1999年の日本アカデミー賞

1999年開催(第22回)の日本アカデミー賞

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 愛を乞うひと
  • 踊る大捜査線
  • 学校Ⅲ
  • カンゾー先生
  • HANA-BI
  • 愛を乞うひと
監督賞 平山秀幸(愛を乞うひと)
  • 今村昌平(カンゾー先生)
  • 北野武(HANA-BI)
  • 本広克行(踊る大捜査線)
  • 山田洋次(学校Ⅲ)
  • 平山秀幸(愛を乞うひと)
主演男優賞 柄本明(カンゾー先生)
  • 織田裕二(踊る大捜査線)
  • ビートたけし(HANA-BI)
  • 津川雅彦(プライド 運命の瞬間)
  • 役所広司(絆 -きずな-)
  • 柄本明(カンゾー先生)
主演女優賞 原田美枝子(愛を乞うひと)
  • 大竹しのぶ(学校Ⅲ)
  • 岸本加世子(HANA-BI)
  • 松嶋菜々子(リング)
  • 吉永小百合(時雨の記)
  • 原田美枝子(愛を乞うひと)
助演男優賞 いかりや長介(踊る大捜査線)
  • 大杉漣(HANA-BI)
  • 世良公則(カンゾー先生)
  • 柳葉敏郎(踊る大捜査線)
  • 渡辺謙(絆 -きずな-)
  • いかりや長介(踊る大捜査線)
助演女優賞 麻生久美子(カンゾー先生)
  • 佐藤友美(時雨の記)
  • 野波麻帆(愛を乞うひと)
  • 深津絵里(踊る大捜査線)
  • 余貴美子(学校Ⅲ)
  • 麻生久美子(カンゾー先生)
脚本賞 鄭義信(愛を乞うひと)
  • 今村昌平/天願大介(カンゾー先生)
  • 北野武(HANA-BI)
  • 君塚良一(踊る大捜査線)
  • 山田洋次/朝間義隆(学校Ⅲ)
  • 鄭義信(愛を乞うひと)

1998年の日本アカデミー賞

1998年開催(第21回)の日本アカデミー賞

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 もののけ姫
  • うなぎ
  • 東京日和
  • 誘拐
  • ラヂオの時間
  • もののけ姫
監督賞 今村昌平(うなぎ)
  • 大河原孝夫(誘拐)
  • 竹中直人(東京日和)
  • 三谷幸喜(ラヂオの時間)
  • 森田芳光(失楽園)
  • 今村昌平(うなぎ)
主演男優賞 役所広司(うなぎ)
  • 唐沢寿明(ラヂオの時間)
  • 竹中直人(東京日和)
  • 長塚京三(瀬戸内ムーンライト・セレナーデ)
  • 役所広司(失楽園)
  • 役所広司(うなぎ)
主演女優賞 黒木瞳(失楽園)
  • 清水美砂(うなぎ)
  • 鈴木京香(ラヂオの時間)
  • 中山美穂(東京日和)
  • 宮本信子(マルタイの女)
  • 黒木瞳(失楽園)
助演男優賞 西村雅彦(ラヂオの時間)
  • 柄本明(うなぎ)
  • 寺尾聰(失楽園)
  • 永瀬正敏(誘拐)
  • 西村雅彦(マルタイの女)
  • 萩原聖人(CURE)
  • 西村雅彦(ラヂオの時間)
助演女優賞 倍賞美津子(うなぎ)
  • 市原悦子(うなぎ)
  • 酒井美紀(誘拐)
  • 戸田恵子(ラヂオの時間)
  • 星野知子(失楽園)
  • 倍賞美津子(うなぎ)
脚本賞 三谷幸喜(ラヂオの時間)
  • 岩松了(東京日和)
  • 筒井ともみ(失楽園)
  • 冨川元文/天願大介/今村昌平(うなぎ)
  • 森下直(誘拐)
  • 三谷幸喜(ラヂオの時間)

1997年の日本アカデミー賞

1997年開催(第20回)の日本アカデミー賞

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 Shall we ダンス?
  • 学校Ⅱ
  • スーパーの女
  • スワロウテイル
  • わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語
  • Shall we ダンス?
監督賞 周防正行(Shall we ダンス?)
  • 伊丹十三(スーパーの女)
  • 大森一樹(わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語)
  • 小栗康平(眠る男)
  • 山田洋次(学校Ⅱ)
  • 周防正行(Shall we ダンス?)
主演男優賞 役所広司(Shall we ダンス?)
  • 緒形直人(わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語)
  • 豊川悦司(八つ墓村)
  • 西田敏行(学校Ⅱ)
  • 橋爪功(お日柄もよくご愁傷さま)
  • 役所広司(Shall we ダンス?)
主演女優賞 草刈民代(Shall we ダンス?)
  • いしだあゆみ(学校Ⅱ)
  • Chara(スワロウテイル)
  • 深津絵里((ハル))
  • 宮本信子(スーパーの女)
  • 草刈民代(Shall we ダンス?)
助演男優賞 竹中直人(Shall we ダンス?)
  • 神戸浩(学校Ⅱ)
  • 永瀬正敏(学校Ⅱ)
  • 吉岡秀隆(学校Ⅱ)
  • 渡哲也(わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語)
  • 竹中直人(Shall we ダンス?)
助演女優賞 渡辺えり子(Shall we ダンス?)
  • 伊藤歩(スワロウテイル)
  • 草村礼子(Shall we ダンス?)
  • 星由里子(わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語)
  • 水野真紀(わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語)
  • 渡辺えり子(Shall we ダンス?)
脚本賞 周防正行(Shall we ダンス?)
  • 伊丹十三(スーパーの女)
  • 那須真知子(わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語)
  • 森田芳光((ハル))
  • 山田洋次/朝間義隆(学校Ⅱ)
  • 周防正行(Shall we ダンス?)

1996年の日本アカデミー賞

1996年開催(第19回)の日本アカデミー賞

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 午後の遺言状
  • きけ、わだつみの声
  • 写楽
  • Love Letter
  • 午後の遺言状
監督賞 新藤兼人(午後の遺言状)
  • 熊井啓
  • 篠田正浩(写 楽)
  • 出目昌伸(きけ、わだつみの声)
  • 降旗康男(藏)
  • 新藤兼人(午後の遺言状)
主演男優賞 三國連太郎(三たびの海峡)
  • 中井貴一(マークスの山)
  • 中村吉右衛門(鬼平犯科帳)
  • 松方弘樹(藏)
  • 渡部篤郎(静かな生活)
  • 三國連太郎(三たびの海峡)
主演女優賞 浅野ゆう子(藏)
  • 秋吉久美子(深い河)
  • 沢口靖子(ひめゆりの塔)
  • 十朱幸代(日本一短い「母」への手紙)
  • 羽田美智子(人でなしの恋)
  • 浅野ゆう子(藏)
助演男優賞 竹中直人(EAST MEETS WEST)
  • 今井雅之(静かな生活)
  • 豊川悦司(Love Letter)
  • 萩原聖人(マークスの山)
  • フランキー堺(写 楽)
  • 竹中直人(EAST MEETS WEST)
助演女優賞 乙羽信子(午後の遺言状)
  • 一色紗英(藏)
  • 鶴田真由(きけ、わだつみの声)
  • 中山忍(ガメラ 大怪獣空中決戦)
  • 名取裕子(マークスの山)
  • 乙羽信子(午後の遺言状)
脚本賞 新藤兼人(午後の遺言状)
  • 奥寺佐渡子(学校の怪談)
  • 高田宏治(藏)
  • 早坂暁(きけ、わだつみの声)
  • 皆川博子/堺正俊/片倉美登(写 楽)
  • 新藤兼人(午後の遺言状)

1995年の日本アカデミー賞

1995年開催(第18回)の日本アカデミー賞

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 忠臣蔵外伝 四谷怪談
  • 居酒屋ゆうれい
  • 119
  • 四十七人の刺客
  • ラストソング
  • 忠臣蔵外伝 四谷怪談
監督賞 深作欣二(忠臣蔵外伝 四谷怪談)
  • 市川崑(四十七人の刺客)
  • 奥山和由(RAMPO 奥山監督版)
  • 竹中直人(119)
  • 渡邊孝好(居酒屋ゆうれい)
  • 深作欣二(忠臣蔵外伝 四谷怪談)
主演男優賞 佐藤浩市(忠臣蔵外伝 四谷怪談)
  • 赤井英和(119)
  • 柴田恭兵(集団左遷)
  • 高倉健(四十七人の刺客)
  • 本木雅弘(ラストソング)
  • 佐藤浩市(忠臣蔵外伝 四谷怪談)
主演女優賞 高岡早紀(忠臣蔵外伝 四谷怪談)
  • 安達祐実(家なき子)
  • かたせ梨乃(東雲楼 女の乱)
  • 山口智子(居酒屋ゆうれい)
  • 吉永小百合(女ざかり)
  • 高岡早紀(忠臣蔵外伝 四谷怪談)
助演男優賞 中井貴一(四十七人の刺客)
  • 竹中直人(119)
  • 津川雅彦(集団左遷)
  • 三國連太郎(釣りバカ日誌7)
  • 吉岡秀隆(ラストソング)
  • 中井貴一(四十七人の刺客)
助演女優賞 室井滋(居酒屋ゆうれい)
  • 荻野目慶子(忠臣蔵外伝 四谷怪談)
  • 斉藤慶子(東雲楼 女の乱)
  • 鈴木京香(119)
  • 渡辺えり子(忠臣蔵外伝 四谷怪談)
  • 室井滋(居酒屋ゆうれい)
脚本賞 古田求/深作欣二(忠臣蔵外伝 四谷怪談)
  • 池上金男/竹山洋/市川崑(四十七人の刺客)
  • 奥山和由/榎祐平(RAMPO 奥山監督版)
  • 田中陽造(居酒屋ゆうれい)
  • 野沢尚(集団左遷)
  • 古田求/深作欣二(忠臣蔵外伝 四谷怪談)

1994年の日本アカデミー賞

1994年開催(第17回)の日本アカデミー賞

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 学校
  • 月はどっちに出ている
  • 虹の橋
  • 僕らはみんな生きている
  • わが愛の譜 滝廉太郎物語
  • 学校
監督賞 山田洋次(男はつらいよ 寅次郎の縁談/学 校)
  • 崔洋一(月はどっちに出ている)
  • 澤井信一郎(わが愛の譜 滝廉太郎物語)
  • 滝田洋二郎(眠らない街 新宿鮫/僕らはみんな生きている)
  • 松山善三(虹の橋)
  • 山田洋次(男はつらいよ 寅次郎の縁談/学 校)
主演男優賞 西田敏行(学 校/釣りバカ日誌6)
  • 風間トオル(わが愛の譜 滝廉太郎物語)
  • 真田広之(眠らない街 新宿鮫/僕らはみんな生きている)
  • 松村達雄(まあだだよ)
  • 三國連太郎(大病人/釣りバカ日誌6)
  • 西田敏行(学 校/釣りバカ日誌6)
主演女優賞 和久井映見(虹の橋)
  • 岩下志麻(新・極道の妻〈おんな〉たち 覚悟しいや)
  • 吉永小百合(夢の女)
  • ルビー・モレノ(月はどっちに出ている)
  • 鷲尾いさ子(わが愛の譜 滝廉太郎物語)
  • 和久井映見(虹の橋)
助演男優賞 田中邦衛(学 校/子連れ狼 その小さき手に/虹の橋)
  • 岸部一徳(帰ってきた 木枯し紋次郎/教祖誕生/病院で死ぬということ/僕らはみんな生きている/水の旅人 侍KIDS)
  • 高嶋政伸(虹の橋)
  • 所ジョージ(まあだだよ)
  • 山崎努(僕らはみんな生きている)
  • 田中邦衛(学 校/子連れ狼 その小さき手に/虹の橋)
助演女優賞 香川京子(まあだだよ)
  • 樹木希林(夢の女)
  • 竹下景子(学 校)
  • 檀ふみ(わが愛の譜 滝廉太郎物語)
  • 裕木奈江(学 校)
  • 香川京子(まあだだよ)
脚本賞 山田洋次/朝間義隆(男はつらいよ 寅次郎の縁談/学 校)
  • 一色伸幸(卒業旅行 ニホンから来ました/僕らはみんな生きている)
  • 鄭義信/崔洋一(月はどっちに出ている)
  • 松山善三(虹の橋/望 郷)
  • 宮崎晃/伊藤亮爾/澤井信一郎(わが愛の譜 滝廉太郎物語)
  • 山田洋次/朝間義隆(男はつらいよ 寅次郎の縁談/学 校)

1993年の日本アカデミー賞

1993年開催(第16回)の日本アカデミー賞

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 シコふんじゃった。
  • いつかギラギラする日
  • 青春デンデケデケデケ
  • 遠き落日
  • ミンボーの女
  • シコふんじゃった。
監督賞 周防正行(シコふんじゃった。)
  • 伊丹十三(ミンボーの女)
  • 大林宣彦(彼女が結婚しない理由/青春デンデケデケデケ/私の心はパパのもの)
  • 東陽一(橋のない川)
  • 深作欣二(いつかギラギラする日)
  • 周防正行(シコふんじゃった。)
主演男優賞 本木雅弘(シコふんじゃった。)
  • 緒形拳(おろしや国酔夢譚/継承盃)
  • 津川雅彦(墨東綺譚)
  • 西田敏行(寒 椿/釣りバカ日誌5)
  • 原田芳雄(寝盗られ宗介)
  • 本木雅弘(シコふんじゃった。)
主演女優賞 三田佳子(遠き落日)
  • 大竹しのぶ(死んでもいい/復活の朝/夜逃げ屋本舗)
  • 南野陽子(寒 椿/私を抱いてそしてキスして)
  • 宮本信子(ミンボーの女)
  • 吉永小百合(外科室/天国の大罪)
  • 三田佳子(遠き落日)
助演男優賞 竹中直人(シコふんじゃった。/死んでもいい)
  • 木村一八(いつかギラギラする日)
  • 大地康雄(ミンボーの女)
  • 西田敏行(おろしや国酔夢譚/天国の大罪)
  • 村田雄浩(おこげ/ゴジラVSモスラ/ミンボーの女)
  • 竹中直人(シコふんじゃった。/死んでもいい)
助演女優賞 藤谷美和子(女殺油地獄/寝盗られ宗介)
  • 荻野目慶子(いつかギラギラする日)
  • かたせ梨乃(寒 椿)
  • 清水美砂(シコふんじゃった。)
  • 牧瀬里穂(遠き落日)
  • 藤谷美和子(女殺油地獄/寝盗られ宗介)
脚本賞 周防正行(シコふんじゃった。)
  • 石森史郎(青春デンデケデケデケ)
  • 伊丹十三(ミンボーの女)
  • 新藤兼人(遠き落日/墨東綺譚)
  • 丸山昇一(いつかギラギラする日)
  • 周防正行(シコふんじゃった。)

1992年の日本アカデミー賞

1992年開催(第15回)の日本アカデミー賞

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 息子
  • あの夏、いちばん静かな海。
  • 大誘拐-RAINBOW KIDS-
  • 八月の狂詩曲(ラプソディー)
  • 無能の人
  • 息子
監督賞 岡本喜八(大誘拐)
  • 北野武(あの夏、いちばん静かな海。)
  • 黒澤明(八月の狂詩曲(ラプソディー))
  • 竹中直人(無能の人)
  • 山田洋次(息子)
  • 岡本喜八(大誘拐)
主演男優賞 三國連太郎(釣りバカ日誌4/息子)
  • 緒形拳(咬みつきたい/大誘拐)
  • 柴田恭兵(![ai-ou] /福沢諭吉)
  • 竹中直人(無能の人)
  • 松方弘樹(江戸城 大乱/首領〈ドン〉になった男)
  • 三國連太郎(釣りバカ日誌4/息子)
主演女優賞 北林谷栄(大誘拐)
  • 岩下志麻(新・極道の妻たち)
  • 工藤夕貴(戦争と青春)
  • 樋口可南子(陽炎/四万十川)
  • 村瀬幸子(八月の狂詩曲(ラプソディー))
  • 北林谷栄(大誘拐)
助演男優賞 永瀬正敏(息子/喪の仕事)
  • 井川比佐志(上方苦界草紙/戦争と青春/泣きぼくろ/八月の狂詩曲(ラプソディー))
  • 緒形拳(グッバイ・ママ)
  • 橋爪功(おいしい結婚)
  • 松山千春(極道戦争 武闘派)
  • 永瀬正敏(息子/喪の仕事)
助演女優賞 和久井映見(就職戦線異状なし/息子)
  • 荻野目慶子(陽炎)
  • 樹木希林(戦争と青春/大誘拐)
  • 風吹ジュン(無能の人)
  • 松下由樹(新・同棲時代/波の数だけ抱きしめて)
  • 和久井映見(就職戦線異状なし/息子)
脚本賞 岡本喜八(大誘拐)
  • 北野武(あの夏、いちばん静かな海。)
  • 黒澤明(八月の狂詩曲(ラプソディー))
  • 丸内敏治(無能の人)
  • 山田洋次/朝間義隆(男はつらいよ 寅次郎の告白/息子)
  • 岡本喜八(大誘拐)

1991年の日本アカデミー賞

1991年開催(第14回)の日本アカデミー賞

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 少年時代
  • 櫻の園
  • 死の棘
  • 白い手
  • 少年時代
監督賞 篠田正浩(少年時代)
  • 小栗康平(死の棘)
  • 黒澤明(夢)
  • 神山征二郎(白い手)
  • 中原俊(櫻の園)
  • 篠田正浩(少年時代)
主演男優賞 岸部一徳(死の棘)
  • 真田広之(つぐみ/病院へ行こう/リメインズ 美しき勇者たち)
  • 原田芳雄(浪人街/われに撃つ用意あり)
  • 森繁久彌(流転の海)
  • 役所広司(オーロラの下で)
  • 岸部一徳(死の棘)
主演女優賞 松坂慶子(死の棘)
  • 岩下志麻(極道の妻たち 最後の戦い/少年時代)
  • 佐久間良子(遺産相続)
  • 牧瀬里穂(つぐみ/東京上空いらっしゃいませ)
  • 宮本信子(あげまん)
  • 松坂慶子(死の棘)
助演男優賞 石橋蓮司(公園通りの猫たち/浪人街/われに撃つ用意あり)
  • 大地康雄(病院へ行こう)
  • 三國連太郎(釣りバカ日誌2/釣りバカ日誌3)
  • 吉岡秀隆(男はつらいよ ぼくの伯父さん/男はつらいよ 寅次郎の休日)
  • 渡瀬恒彦(激動の175日/天と地と)
  • 石橋蓮司(公園通りの猫たち/浪人街/われに撃つ用意あり)
助演女優賞 石田えり(釣りバカ日誌2/釣りバカ日誌3/飛ぶ夢をしばらく見ない)
  • 小川眞由美(遺産相続/白い手/遥かなる甲子園)
  • 香川京子(式部物語)
  • 後藤久美子(男はつらいよ ぼくの伯父さん/男はつらいよ 寅次郎の休日)
  • 原田美枝子(式部物語/釣りバカ日誌2/夢)
  • 石田えり(釣りバカ日誌2/釣りバカ日誌3/飛ぶ夢をしばらく見ない)
脚本賞 山田太一(少年時代)
  • 伊丹十三(あげまん)
  • 一色伸幸(病院へ行こう)
  • 小栗康平(死の棘)
  • じんのひろあき(櫻の園)
  • 山田太一(少年時代)

1990年の日本アカデミー賞

1990年開催(第13回)の日本アカデミー賞

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 黒い雨
  • あ・うん
  • 社葬
  • 本覺坊遺文 千利休
  • 利休
  • 黒い雨
監督賞 今村昌平(黒い雨)
  • 熊井啓(本學坊遺文 千利休)
  • 勅使河原宏(利休)
  • 降旗康男(あ・うん/極道の妻たち 三代目姐/将軍家光の乱心 激突)
  • 舛田利雄(社葬)
  • 今村昌平(黒い雨)
主演男優賞 三國連太郎(釣りバカ日誌/利休)
  • 緒形拳(社葬/将軍家光の乱心 激突)
  • 奥田瑛二(本學坊遺文 千利休)
  • 高倉健(あ・うん)
  • ビートたけし(その男、凶暴につき)
  • 三國連太郎(釣りバカ日誌/利休)
主演女優賞 田中好子(黒い雨)
  • 古手川祐子(花の降る午後)
  • 十朱幸代(社葬/ハラスのいた日々)
  • 富司純子(あ・うん)
  • 三田佳子(男はつらいよ 寅次郎サラダ記念日/極道の妻たち 三代目姐/利休)
  • 田中好子(黒い雨)
助演男優賞 板東英二(あ・うん)
  • 江守徹(社葬)
  • 橋爪功(キッチン/ジュリエット・ゲーム/善人の条件)
  • 山崎努(ハリマオ/舞姫/利休)
  • 萬屋錦之介(本學坊遺文 千利休)
  • 板東英二(あ・うん)
助演女優賞 市原悦子(黒い雨)
  • 桜田淳子(花の降る午後)
  • 富田靖子(あ・うん)
  • 宮本信子(あ・うん)
  • 吉田日出子(社葬)
  • 市原悦子(黒い雨)
脚本賞 石堂淑朗/今村昌平(黒い雨)
  • 赤瀬川原平/勅使河原宏(利休)
  • 中村努(あ・うん)
  • 松田寛夫(社葬)
  • 依田義賢(本覺坊遺文 千利休)
  • 石堂淑朗/今村昌平(黒い雨)