 原田芳雄
(大鹿村騒動記)
  • 大泉洋
    (探偵はBARにいる)
  • 堺雅人
    (武士の家計簿)
  • 三浦友和
    (RAILWAYS 愛を伝えられない大人たちへ)
  • 役所広司
    (最後の忠臣蔵)
主演女優賞 井上真央
(八日目の蝉)
  • 長澤まさみ
    (モテキ)
  • 中谷美紀
    (阪急電車 片道15分の奇跡)
  • 深津絵里
    (ステキな金縛り)
  • 宮﨑あおい
    (ツレがうつになりまして)
助演男優賞 でんでん
(冷たい熱帯魚)
  • 伊勢谷友介
    (あしたのジョー)
  • 岸部一徳
    (大鹿村騒動記)
  • 佐藤浩市
    (最後の忠臣蔵)
  • 松田龍平
    (探偵はBARにいる)
助演女優賞 永作博美
(八日目の蝉)
  • 麻生久美子
    (モテキ)
  • 小池栄子
    (八日目の蝉)
  • 満島ひかり
    (一命)
  • 宮本信子
    (阪急電車 片道15分の奇跡)
脚本賞 奥寺佐渡子
(八日目の蝉)
  • 荒井晴彦/阪本順治
    (大鹿村騒動記)
  • 古沢良太/須藤泰司
    (探偵はBARにいる)
  • 田中陽造
    (最後の忠臣蔵)
  • 三谷幸喜
    (ステキな金縛り)

日本アカデミー賞

2011年(第34回)の受賞者・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 告白

 予告編(Amazon)→

 Netflix→

アニメ作品賞 借りぐらしのアリエッティ

 Amazon→
  • カラフル
     Amazon→
  • 映画ドラえもん のび太の人魚大海戦
     Amazon→
  • 名探偵コナン 天空の難破船<ロスト・シップ>
     Amazon→
  • ワンピースフィルム ストロングワールド
     予告編(Amazon)→
監督賞 中島哲也
(告白)
  • 成島出
    (孤高のメス)
  • 三池崇史
    (十三人の刺客)
  • 山田洋次
    (おとうと)
  • 李相日
    (悪人)
主演男優賞 妻夫木聡
(悪人)
  • 笑福亭鶴瓶
    (おとうと)
  • 堤真一
    (孤高のメス)
  • 豊川悦司
    (必死剣鳥刺し)
  • 役所広司
    (十三人の刺客)
主演女優賞 深津絵里
(悪人)
  • 寺島しのぶ
    (キャタピラー)
  • 松たか子
    (告白)
  • 薬師丸ひろ子
    (今度は愛妻家)
  • 吉永小百合
    (おとうと)
助演男優賞 柄本明
(悪人)
  • 石橋蓮司
    (今度は愛妻家)
  • 岡田将生
    (悪人)
  • 岡田将生
    (告白)
  • 吉川晃司
    (必死剣鳥刺し)
助演女優賞 樹木希林
(悪人)
  • 蒼井優
    (おとうと)
  • 木村佳乃
    (告白)
  • 夏川結衣
    (孤高のメス)
  • 満島ひかり
    (悪人)
脚本賞 中島哲也
(告白)
  • 加藤正人
    (孤高のメス)
  • 天願大介
    (十三人の刺客)
  • 山田洋次/平松恵美子
    (おとうと)
  • 吉田修一/李相日
    (悪人)

日本アカデミー賞

2010年(第33回)の受賞者・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 沈まぬ太陽

 予告編→

アニメ作品賞 サマーウォーズ

 予告編(Amazon)→
  • ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破
     Amazon→
  • ドラえもん 新・のび太の宇宙開拓史
     Amazon→
  • ホッタラケの島 〜遥と魔法の鏡〜
     予告編(Amazon)→
  • 名探偵コナン 漆黒の追跡者
     Amazon→
監督賞 木村大作
(劔岳 点の記)
  • 犬童一心
    (ゼロの焦点)
  • 西川美和
    (ディア・ドクター)
  • 根岸吉太郎
    (ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~)
  • 若松節朗
    (沈まぬ太陽)
主演男優賞 渡辺謙
(沈まぬ太陽)
  • 浅野忠信
    (ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~)
  • 浅野忠信
    (劔岳 点の記)
  • 大森南朋
    (ハゲタカ)
  • 笑福亭鶴瓶
    (ディア・ドクター)
主演女優賞 松たか子
(ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~)
  • 綾瀬はるか
    (おっぱいバレー)
  • 広末涼子
    (ゼロの焦点)
  • ペ・ドゥナ
    (空気人形)
  • 宮﨑あおい
    (少年メリケンサック)
助演男優賞 香川照之
(劔岳 点の記)
  • 瑛太
    (ディア・ドクター)
  • 堺雅人
    (ジェネラル・ルージュの凱旋)
  • 玉山鉄二
    (ハゲタカ)
  • 三浦友和
    (沈まぬ太陽)
助演女優賞 余貴美子
(ディア・ドクター)
  • 木村多江
    (ゼロの焦点)
  • 鈴木京香
    (沈まぬ太陽)
  • 中谷美紀
    (ゼロの焦点)
  • 室井滋
    (ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~)
脚本賞 西川美和
(ディア・ドクター)
  • 犬童一心/中園健司
    (ゼロの焦点)
  • 木村大作/菊池淳夫/宮村敏正
    (劔岳 点の記)
  • 田中陽造
    (ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~)
  • 西岡琢也
    (沈まぬ太陽)