2009年の日本アカデミー賞

2009年開催(第32回)の日本アカデミー賞

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 おくりびと
  • 母べえ
  • クライマーズ・ハイ
  • ザ・マジックアワー
  • 容疑者Xの献身
  • おくりびと
監督賞 滝田洋二郎(おくりびと)
  • 中島哲也(パコと魔法の絵本)
  • 原田眞人(クライマーズ・ハイ)
  • 三谷幸喜(ザ・マジックアワー)
  • 山田洋次(母べえ)
  • 滝田洋二郎(おくりびと)
主演男優賞 本木雅弘(おくりびと)
  • 佐藤浩市(ザ・マジックアワー)
  • 堤真一(クライマーズ・ハイ)
  • 松山ケンイチ(デトロイト・メタル・シティ)
  • 役所広司(パコと魔法の絵本)
  • 本木雅弘(おくりびと)
主演女優賞 木村多江(ぐるりのこと。)
  • 仲間由紀恵(私は貝になりたい)
  • 広末涼子(おくりびと)
  • 吉永小百合(母べえ)
  • 吉永小百合(まぼろしの邪馬台国 YAMATAIKOKU)
  • 木村多江(ぐるりのこと。)
助演男優賞 山﨑努(おくりびと)
  • 浅野忠信(母べえ)
  • 堺雅人(クライマーズ・ハイ)
  • 堤真一(容疑者Xの献身)
  • 寺脇康文(相棒-劇場版-絶体絶命!42.195km)
  • 山﨑努(おくりびと)
助演女優賞 余貴美子(おくりびと)
  • 樹木希林(歩いても 歩いても)
  • 檀れい(母べえ)
  • 松雪泰子(デトロイト・メタル・シティ)
  • 松雪泰子(容疑者Xの献身)
  • 余貴美子(おくりびと)
脚本賞 小山薫堂(おくりびと)
  • 内田けんじ(アフタースクール)
  • 加藤正人/成島出/原田眞人(クライマーズ・ハイ)
  • 三谷幸喜(ザ・マジックアワー)
  • 山田洋次/平松恵美子(母べえ)
  • 小山薫堂(おくりびと)

2008年の日本アカデミー賞

2008年開催(第31回)の日本アカデミー賞

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 東京タワー オカンとボクと、時々、オトン
  • ALWAYS 続・三丁目の夕日
  • キサラギ
  • それでもボクはやってない
  • 眉山 -びざん-
  • 東京タワー オカンとボクと、時々、オトン
監督賞 松岡錠司(東京タワー オカンとボクと、時々、オトン)
  • 犬童一心(眉山 -びざん-)
  • 佐藤祐市(キサラギ)
  • 周防正行(それでもボクはやってない)
  • 山崎貴(ALWAYS 続・三丁目の夕日)
  • 松岡錠司(東京タワー オカンとボクと、時々、オトン)
主演男優賞 吉岡秀隆(ALWAYS 続・三丁目の夕日)
  • 阿部サダヲ(舞妓 Haaaan!!!)
  • オダギリ・ジョー(東京タワー オカンとボクと、時々、オトン)
  • 加瀬亮(それでもボクはやってない)
  • 役所広司(象の背中)
  • 吉岡秀隆(ALWAYS 続・三丁目の夕日)
主演女優賞 樹木希林(東京タワー オカンとボクと、時々、オトン)
  • 寺島しのぶ(愛の流刑地)
  • 中谷美紀(自虐の詩)
  • 仲間由紀恵(大奥)
  • 宮沢りえ(オリヲン座からの招待状)
  • 樹木希林(東京タワー オカンとボクと、時々、オトン)
助演男優賞 小林薫(東京タワー オカンとボクと、時々、オトン)
  • 柄本明(やじきた道中 てれすこ)
  • 香川照之(キサラギ)
  • 堤真一(ALWAYS 続・三丁目の夕日)
  • 堤真一(舞妓 Haaaan!!!)
  • 小林薫(東京タワー オカンとボクと、時々、オトン)
助演女優賞 もたいまさこ(それでもボクはやってない)
  • 堀北真希(ALWAYS 続・三丁目の夕日)
  • 松たか子(東京タワー オカンとボクと、時々、オトン)
  • 宮本信子(眉山 -びざん-)
  • 薬師丸ひろ子(ALWAYS 続・三丁目の夕日)
  • もたいまさこ(それでもボクはやってない)
脚本賞 松尾スズキ(東京タワー オカンとボクと、時々、オトン)
  • 宮藤官九郎(舞妓 Haaaan!!!)
  • 周防正行(それでもボクはやってない)
  • 山崎貴/古沢良太(ALWAYS 続・三丁目の夕日)
  • 松尾スズキ(東京タワー オカンとボクと、時々、オトン)

2007年の日本アカデミー賞

2007年開催(第30回)の日本アカデミー賞

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 フラガール
  • 明日の記憶
  • 男たちの大和 YAMATO
  • THE 有頂天ホテル
  • 武士の一分
  • フラガール
監督賞 李相日(フラガール)
  • 佐藤純彌(男たちの大和 YAMATO)
  • 中島哲也(嫌われ松子の一生)
  • 三谷幸喜(THE 有頂天ホテル)
  • 山田洋次(武士の一分)
  • 李相日(フラガール)
主演男優賞 渡辺謙(明日の記憶)
  • オダギリ・ジョー(ゆれる)
  • 妻夫木聡(涙そうそう)
  • 寺尾聰(博士の愛した数式)
  • 役所広司(THE 有頂天ホテル)
  • 渡辺謙(明日の記憶)
主演女優賞 中谷美紀(嫌われ松子の一生)
  • 檀れい(武士の一分)
  • 長澤まさみ(涙そうそう)
  • 樋口可南子(明日の記憶)
  • 松雪泰子(フラガール)
  • 中谷美紀(嫌われ松子の一生)
助演男優賞 笹野高史(武士の一分)
  • 大沢たかお(地下鉄(メトロ)に乗って)
  • 香川照之(ゆれる)
  • 佐藤浩市(THE 有頂天ホテル)
  • 松山ケンイチ(デスノート 前編)
  • 笹野高史(武士の一分)
助演女優賞 蒼井優(フラガール)
  • 蒼井優(男たちの大和 YAMATO)
  • 富司純子(フラガール)
  • もたいまさこ(かもめ食堂)
  • 桃井かおり(武士の一分)
  • 蒼井優(フラガール)
脚本賞 李相日/羽原大介(フラガール)
  • 砂本量/三浦有為子(明日の記憶)
  • 中島哲也(嫌われ松子の一生)
  • 三谷幸喜(THE 有頂天ホテル)
  • 山田洋次/平松恵美子/山本一郎(武士の一分)
  • 李相日/羽原大介(フラガール)

2006年の日本アカデミー賞

2006年開催(第29回)の日本アカデミー賞

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 ALWAYS 三丁目の夕日
  • 北の零年
  • 蝉しぐれ
  • パッチギ !
  • 亡国のイージス
  • ALWAYS 三丁目の夕日
監督賞 山崎貴(ALWAYS 三丁目の夕日)
  • 井筒和幸(パッチギ !)
  • 黒土三男(蝉しぐれ)
  • 阪本順治(亡国のイージス)
  • 行定勲(北の零年)
  • 山崎貴(ALWAYS 三丁目の夕日)
主演男優賞 吉岡秀隆(ALWAYS 三丁目の夕日)
  • 市川染五郎(蝉しぐれ)
  • 真田広之(亡国のイージス)
  • 妻夫木聡(春の雪)
  • ユースケ・サンタマリア(交渉人・真下正義)
  • 吉岡秀隆(ALWAYS 三丁目の夕日)
主演女優賞 吉永小百合(北の零年)
  • 木村佳乃(蝉しぐれ)
  • 小雪(ALWAYS 三丁目の夕日)
  • 竹内結子(春の雪)
  • 中島美嘉(NANA)
  • 吉永小百合(北の零年)
助演男優賞 堤真一(ALWAYS 三丁目の夕日)
  • 香川照之(北の零年)
  • 寺島進(交渉人・真下正義)
  • 豊川悦司(北の零年)
  • 中井貴一(亡国のイージス)
  • 堤真一(ALWAYS 三丁目の夕日)
助演女優賞 薬師丸ひろ子(ALWAYS 三丁目の夕日)
  • 石田ゆり子(北の零年)
  • 石原さとみ(北の零年)
  • 大楠道代(春の雪)
  • 寺島しのぶ(東京タワー)
  • 薬師丸ひろ子(ALWAYS 三丁目の夕日)
脚本賞 山崎貴/古沢良太(ALWAYS 三丁目の夕日)
  • 黒土三男(蝉しぐれ)
  • 那須真知子(北の零年)
  • 長谷川康夫/飯田健三郎(亡国のイージス)
  • 羽原大介/井筒和幸(パッチギ !)
  • 山崎貴/古沢良太(ALWAYS 三丁目の夕日)

2005年のアカデミー賞

2005年開催(第77回)のアカデミー賞

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 半落ち
  • 隠し剣 鬼の爪
  • スウィングガールズ
  • 世界の中心で、愛をさけぶ
  • 血と骨
  • 半落ち
監督賞 崔洋一(血と骨)
  • 佐々部清(半落ち)
  • 矢口史靖(スウィングガールズ)
  • 山田洋次(隠し剣 鬼の爪)
  • 行定勲(世界の中心で、愛をさけぶ)
  • 崔洋一(血と骨)
主演男優賞 寺尾聰(半落ち)
  • 哀川翔(ゼブラーマン)
  • 大沢たかお(解夏)
  • 永瀬正敏(隠し剣 鬼の爪)
  • 役所広司(笑の大学)
  • 寺尾聰(半落ち)
主演女優賞 鈴木京香(血と骨)
  • 竹内結子(いま、会いにゆきます)
  • 常盤貴子(赤い月)
  • 深田恭子(下妻物語)
  • 松たか子(隠し剣 鬼の爪)
  • 鈴木京香(血と骨)
助演男優賞 オダギリ・ジョー(血と骨)
  • 香川照之(赤い月)
  • 柴田恭兵(半落ち)
  • 森山未來(世界の中心で、愛をさけぶ)
  • 吉岡秀隆(隠し剣 鬼の爪)
  • オダギリ・ジョー(血と骨)
助演女優賞 長澤まさみ(世界の中心で、愛をさけぶ)
  • 樹木希林(半落ち)
  • 田畑智子(血と骨)
  • 土屋アンナ(下妻物語)
  • YOU(誰も知らない)
  • 長澤まさみ(世界の中心で、愛をさけぶ)
脚本賞 矢口史靖(スウィングガールズ)
  • 崔洋一/鄭義信(血と骨)
  • 田部俊行/佐々部清(半落ち)
  • 三谷幸喜(笑の大学)
  • 山田洋次/朝間義隆(隠し剣 鬼の爪)
  • 矢口史靖(スウィングガールズ)

2004年の日本アカデミー賞

2004年開催(第27回)の日本アカデミー賞

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 壬生義士伝
  • 阿修羅のごとく
  • 踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!
  • 座頭市
  • スパイ・ゾルゲ
  • 壬生義士伝
監督賞 森田芳光(阿修羅のごとく)
  • 塩田明彦(黄泉<よみ>がえり)
  • 篠田正浩(スパイ・ゾルゲ)
  • 滝田洋二郎(壬生義士伝)
  • 本広克行(踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!)
  • 森田芳光(阿修羅のごとく)
主演男優賞 中井貴一(壬生義士伝)
  • 織田裕二(踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!)
  • 西田敏行(ゲロッパ!)
  • 藤原竜也(バトル・ロワイアルⅡ 鎮魂歌<レクイエム>)
  • 中井貴一(壬生義士伝)
主演女優賞 寺島しのぶ(赤目四十八瀧心中未遂)
  • 上戸彩(あずみ)
  • 大竹しのぶ(阿修羅のごとく)
  • 竹内結子(黄泉<よみ>がえり)
  • 観月ありさ(ぼくんち)
  • 寺島しのぶ(赤目四十八瀧心中未遂)
助演男優賞 佐藤浩市(壬生義士伝)
  • 浅野忠信(座頭市)
  • 中村獅童(阿修羅のごとく)
  • 三宅裕司(壬生義士伝)
  • 柳葉敏郎(踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!)
  • 佐藤浩市(壬生義士伝)
助演女優賞 深津絵里(阿修羅のごとく)
  • 大楠道代(座頭市)
  • 中谷美紀(壬生義士伝)
  • 深津絵里(踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!)
  • 八千草薫(阿修羅のごとく)
  • 深津絵里(阿修羅のごとく)
脚本賞 筒井ともみ(阿修羅のごとく)
  • 犬童一心/斉藤ひろし/塩田明彦(黄泉<よみ>がえり)
  • 君塚良一(踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!)
  • 篠田正浩/ロバート・マンディ(スパイ・ゾルゲ)
  • 古厩智之(ロボコン)
  • 筒井ともみ(阿修羅のごとく)

2003年の日本アカデミー賞

2003年開催(第26回)の日本アカデミー賞

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 たそがれ清兵衛
  • 阿弥陀堂だより
  • 突入せよ!『あさま山荘』事件
  • 陽はまた昇る
  • ピンポン
  • たそがれ清兵衛
監督賞 山田洋次(たそがれ清兵衛)
  • 小泉堯史(阿弥陀堂だより)
  • 曽利文彦(ピンポン)
  • 原田眞人(突入せよ!『あさま山荘』事件)
  • 平山秀幸(OUT)
  • 山田洋次(たそがれ清兵衛)
主演男優賞 真田広之(たそがれ清兵衛)
  • 寺尾聰(阿弥陀堂だより)
  • 豊川悦司(命)
  • 西田敏行(陽はまた昇る)
  • 役所広司(突入せよ!『あさま山荘』事件)
  • 真田広之(たそがれ清兵衛)
主演女優賞 宮沢りえ(たそがれ清兵衛)
  • 江角マキコ(命)
  • 鈴木京香(竜馬の妻とその夫と愛人)
  • 原田美枝子(OUT)
  • 樋口可南子(阿弥陀堂だより)
  • 宮沢りえ(たそがれ清兵衛)
助演男優賞 田中泯(たそがれ清兵衛)
  • 岸谷五朗(Returner<リターナー>)
  • 小林稔侍(たそがれ清兵衛)
  • 山崎努(模倣犯)
  • 渡辺謙(陽はまた昇る)
  • 田中泯(たそがれ清兵衛)
助演女優賞 北林谷栄(阿弥陀堂だより)
  • 樹木希林(Returner<リターナー>)
  • 岸惠子(たそがれ清兵衛)
  • 夏木マリ(ピンポン)
  • 倍賞美津子(OUT)
  • 北林谷栄(阿弥陀堂だより)
脚本賞 山田洋次/朝間義隆(たそがれ清兵衛)
  • 宮藤官九郎(ピンポン)
  • 小泉堯史(阿弥陀堂だより)
  • 原田眞人(突入せよ!『あさま山荘』事件)
  • 三谷幸喜(竜馬の妻とその夫と愛人)
  • 山田洋次/朝間義隆(たそがれ清兵衛)

2002年のアカデミー賞

2002年開催(第74回)のアカデミー賞

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 千と千尋の神隠し
  • ウォーターボーイズ
  • GO
  • 千年の恋 ひかる源氏物語
  • ホタル
  • 千と千尋の神隠し
監督賞 行定勲(GO)
  • 滝田洋二郎(陰陽師)
  • 降旗康男(ホタル)
  • 三谷幸喜(みんなのいえ)
  • 矢口史靖(ウォーターボーイズ)
  • 行定勲(GO)
主演男優賞 窪塚洋介(GO)
  • 竹野内豊(冷静と情熱のあいだ)
  • 妻夫木聡(ウォーターボーイズ)
  • 野村萬斎(陰陽師)
  • 役所広司(赤い橋の下のぬるい水)
  • 窪塚洋介(GO)
主演女優賞 岸惠子(かあちゃん)
  • 小泉今日子(風花)
  • 田中裕子(ホタル)
  • 安田成美(大河の一滴)
  • 吉永小百合(千年の恋 ひかる源氏物語)
  • 岸惠子(かあちゃん)
助演男優賞 山崎努(GO)
  • 小林稔侍(ホタル)
  • 田中邦衛(みんなのいえ)
  • 三國連太郎(大河の一滴)
  • 渡辺謙(千年の恋 ひかる源氏物語)
  • 山崎努(GO)
助演女優賞 柴咲コウ(GO)
  • 天海祐希(千年の恋 ひかる源氏物語)
  • 大竹しのぶ(GO)
  • 小泉今日子(陰陽師)
  • 奈良岡朋子(ホタル)
  • 柴咲コウ(GO)
脚本賞 宮藤官九郎(GO)
  • 竹山洋/降旗康男(ホタル)
  • 早坂暁(千年の恋 ひかる源氏物語)
  • 三谷幸喜(みんなのいえ)
  • 矢口史靖(ウォーターボーイズ)
  • 宮藤官九郎(GO)

2001年の日本アカデミー賞

2001年開催(第24回)の日本アカデミー賞

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 雨あがる
  • 十五才 学校Ⅳ
  • バトル・ロワイアル
  • ホワイトアウト
  • 雨あがる
監督賞 阪本順治(顔)
  • 小泉堯史(雨あがる)
  • 深作欣二(バトル・ロワイアル)
  • 山田洋次(十五才 学校Ⅳ)
  • 若松節朗(ホワイトアウト)
  • 阪本順治(顔)
主演男優賞 寺尾聰(雨あがる)
  • 織田裕二(ホワイトアウト)
  • 竹中直人(三文役者)
  • 藤原竜也(バトル・ロワイアル)
  • 役所広司(どら平太)
  • 寺尾聰(雨あがる)
主演女優賞 吉永小百合(長崎ぶらぶら節)
  • 田中麗奈(はつ恋)
  • 松嶋菜々子(ホワイトアウト)
  • 宮崎美子(雨あがる)
  • 森光子(川の流れのように)
  • 吉永小百合(長崎ぶらぶら節)
助演男優賞 佐藤浩市(ホワイトアウト)
  • 赤井英和(十五才 学校Ⅳ)
  • 片岡鶴太郎(どら平太)
  • 丹波哲郎(十五才 学校Ⅳ)
  • 三船史郎(雨あがる)
  • 佐藤浩市(ホワイトアウト)
助演女優賞 原田美枝子(雨あがる)
  • 麻実れい(十五才 学校Ⅳ)
  • 大楠道代(顔)
  • 高島礼子(長崎ぶらぶら節)
  • 原田美枝子(はつ恋)
  • 原田美枝子(雨あがる)
脚本賞 黒澤明(雨あがる)
  • 市川森一(長崎ぶらぶら節)
  • 阪本順治/宇野イサム(顔)
  • 深作健太(バトル・ロワイアル)
  • 山田洋次/朝間義隆/平松恵美子(十五才 学校Ⅳ)
  • 黒澤明(雨あがる)

2000年の日本アカデミー賞

2000年開催(第23回)の日本アカデミー賞

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 鉄道員(ぽっぽや)
  • 菊次郎の夏
  • 金融腐蝕列島 呪縛
  • 御法度
  • 梟の城
  • 鉄道員(ぽっぽや)
監督賞 降旗康男(鉄道員(ぽっぽや))
  • 大島渚(御法度)
  • 篠田正浩(梟の城)
  • 原田眞人(金融腐蝕列島 呪縛)
  • 深作欣二(おもちゃ)
  • 降旗康男(鉄道員(ぽっぽや))
主演男優賞 高倉健(鉄道員(ぽっぽや))
  • 小林薫(秘密)
  • 中井貴一(梟の城)
  • 本木雅弘(双生児)
  • 役所広司(金融腐蝕列島 呪縛)
  • 高倉健(鉄道員(ぽっぽや))
主演女優賞 大竹しのぶ(鉄道員(ぽっぽや))
  • 大竹しのぶ(黒い家)
  • 鈴木京香(39 刑法第三十九条)
  • 広末涼子(秘密)
  • 室井滋(のど自慢)
  • 大竹しのぶ(鉄道員(ぽっぽや))
助演男優賞 小林稔侍(鉄道員(ぽっぽや))
  • 上川隆也(梟の城)
  • 椎名桔平(金融腐蝕列島 呪縛)
  • 武田真治(御法度)
  • 西村雅彦(黒い家)
  • 小林稔侍(鉄道員(ぽっぽや))
助演女優賞 岸本加世子(菊次郎の夏)
  • 岸本加世子(秘密)
  • 広末涼子(鉄道員(ぽっぽや))
  • 富司純子(おもちゃ)
  • 若村麻由美(金融腐蝕列島 呪縛)
  • 岸本加世子(菊次郎の夏)
脚本賞 岩間芳樹/降旗康男(鉄道員(ぽっぽや))
  • 大島渚(御法度)
  • 大森寿美男(39 刑法第三十九条)
  • 新藤兼人(おもちゃ)
  • 高杉良/鈴木智/木下麦太(金融腐蝕列島 呪縛)
  • 岩間芳樹/降旗康男(鉄道員(ぽっぽや))