2019年(第42回)のノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 2019年3月1日(金)発表
アニメ作品賞 2019年3月1日(金)発表
主演男優賞 2019年3月1日(金)発表
主演女優賞 2019年3月1日(金)発表
助演男優賞 2019年3月1日(金)発表
助演女優賞 2019年3月1日(金)発表
監督賞 2019年3月1日(金)発表
脚本賞 2019年3月1日(金)発表
  • 「孤狼の血」
    池上純哉
  • 「カメラを止めるな!」
    上田慎一郎
  • 「万引き家族」
    是枝裕和
  • 「北の桜守」
    那須真知子
  • 「空飛ぶタイヤ」
    林民夫
音楽賞 2019年3月1日(金)発表
  • 「北の桜守」
    小椋佳、星勝、海田庄吾
  • 「散り椿」
    加古隆
  • 「カメラを止めるな!」
    鈴木伸宏、伊東翔磨、永井カイル
  • 「万引き家族」
    細野晴臣
  • 「孤狼の血」「空飛ぶタイヤ」
    安川午朗
撮影賞 2019年3月1日(金)発表
  • 「散り椿」
    木村大作
  • 「万引き家族」
    近藤龍人
  • 「カメラを止めるな!」
    曽根剛
  • 「孤狼の血」
    灰原隆裕
  • 「北の桜守」
    浜田毅
照明賞 2019年3月1日(金)発表
  • 「散り椿」
    宗賢次郎
  • 「万引き家族」
    藤井勇
  • 「孤狼の血」
    川井稔
  • 「北の桜守」
    高屋齋
美術賞 2019年3月1日(金)発表
  • 「孤狼の血」
    今村力
  • 「空飛ぶタイヤ」
    西村貴志
  • 「散り椿」
    原田満生
  • 「北の桜守」
    部谷京子
  • 「万引き家族」
    三ツ松けいこ
録音賞 2019年3月1日(金)発表
  • 「孤狼の血」
    浦田和治
  • 「北の桜守」
    小野寺修
  • 「空飛ぶタイヤ」
    栗原和弘
  • 「カメラを止めるな!」
    古茂田耕吉
  • 「万引き家族」
    冨田和彦
編集賞 2019年3月1日(金)発表
  • 「カメラを止めるな!」
    上田慎一郎
  • 「孤狼の血」
    加藤ひとみ
  • 「空飛ぶタイヤ」
    川瀬功
  • 「万引き家族」
    是枝裕和
  • 「北の桜守」
    李英美
外国作品賞 2019年3月1日(金)発表
新人俳優賞
  • 上白石萌歌「羊と鋼の森」
  • 趣里「生きてるだけで、愛。」
  • 平手友梨奈「響 -HIBIKI-」
  • 芳根京子「累-かさね-」「散り椿」
  • 伊藤健太郎「コーヒーが冷めないうちに」
  • 中川大志「坂道のアポロン」「覚悟はいいかそこの女子。」
  • 成田凌「スマホを落としただけなのに」「ビブリア古書堂の事件手帖」
  • 吉沢亮「リバーズ・エッジ」

2018年(第41回)の受賞作・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 三度目の殺人

 予告編(Amazon)→
アニメ作品賞 夜は短し歩けよ乙女

 予告編(Amazon)→
主演男優賞 菅田将暉
「あゝ、荒野 前篇」


 予告編「Amazon」→

 作品一覧→
  • 大泉洋
    「探偵はBARにいる3」

     作品一覧→
  • 佐藤健
    「8年越しの花嫁 奇跡の実話」

     作品一覧→
  • 藤原竜也
    「22年目の告白 私が殺人犯です」

     作品一覧→
  • 岡田准一
    「関ヶ原」
主演女優賞 蒼井優
「彼女がその名を知らない鳥たち」


 予告編「Amazon」→

 作品一覧→
助演男優賞 役所広司
「三度目の殺人」


 予告編「Amazon」→
助演女優賞 広瀬すず
「三度目の殺人」


 予告編「Amazon」→

 作品一覧→
監督賞 是枝裕和
「三度目の殺人」


 予告編「Amazon」→

 作品一覧→
脚本賞 是枝裕和
(三度目の殺人)

 予告編(Amazon)→
  • 斉藤ひろし
    (ナミヤ雑貨店の奇蹟)
  • 森下佳子
    (花戦さ)
  • 山田洋次、平松恵美子
    (家族はつらいよ2)
  • 吉田智子
    (君の膵臓をたべたい)
音楽賞 鈴木慶一
(アウトレイジ 最終章)
  • 富貴晴美
    (関ヶ原)
  • 村松崇継
    (8年越しの花嫁 奇跡の実話)
  • ルドヴィコ・エイナウディ
    (三度目の殺人)
  • JIN
    (キセキ -あの日のソビト-)
撮影賞 柴主高秀
(関ヶ原)
  • 喜久村徳章
    (花戦さ)
  • 柴崎幸三
    (DESTINY 鎌倉ものがたり)
  • 瀧本幹也
    (三度目の殺人)
  • 近森眞史
    (家族はつらいよ2)
照明賞 宮西孝明
(関ヶ原)
  • 長田達也
    (花戦さ)
  • 上田なりゆき
    (DESTINY 鎌倉ものがたり)
  • 藤井稔恭
    (三度目の殺人)
  • 渡邊孝一
    (家族はつらいよ2)
美術賞 倉田智子
(花戦さ)
  • 倉田智子、小林久之
    (家族はつらいよ2)
  • 上條安里
    (DESTINY 鎌倉ものがたり)
  • 原田哲男
    (関ヶ原)
  • 丸尾知行/中川理仁
    (ナミヤ雑貨店の奇蹟)
録音賞 矢野正人
(関ヶ原)
  • 尾崎 聡
    (花戦さ)
  • 岸田和美
    (家族はつらいよ2)
  • 久連石由文
    (アウトレイジ 最終章)
  • 冨田和彦
    (三度目の殺人)
編集賞 是枝裕和
(三度目の殺人)
  • 阿部亙英
    (花戦さ)
  • 石井巌
    (家族はつらいよ2)
  • 北野武、太田義則
    (アウトレイジ 最終章)
  • 原田遊人
    (関ヶ原)
外国作品賞 ラ・ラ・ランド

 予告編(Amazon)→
  • ダンケルク
  • ドリーム
  • 美女と野獣
  • 女神の見えざる手
新人俳優賞
  • 中条あやみ(チア☆ダン~女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話~)
  • 浜辺美波(君の膵臓をたべたい)
  • 北村匠海(君の膵臓をたべたい)
  • 竹内涼真(帝一の國)

2017年(第40回)

受賞作品・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 シン・ゴジラ

 予告編(Amazon)→

 U-NEXT→
アニメ作品賞 この世界の片隅に

 予告編(Amazon)→
監督賞 庵野秀明、樋口真嗣
(シン・ゴジラ)
  • 新海誠
    (君の名は。)
  • 瀬々敬久
    (64-ロクヨン-前編)
  • 中野量太
    (湯を沸かすほどの熱い愛)
  • 李相日
    (怒り)
主演男優賞 佐藤浩市
(64-ロクヨン-前編)
  • 綾野剛
    (日本で一番悪い奴ら)
  • 岡田准一
    (海賊とよばれた男)
  • 長谷川博己
    (シン・ゴジラ)
  • 松山ケンイチ
    (聖の青春)
主演女優賞 宮沢りえ
(湯を沸かすほどの熱い愛)
  • 大竹しのぶ
    (後妻業の女)
  • 黒木華
    (リップヴァンウィンクルの花嫁)
  • 広瀬すず
    (ちはやふる-上の句-)
  • 宮﨑あおい
    (怒り)
助演男優賞 妻夫木聡
(怒り)
  • 竹原ピストル
    (永い言い訳)
  • 東出昌大
    (聖の青春)
  • 森山未來
    (怒り)
  • リリー・フランキー
    (SCOOP!)
助演女優賞 杉咲花
(湯を沸かすほどの熱い愛)
  • 石原さとみ
    (シン・ゴジラ)
  • 市川実日子
    (シン・ゴジラ)
  • 広瀬すず
    (怒り)
  • 宮﨑あおい
    (バースデーカード)
脚本賞 新海誠
(君の名は。)
  • 中野量太
    (湯を沸かすほどの熱い愛)
  • 久松真一/瀬々敬久
    (64-ロクヨン-前編)
  • 山田洋次/平松恵美子
    (家族はつらいよ)
  • 李相日
    (怒り)

2016年(第39回)

受賞作品・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 海街diary

 予告編(Amazon)→

 U-NEXT→
アニメ作品賞 バケモノの子

 予告編(Amazon)→
監督賞 是枝裕和
(海街diary)
  • 大根仁
    (バクマン。)
  • 武正晴
    (百円の恋)
  • 田中光敏
    (海難1890)
  • 原田眞人
    (日本のいちばん長い日)
主演男優賞 二宮和也
(母と暮せば)
  • 内野聖陽
    (海難1890)
  • 大泉洋
    (駆込み女と駆出し男)
  • 佐藤浩市
    (起終点駅 ターミナル)
  • 役所広司
    (日本のいちばん長い日)
主演女優賞 安藤サクラ
(百円の恋)
  • 綾瀬はるか
    (海街diary)
  • 有村架純
    (映画 ビリギャル)
  • 樹木希林
    (あん)
  • 吉永小百合
    (母と暮せば)
助演男優賞 本木雅弘
(日本のいちばん長い日)
  • 浅野忠信
    (母と暮せば)
  • 新井浩文
    (百円の恋)
  • 伊藤淳史
    (映画 ビリギャル)
  • 染谷将太
    (バクマン。)
  • 本木雅弘
    (天空の蜂)
助演女優賞 黒木華
(母と暮せば)
  • 夏帆
    (海街diary)
  • 長澤まさみ
    (海街diary)
  • 満島ひかり
    (駆込み女と駆出し男)
  • 吉田羊
    (映画 ビリギャル)
脚本賞 足立紳
(百円の恋)
  • 小松江里子
    (海難1890)
  • 是枝裕和
    (海街diary)
  • 原田眞人
    (日本のいちばん長い日)
  • 山田洋次/平松恵美子
    (母と暮せば)

2015年(第38回)

受賞作品・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 永遠の0

 予告編→

アニメ作品賞 STAND BY ME ドラえもん

 予告編(Amazon)→
監督賞 山崎貴
(永遠の0)
  • 小泉堯史
    (蜩ノ記)
  • 成島出
    (ふしぎな岬の物語)
  • 本木克英
    (超高速!参勤交代)
  • 吉田大八
    (紙の月)
主演男優賞 岡田准一
(永遠の0)
  • 阿部寛
    (ふしぎな岬の物語)
  • 佐々木蔵之介
    (超高速!参勤交代)
  • 中井貴一
    (柘榴坂の仇討)
  • 役所広司
    (蜩ノ記)
主演女優賞 宮沢りえ
(紙の月)
  • 安藤サクラ
    (0.5ミリ)
  • 池脇千鶴
    (そこのみにて光輝く)
  • 井上真央
    (白ゆき姫殺人事件)
  • 二階堂ふみ
    (私の男)
  • 吉永小百合
    (ふしぎな岬の物語)
助演男優賞 岡田准一
(蜩ノ記)
  • 阿部寛
    (柘榴坂の仇討)
  • 伊藤英明
    (WOOD JOB!~神去なあなあ日常~)
  • 笑福亭鶴瓶
    (ふしぎな岬の物語)
  • 三浦春馬
    (永遠の0)
助演女優賞 黒木華
(小さいおうち)
  • 大島優子
    (紙の月)
  • 小林聡美
    (紙の月)
  • 竹内結子
    (ふしぎな岬の物語)
  • 富司純子
    (舞妓はレディ)
脚本賞 土橋章宏
(超高速!参勤交代)
  • 加藤正人/安倍照雄
    (ふしぎな岬の物語)
  • 早船歌江子
    (紙の月)
  • 山崎貴/林民夫
    (永遠の0)
  • 山田洋次/平松恵美子
    (小さいおうち)

2014年(第37回)

受賞作品・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 舟を編む

 予告編(Amazon)→

 Netflix→

 U-NEXT→
アニメ作品賞 風立ちぬ

 Amazon→
  • かぐや姫の物語
     Amazon→
  • 劇場版 魔法少女まどか☆マギカ [新編] 叛逆の物語
     Amazon→
  • キャプテンハーロック -SPACE PIRATE CAPTAIN HARLOCK-
     予告編(Amazon)→
  • ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE
     Amazon→
監督賞 石井裕也
(舟を編む)
  • 是枝裕和
    (そして父になる)
  • 白石和彌
    (凶悪)
  • 三谷幸喜
    (清州会議)
  • 山田洋次
    (東京家族)
主演男優賞 松田龍平
(舟を編む)
  • 市川海老蔵
    (利休にたずねよ)
  • 橋爪功
    (東京家族)
  • 福山雅治
    (そして父になる)
  • 渡辺謙
    (許されざる者)
主演女優賞 真木よう子
(さよなら渓谷)
  • 上戸彩
    (武士の献立)
  • 尾野真千子
    (そして父になる)
  • 宮﨑あおい
    (舟を編む)
  • 吉行和子
    (東京家族)
助演男優賞 リリー・フランキー
(そして父になる)
  • オダギリ・ジョー
    (舟を編む)
  • 妻夫木聡
    (東京家族)
  • ピエール瀧
    (凶悪)
  • 松田龍平
    (探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点)
助演女優賞 真木よう子
(そして父になる)
  • 蒼井優
    (東京家族)
  • 尾野真千子
    (探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点)
  • 中谷美紀
    (利休にたずねよ)
  • 余貴美子
    (武士の献立)
脚本賞 渡辺謙作
(舟を編む)
  • 是枝裕和
    (そして父になる)
  • 高橋泉・白石和彌
    (凶悪)
  • 三谷幸喜
    (清州会議)
  • 山田洋次・平松恵美子
    (東京家族)

2013年(第36回)

受賞作品・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 桐島、部活やめるってよ

 予告編(Amazon)→

アニメ作品賞 おおかみこどもの雨と雪

 予告編(Amazon)→
監督賞 吉田大八
(桐島、部活やめるってよ)
  • 犬童一心
    (のぼうの城)
  • 樋口真嗣
    (のぼうの城)
  • 阪本順治
    (北のカナリアたち)
  • 原田眞人
    (わが母の記)
  • 降旗康男
    (あなたへ)
主演男優賞 阿部寛
(テルマエ・ロマエ)
  • 堺雅人
    (鍵泥棒のメソッド)
  • 野村萬斎
    (のぼうの城)
  • 森山未來
    (苦役列車)
  • 役所広司
    (聯合艦隊司令長官 山本五十六 -太平洋戦争70年目の真実-)
  • 役所広司
    (わが母の記)
主演女優賞 樹木希林
(わが母の記)
  • 草刈民代
    (終の信託)
  • 沢尻エリカ
    (ヘルタースケルター)
  • 松たか子
    (夢売るふたり)
  • 吉永小百合
    (北のカナリアたち)
助演男優賞 大滝秀治
(あなたへ)
  • 香川照之
    (鍵泥棒のメソッド)
  • 高良健吾
    (苦役列車)
  • 佐藤浩市
    (あなたへ)
  • 佐藤浩市
    (のぼうの城)
  • 森山未來
    (北のカナリアたち)
助演女優賞 余貴美子
(あなたへ)
  • 寺島しのぶ
    (ヘルタースケルター)
  • 広末涼子
    (鍵泥棒のメソッド)
  • 満島ひかり
    (北のカナリアたち)
  • 宮﨑あおい
    (わが母の記)
脚本賞 内田けんじ
(鍵泥棒のメソッド)
  • 青島武
    (あなたへ)
  • 喜安浩平
    (桐島、部活やめるってよ)
  • 吉田大八
    (桐島、部活やめるってよ)
  • 那須真知子
    (北のカナリアたち)
  • 原田眞人
    (わが母の記)

2012年(第35回)

受賞者・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 八日目の蝉

 予告編(Amazon)→

 Netflix→

 U-NEXT→
アニメ作品賞 コクリコ坂から

 Amazon→
監督賞 成島出
(八日目の蝉)
  • 阪本順治
    (大鹿村騒動記)
  • 新藤兼人
    (一枚のハガキ)
  • 杉田成道
    (最後の忠臣蔵)
  • 三谷幸喜
    (ステキな金縛り)
主演男優賞 原田芳雄
(大鹿村騒動記)
  • 大泉洋
    (探偵はBARにいる)
  • 堺雅人
    (武士の家計簿)
  • 三浦友和
    (RAILWAYS 愛を伝えられない大人たちへ)
  • 役所広司
    (最後の忠臣蔵)
主演女優賞 井上真央
(八日目の蝉)
  • 長澤まさみ
    (モテキ)
  • 中谷美紀
    (阪急電車 片道15分の奇跡)
  • 深津絵里
    (ステキな金縛り)
  • 宮﨑あおい
    (ツレがうつになりまして)
助演男優賞 でんでん
(冷たい熱帯魚)
  • 伊勢谷友介
    (あしたのジョー)
  • 岸部一徳
    (大鹿村騒動記)
  • 佐藤浩市
    (最後の忠臣蔵)
  • 松田龍平
    (探偵はBARにいる)
助演女優賞 永作博美
(八日目の蝉)
  • 麻生久美子
    (モテキ)
  • 小池栄子
    (八日目の蝉)
  • 満島ひかり
    (一命)
  • 宮本信子
    (阪急電車 片道15分の奇跡)
脚本賞 奥寺佐渡子
(八日目の蝉)
  • 荒井晴彦/阪本順治
    (大鹿村騒動記)
  • 古沢良太/須藤泰司
    (探偵はBARにいる)
  • 田中陽造
    (最後の忠臣蔵)
  • 三谷幸喜
    (ステキな金縛り)

日本アカデミー賞

2011年(第34回)の受賞者・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 告白

 予告編(Amazon)→

 Netflix→

アニメ作品賞 借りぐらしのアリエッティ

 Amazon→
  • カラフル
     Amazon→
  • 映画ドラえもん のび太の人魚大海戦
     Amazon→
  • 名探偵コナン 天空の難破船<ロスト・シップ>
     Amazon→
  • ワンピースフィルム ストロングワールド
     予告編(Amazon)→
監督賞 中島哲也
(告白)
  • 成島出
    (孤高のメス)
  • 三池崇史
    (十三人の刺客)
  • 山田洋次
    (おとうと)
  • 李相日
    (悪人)
主演男優賞 妻夫木聡
(悪人)
  • 笑福亭鶴瓶
    (おとうと)
  • 堤真一
    (孤高のメス)
  • 豊川悦司
    (必死剣鳥刺し)
  • 役所広司
    (十三人の刺客)
主演女優賞 深津絵里
(悪人)
  • 寺島しのぶ
    (キャタピラー)
  • 松たか子
    (告白)
  • 薬師丸ひろ子
    (今度は愛妻家)
  • 吉永小百合
    (おとうと)
助演男優賞 柄本明
(悪人)
  • 石橋蓮司
    (今度は愛妻家)
  • 岡田将生
    (悪人)
  • 岡田将生
    (告白)
  • 吉川晃司
    (必死剣鳥刺し)
助演女優賞 樹木希林
(悪人)
  • 蒼井優
    (おとうと)
  • 木村佳乃
    (告白)
  • 夏川結衣
    (孤高のメス)
  • 満島ひかり
    (悪人)
脚本賞 中島哲也
(告白)
  • 加藤正人
    (孤高のメス)
  • 天願大介
    (十三人の刺客)
  • 山田洋次/平松恵美子
    (おとうと)
  • 吉田修一/李相日
    (悪人)

日本アカデミー賞

2010年(第33回)の受賞者・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 沈まぬ太陽

 予告編→

アニメ作品賞 サマーウォーズ

 予告編(Amazon)→
  • ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破
     Amazon→
  • ドラえもん 新・のび太の宇宙開拓史
     Amazon→
  • ホッタラケの島 縲恬yと魔法の鏡縲鰀
     予告編(Amazon)→
  • 名探偵コナン 漆黒の追跡者
     Amazon→
監督賞 木村大作
(劔岳 点の記)
  • 犬童一心
    (ゼロの焦点)
  • 西川美和
    (ディア・ドクター)
  • 根岸吉太郎
    (ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~)
  • 若松節朗
    (沈まぬ太陽)
主演男優賞 渡辺謙
(沈まぬ太陽)
  • 浅野忠信
    (ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~)
  • 浅野忠信
    (劔岳 点の記)
  • 大森南朋
    (ハゲタカ)
  • 笑福亭鶴瓶
    (ディア・ドクター)
主演女優賞 松たか子
(ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~)
  • 綾瀬はるか
    (おっぱいバレー)
  • 広末涼子
    (ゼロの焦点)
  • ペ・ドゥナ
    (空気人形)
  • 宮﨑あおい
    (少年メリケンサック)
助演男優賞 香川照之
(劔岳 点の記)
  • 瑛太
    (ディア・ドクター)
  • 堺雅人
    (ジェネラル・ルージュの凱旋)
  • 玉山鉄二
    (ハゲタカ)
  • 三浦友和
    (沈まぬ太陽)
助演女優賞 余貴美子
(ディア・ドクター)
  • 木村多江
    (ゼロの焦点)
  • 鈴木京香
    (沈まぬ太陽)
  • 中谷美紀
    (ゼロの焦点)
  • 室井滋
    (ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~)
脚本賞 西川美和
(ディア・ドクター)
  • 犬童一心/中園健司
    (ゼロの焦点)
  • 木村大作/菊池淳夫/宮村敏正
    (劔岳 点の記)
  • 田中陽造
    (ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~)
  • 西岡琢也
    (沈まぬ太陽)

00年代の日本アカデミー賞

2009年(第32回)の受賞者・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 おくりびと

 予告編(Amazon)→
アニメ作品賞 崖の上のポニョ

 Amazon→
  • 映画 ドラえもん のび太と緑の巨人伝
     Amazon→
  • スカイ・クロラ The Sky Crawlers
     予告編(Amazon)→
  • 名探偵コナン 戦慄の楽譜(せんりつのフルスコア)
     Amazon→
  • ONE PIECE THE MOVIE エピソードオブチョッパー+冬に咲く、奇跡の桜
     予告編(Amazon)→
監督賞 滝田洋二郎
(おくりびと)
  • 中島哲也
    (パコと魔法の絵本)
  • 原田眞人
    (クライマーズ・ハイ)
  • 三谷幸喜
    (ザ・マジックアワー)
  • 山田洋次
    (母べえ)
主演男優賞 本木雅弘
(おくりびと)
  • 佐藤浩市
    (ザ・マジックアワー)
  • 堤真一
    (クライマーズ・ハイ)
  • 松山ケンイチ
    (デトロイト・メタル・シティ)
  • 役所広司
    (パコと魔法の絵本)
主演女優賞 木村多江
(ぐるりのこと。)
  • 仲間由紀恵
    (私は貝になりたい)
  • 広末涼子
    (おくりびと)
  • 吉永小百合
    (母べえ)
  • 吉永小百合
    (まぼろしの邪馬台国 YAMATAIKOKU)
助演男優賞 山﨑努
(おくりびと)
  • 浅野忠信
    (母べえ)
  • 堺雅人
    (クライマーズ・ハイ)
  • 堤真一
    (容疑者Xの献身)
  • 寺脇康文
    (相棒-劇場版-絶体絶命!42.195km)
助演女優賞 余貴美子
(おくりびと)
  • 樹木希林
    (歩いても 歩いても)
  • 檀れい
    (母べえ)
  • 松雪泰子
    (デトロイト・メタル・シティ)
  • 松雪泰子
    (容疑者Xの献身)
脚本賞 小山薫堂
(おくりびと)
  • 内田けんじ
    (アフタースクール)
  • 加藤正人/成島出/原田眞人
    (クライマーズ・ハイ)
  • 三谷幸喜
    (ザ・マジックアワー)
  • 山田洋次/平松恵美子
    (母べえ)

日本アカデミー賞

2008年(第31回)の受賞者・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 東京タワー オカンとボクと、時々、オトン

 予告編(Amazon)→
アニメ作品賞 鉄コン筋クリート

 Amazon→
監督賞 松岡錠司
(東京タワー オカンとボクと、時々、オトン)
  • 犬童一心
    (眉山 -びざん-)
  • 佐藤祐市
    (キサラギ)
  • 周防正行
    (それでもボクはやってない)
  • 山崎貴
    (ALWAYS 続・三丁目の夕日)
主演男優賞 吉岡秀隆
(ALWAYS 続・三丁目の夕日)
  • 阿部サダヲ
    (舞妓 Haaaan!!!)
  • オダギリ・ジョー
    (東京タワー オカンとボクと、時々、オトン)
  • 加瀬亮
    (それでもボクはやってない)
  • 役所広司
    (象の背中)
主演女優賞 樹木希林
(東京タワー オカンとボクと、時々、オトン)
  • 寺島しのぶ
    (愛の流刑地)
  • 中谷美紀
    (自虐の詩)
  • 仲間由紀恵
    (大奥)
  • 宮沢りえ
    (オリヲン座からの招待状)
助演男優賞 小林薫
(東京タワー オカンとボクと、時々、オトン)
  • 柄本明
    (やじきた道中 てれすこ)
  • 香川照之
    (キサラギ)
  • 堤真一
    (ALWAYS 続・三丁目の夕日)
  • 堤真一
    (舞妓 Haaaan!!!)
助演女優賞 もたいまさこ
(それでもボクはやってない)
  • 堀北真希
    (ALWAYS 続・三丁目の夕日)
  • 松たか子
    (東京タワー オカンとボクと、時々、オトン)
  • 宮本信子
    (眉山 -びざん-)
  • 薬師丸ひろ子
    (ALWAYS 続・三丁目の夕日)
脚本賞 松尾スズキ
(東京タワー オカンとボクと、時々、オトン)
  • 宮藤官九郎
    (舞妓 Haaaan!!!)
  • 周防正行
    (それでもボクはやってない)
  • 山崎貴/古沢良太
    (ALWAYS 続・三丁目の夕日)

日本アカデミー賞

2007年(第30回)の受賞者・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 フラガール(シネカノン)

 Netflix→
アニメ作品賞 時をかける少女

 予告編(Amazon)→
監督賞 李相日
(フラガール)
  • 佐藤純彌
    (男たちの大和 YAMATO)
  • 中島哲也
    (嫌われ松子の一生)
  • 三谷幸喜
    (THE 有頂天ホテル)
  • 山田洋次
    (武士の一分)
主演男優賞 渡辺謙
(明日の記憶)
  • オダギリ・ジョー
    (ゆれる)
  • 妻夫木聡
    (涙そうそう)
  • 寺尾聰
    (博士の愛した数式)
  • 役所広司
    (THE 有頂天ホテル)
主演女優賞 中谷美紀
(嫌われ松子の一生)
  • 檀れい
    (武士の一分)
  • 長澤まさみ
    (涙そうそう)
  • 樋口可南子
    (明日の記憶)
  • 松雪泰子
    (フラガール)
助演男優賞 笹野高史
(武士の一分)
  • 大沢たかお
    (地下鉄(メトロ)に乗って)
  • 香川照之
    (ゆれる)
  • 佐藤浩市
    (THE 有頂天ホテル)
  • 松山ケンイチ
    (デスノート 前編)
助演女優賞 蒼井優
(フラガール)
  • 蒼井優
    (男たちの大和 YAMATO)
  • 富司純子
    (フラガール)
  • もたいまさこ
    (かもめ食堂)
  • 桃井かおり
    (武士の一分)
脚本賞 李相日/羽原大介
(フラガール)
  • 砂本量/三浦有為子
    (明日の記憶)
  • 中島哲也
    (嫌われ松子の一生)
  • 三谷幸喜
    (THE 有頂天ホテル)
  • 山田洋次/平松恵美子/山本一郎
    (武士の一分)

日本アカデミー賞

2006年(第29回)の受賞者・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 ALWAYS 三丁目の夕日

 予告編(Amazon)→

 U-NEXT→
監督賞 山崎貴
(ALWAYS 三丁目の夕日)
  • 井筒和幸
    (パッチギ !)
  • 黒土三男
    (蝉しぐれ)
  • 阪本順治
    (亡国のイージス)
  • 行定勲
    (北の零年)
主演男優賞 吉岡秀隆
(ALWAYS 三丁目の夕日)
  • 市川染五郎
    (蝉しぐれ)
  • 真田広之
    (亡国のイージス)
  • 妻夫木聡
    (春の雪)
  • ユースケ・サンタマリア
    (交渉人・真下正義)
主演女優賞 吉永小百合
(北の零年)
  • 木村佳乃
    (蝉しぐれ)
  • 小雪
    (ALWAYS 三丁目の夕日)
  • 竹内結子
    (春の雪)
  • 中島美嘉
    (NANA)
助演男優賞 堤真一
(ALWAYS 三丁目の夕日)
  • 香川照之
    (北の零年)
  • 寺島進
    (交渉人・真下正義)
  • 豊川悦司
    (北の零年)
  • 中井貴一
    (亡国のイージス)
助演女優賞 薬師丸ひろ子
(ALWAYS 三丁目の夕日)
  • 石田ゆり子
    (北の零年)
  • 石原さとみ
    (北の零年)
  • 大楠道代
    (春の雪)
  • 寺島しのぶ
    (東京タワー)
脚本賞 山崎貴/古沢良太
(ALWAYS 三丁目の夕日)
  • 黒土三男
    (蝉しぐれ)
  • 那須真知子
    (北の零年)
  • 長谷川康夫/飯田健三郎
    (亡国のイージス)
  • 羽原大介/井筒和幸
    (パッチギ !)

日本アカデミー賞

2005年(第77回)の受賞者・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 半落ち

 Netflix→

 U-NEXT→
監督賞 崔洋一
(血と骨)
  • 佐々部清
    (半落ち)
  • 矢口史靖
    (スウィングガールズ)
  • 山田洋次
    (隠し剣 鬼の爪)
  • 行定勲
    (世界の中心で、愛をさけぶ)
主演男優賞 寺尾聰
(半落ち)
  • 哀川翔
    (ゼブラーマン)
  • 大沢たかお
    (解夏)
  • 永瀬正敏
    (隠し剣 鬼の爪)
  • 役所広司
    (笑の大学)
主演女優賞 鈴木京香
(血と骨)
  • 竹内結子
    (いま、会いにゆきます)
  • 常盤貴子
    (赤い月)
  • 深田恭子
    (下妻物語)
  • 松たか子
    (隠し剣 鬼の爪)
助演男優賞 オダギリ・ジョー
(血と骨)
  • 香川照之
    (赤い月)
  • 柴田恭兵
    (半落ち)
  • 森山未來
    (世界の中心で、愛をさけぶ)
  • 吉岡秀隆
    (隠し剣 鬼の爪)
助演女優賞 長澤まさみ
(世界の中心で、愛をさけぶ)
  • 樹木希林
    (半落ち)
  • 田畑智子
    (血と骨)
  • 土屋アンナ
    (下妻物語)
  • YOU
    (誰も知らない)
脚本賞 矢口史靖
(スウィングガールズ)
  • 崔洋一/鄭義信
    (血と骨)
  • 田部俊行/佐々部清
    (半落ち)
  • 三谷幸喜
    (笑の大学)
  • 山田洋次/朝間義隆
    (隠し剣 鬼の爪)

日本アカデミー賞

2004年(第27回)の受賞者・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 壬生義士伝

 Netflix→

 U-NEXT→
監督賞 森田芳光
(阿修羅のごとく)
  • 塩田明彦
    (黄泉<よみ>がえり)
  • 篠田正浩
    (スパイ・ゾルゲ)
  • 滝田洋二郎
    (壬生義士伝)
  • 本広克行
    (踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!)
主演男優賞 中井貴一
(壬生義士伝)
  • 織田裕二
    (踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!)
  • 西田敏行
    (ゲロッパ!)
  • 藤原竜也
    (バトル・ロワイアルⅡ 鎮魂歌<レクイエム>)
主演女優賞 寺島しのぶ
(赤目四十八瀧心中未遂)
  • 上戸彩
    (あずみ)
  • 大竹しのぶ
    (阿修羅のごとく)
  • 竹内結子
    (黄泉<よみ>がえり)
  • 観月ありさ
    (ぼくんち)
助演男優賞 佐藤浩市
(壬生義士伝)
  • 浅野忠信
    (座頭市)
  • 中村獅童
    (阿修羅のごとく)
  • 三宅裕司
    (壬生義士伝)
  • 柳葉敏郎
    (踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!)
助演女優賞 深津絵里
(阿修羅のごとく)
  • 大楠道代
    (座頭市)
  • 中谷美紀
    (壬生義士伝)
  • 深津絵里
    (踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!)
  • 八千草薫
    (阿修羅のごとく)
脚本賞 筒井ともみ
(阿修羅のごとく)
  • 犬童一心/斉藤ひろし/塩田明彦
    (黄泉<よみ>がえり)
  • 君塚良一
    (踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!)
  • 篠田正浩/ロバート・マンディ
    (スパイ・ゾルゲ)
  • 古厩智之
    (ロボコン)

日本アカデミー賞

2003年(第26回)の受賞者・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 たそがれ清兵衛

 予告編(Amazon)→

 U-NEXT→
監督賞 山田洋次
(たそがれ清兵衛)
  • 小泉堯史
    (阿弥陀堂だより)
  • 曽利文彦
    (ピンポン)
  • 原田眞人
    (突入せよ!『あさま山荘』事件)
  • 平山秀幸
    (OUT)
主演男優賞 真田広之
(たそがれ清兵衛)
  • 寺尾聰
    (阿弥陀堂だより)
  • 豊川悦司
    (命)
  • 西田敏行
    (陽はまた昇る)
  • 役所広司
    (突入せよ!『あさま山荘』事件)
主演女優賞 宮沢りえ
(たそがれ清兵衛)
  • 江角マキコ
    (命)
  • 鈴木京香
    (竜馬の妻とその夫と愛人)
  • 原田美枝子
    (OUT)
  • 樋口可南子
    (阿弥陀堂だより)
助演男優賞 田中泯
(たそがれ清兵衛)
  • 岸谷五朗
    (Returner<リターナー>)
  • 小林稔侍
    (たそがれ清兵衛)
  • 山崎努
    (模倣犯)
  • 渡辺謙
    (陽はまた昇る)
助演女優賞 北林谷栄
(阿弥陀堂だより)
  • 樹木希林
    (Returner<リターナー>)
  • 岸惠子
    (たそがれ清兵衛)
  • 夏木マリ
    (ピンポン)
  • 倍賞美津子
    (OUT)
脚本賞 山田洋次/朝間義隆
(たそがれ清兵衛)
  • 宮藤官九郎
    (ピンポン)
  • 小泉堯史
    (阿弥陀堂だより)
  • 原田眞人
    (突入せよ!『あさま山荘』事件)
  • 三谷幸喜
    (竜馬の妻とその夫と愛人)

日本アカデミー賞

2002年(第25回)の受賞者・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 千と千尋の神隠し

 Tsutaya→
監督賞 行定勲
(GO)
  • 滝田洋二郎
    (陰陽師)
  • 降旗康男
    (ホタル)
  • 三谷幸喜
    (みんなのいえ)
  • 矢口史靖
    (ウォーターボーイズ)
主演男優賞 窪塚洋介
(GO)
  • 竹野内豊
    (冷静と情熱のあいだ)
  • 妻夫木聡
    (ウォーターボーイズ)
  • 野村萬斎
    (陰陽師)
  • 役所広司
    (赤い橋の下のぬるい水)
主演女優賞 岸惠子
(かあちゃん)
  • 小泉今日子
    (風花)
  • 田中裕子
    (ホタル)
  • 安田成美
    (大河の一滴)
  • 吉永小百合
    (千年の恋 ひかる源氏物語)
助演男優賞 山崎努
(GO)
  • 小林稔侍
    (ホタル)
  • 田中邦衛
    (みんなのいえ)
  • 三國連太郎
    (大河の一滴)
  • 渡辺謙
    (千年の恋 ひかる源氏物語)
助演女優賞 柴咲コウ
(GO)
  • 天海祐希
    (千年の恋 ひかる源氏物語)
  • 大竹しのぶ
    (GO)
  • 小泉今日子
    (陰陽師)
  • 奈良岡朋子
    (ホタル)
脚本賞 宮藤官九郎
(GO)
  • 竹山洋/降旗康男
    (ホタル)
  • 早坂暁
    (千年の恋 ひかる源氏物語)
  • 三谷幸喜
    (みんなのいえ)
  • 矢口史靖
    (ウォーターボーイズ)

日本アカデミー賞

2001年(第24回)の受賞者・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 雨あがる

 予告編(Amazon)→

 U-NEXT→
監督賞 阪本順治
(顔)
  • 小泉堯史
    (雨あがる)
  • 深作欣二
    (バトル・ロワイアル)
  • 山田洋次
    (十五才 学校Ⅳ)
  • 若松節朗
    (ホワイトアウト)
主演男優賞 寺尾聰
(雨あがる)
  • 織田裕二
    (ホワイトアウト)
  • 竹中直人
    (三文役者)
  • 藤原竜也
    (バトル・ロワイアル)
  • 役所広司
    (どら平太)
主演女優賞 吉永小百合
(長崎ぶらぶら節)
  • 田中麗奈
    (はつ恋)
  • 松嶋菜々子
    (ホワイトアウト)
  • 宮崎美子
    (雨あがる)
  • 森光子
    (川の流れのように)
助演男優賞 佐藤浩市
(ホワイトアウト)
  • 赤井英和
    (十五才 学校Ⅳ)
  • 片岡鶴太郎
    (どら平太)
  • 丹波哲郎
    (十五才 学校Ⅳ)
  • 三船史郎
    (雨あがる)
助演女優賞 原田美枝子
(雨あがる)
  • 麻実れい
    (十五才 学校Ⅳ)
  • 大楠道代
    (顔)
  • 高島礼子
    (長崎ぶらぶら節)
  • 原田美枝子
    (はつ恋)
脚本賞 黒澤明
(雨あがる)
  • 市川森一
    (長崎ぶらぶら節)
  • 阪本順治/宇野イサム
    (顔)
  • 深作健太
    (バトル・ロワイアル)
  • 山田洋次/朝間義隆/平松恵美子
    (十五才 学校Ⅳ)

日本アカデミー賞

2000年(第23回)の受賞者・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 鉄道員(ぽっぽや)

 予告編(Amazon)→
監督賞 降旗康男
(鉄道員(ぽっぽや))
  • 大島渚
    (御法度)
  • 篠田正浩
    (梟の城)
  • 原田眞人
    (金融腐蝕列島 呪縛)
  • 深作欣二
    (おもちゃ)
主演男優賞 高倉健
(鉄道員(ぽっぽや))
  • 小林薫
    (秘密)
  • 中井貴一
    (梟の城)
  • 本木雅弘
    (双生児)
  • 役所広司
    (金融腐蝕列島 呪縛)
主演女優賞 大竹しのぶ
(鉄道員(ぽっぽや))
  • 大竹しのぶ
    (黒い家)
  • 鈴木京香
    (39 刑法第三十九条)
  • 広末涼子
    (秘密)
  • 室井滋
    (のど自慢)
助演男優賞 小林稔侍
(鉄道員(ぽっぽや))
  • 上川隆也
    (梟の城)
  • 椎名桔平
    (金融腐蝕列島 呪縛)
  • 武田真治
    (御法度)
  • 西村雅彦
    (黒い家)
助演女優賞 岸本加世子
(菊次郎の夏)
  • 岸本加世子
    (秘密)
  • 広末涼子
    (鉄道員(ぽっぽや))
  • 富司純子
    (おもちゃ)
  • 若村麻由美
    (金融腐蝕列島 呪縛)
脚本賞 岩間芳樹/降旗康男
(鉄道員(ぽっぽや))
  • 大島渚
    (御法度)
  • 大森寿美男
    (39 刑法第三十九条)
  • 新藤兼人
    (おもちゃ)
  • 高杉良/鈴木智/木下麦太
    (金融腐蝕列島 呪縛)

日本アカデミー賞

1999年(第22回)の受賞者・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 愛を乞うひと

 予告編(Amazon)→
監督賞 平山秀幸
(愛を乞うひと)
  • 今村昌平
    (カンゾー先生)
  • 北野武
    (HANA-BI)
  • 本広克行
    (踊る大捜査線)
  • 山田洋次
    (学校Ⅲ)
主演男優賞 柄本明
(カンゾー先生)
  • 織田裕二
    (踊る大捜査線)
  • ビートたけし
    (HANA-BI)
  • 津川雅彦
    (プライド 運命の瞬間)
  • 役所広司
    (絆 -きずな-)
主演女優賞 原田美枝子
(愛を乞うひと)
  • 大竹しのぶ
    (学校Ⅲ)
  • 岸本加世子
    (HANA-BI)
  • 松嶋菜々子
    (リング)
  • 吉永小百合
    (時雨の記)
助演男優賞 いかりや長介
(踊る大捜査線)
  • 大杉漣
    (HANA-BI)
  • 世良公則
    (カンゾー先生)
  • 柳葉敏郎
    (踊る大捜査線)
  • 渡辺謙
    (絆 -きずな-)
助演女優賞 麻生久美子
(カンゾー先生)
  • 佐藤友美
    (時雨の記)
  • 野波麻帆
    (愛を乞うひと)
  • 深津絵里
    (踊る大捜査線)
  • 余貴美子
    (学校Ⅲ)
脚本賞 鄭義信
(愛を乞うひと)
  • 今村昌平/天願大介
    (カンゾー先生)
  • 北野武
    (HANA-BI)
  • 君塚良一
    (踊る大捜査線)
  • 山田洋次/朝間義隆
    (学校Ⅲ)

日本アカデミー賞

1998年(第21回)の受賞者・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 もののけ姫

 Amazon→
監督賞 今村昌平
(うなぎ)
  • 大河原孝夫
    (誘拐)
  • 竹中直人
    (東京日和)
  • 三谷幸喜
    (ラヂオの時間)
  • 森田芳光
    (失楽園)
  • 今村昌平
    (うなぎ)
主演男優賞 役所広司
(うなぎ)
  • 唐沢寿明
    (ラヂオの時間)
  • 竹中直人
    (東京日和)
  • 長塚京三
    (瀬戸内ムーンライト・セレナーデ)
  • 役所広司
    (失楽園)
主演女優賞 黒木瞳
(失楽園)
  • 清水美砂
    (うなぎ)
  • 鈴木京香
    (ラヂオの時間)
  • 中山美穂
    (東京日和)
  • 宮本信子
    (マルタイの女)
助演男優賞 西村雅彦
(ラヂオの時間)
  • 柄本明
    (うなぎ)
  • 寺尾聰
    (失楽園)
  • 永瀬正敏
    (誘拐)
  • 西村雅彦
    (マルタイの女)
  • 萩原聖人
    (CURE)
助演女優賞 倍賞美津子
(うなぎ)
  • 市原悦子
    (うなぎ)
  • 酒井美紀
    (誘拐)
  • 戸田恵子
    (ラヂオの時間)
  • 星野知子
    (失楽園)
脚本賞 三谷幸喜
(ラヂオの時間)
  • 岩松了
    (東京日和)
  • 筒井ともみ
    (失楽園)
  • 冨川元文/天願大介/今村昌平
    (うなぎ)
  • 森下直
    (誘拐)

日本アカデミー賞

1997年(第20回)の受賞者・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 Shall We ダンス?

 予告編(Amazon)→
監督賞 周防正行
(Shall we ダンス?)
  • 伊丹十三
    (スーパーの女)
  • 大森一樹
    (わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語)
  • 小栗康平
    (眠る男)
  • 山田洋次
    (学校Ⅱ)
主演男優賞 役所広司
(Shall we ダンス?)
  • 緒形直人
    (わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語)
  • 豊川悦司
    (八つ墓村)
  • 西田敏行
    (学校Ⅱ)
  • 橋爪功
    (お日柄もよくご愁傷さま)
主演女優賞 草刈民代
(Shall we ダンス?)
  • いしだあゆみ
    (学校Ⅱ)
  • Chara
    (スワロウテイル)
  • 深津絵里
    ((ハル))
  • 宮本信子
    (スーパーの女)
助演男優賞 竹中直人
(Shall we ダンス?)
  • 神戸浩
    (学校Ⅱ)
  • 永瀬正敏
    (学校Ⅱ)
  • 吉岡秀隆
    (学校Ⅱ)
  • 渡哲也
    (わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語)
助演女優賞 渡辺えり子
(Shall we ダンス?)
  • 伊藤歩
    (スワロウテイル)
  • 草村礼子
    (Shall we ダンス?)
  • 星由里子
    (わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語)
  • 水野真紀
    (わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語)
脚本賞 周防正行
(Shall we ダンス?)
  • 伊丹十三
    (スーパーの女)
  • 那須真知子
    (わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語)
  • 森田芳光
    ((ハル))
  • 山田洋次/朝間義隆
    (学校Ⅱ)

日本アカデミー賞

1996年(第19回)の受賞者・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 午後の遺言状

 Amazon→
監督賞 新藤兼人
(午後の遺言状)
  • 熊井啓
  • 篠田正浩
    (写 楽)
  • 出目昌伸
    (きけ、わだつみの声)
  • 降旗康男
    (藏)
主演男優賞 三國連太郎
(三たびの海峡)
  • 中井貴一
    (マークスの山)
  • 中村吉右衛門
    (鬼平犯科帳)
  • 松方弘樹
    (藏)
  • 渡部篤郎
    (静かな生活)
主演女優賞 浅野ゆう子
(藏)
  • 秋吉久美子
    (深い河)
  • 沢口靖子
    (ひめゆりの塔)
  • 十朱幸代
    (日本一短い「母」への手紙)
  • 羽田美智子
    (人でなしの恋)
助演男優賞 竹中直人
(EAST MEETS WEST)
  • 今井雅之
    (静かな生活)
  • 豊川悦司
    (Love Letter)
  • 萩原聖人
    (マークスの山)
  • フランキー堺
    (写 楽)
助演女優賞 乙羽信子
(午後の遺言状)
  • 一色紗英
    (藏)
  • 鶴田真由
    (きけ、わだつみの声)
  • 中山忍
    (ガメラ 大怪獣空中決戦)
  • 名取裕子
    (マークスの山)
脚本賞 新藤兼人
(午後の遺言状)
  • 奥寺佐渡子
    (学校の怪談)
  • 高田宏治
    (藏)
  • 早坂暁
    (きけ、わだつみの声)
  • 皆川博子/堺正俊/片倉美登
    (写 楽)

日本アカデミー賞

1995年(第18回)の受賞者・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 忠臣蔵外伝 四谷怪談

 Amazon→
監督賞 深作欣二
(忠臣蔵外伝 四谷怪談)
  • 市川崑
    (四十七人の刺客)
  • 奥山和由
    (RAMPO 奥山監督版)
  • 竹中直人
    (119)
  • 渡邊孝好
    (居酒屋ゆうれい)
主演男優賞 佐藤浩市
(忠臣蔵外伝 四谷怪談)
  • 赤井英和
    (119)
  • 柴田恭兵
    (集団左遷)
  • 高倉健
    (四十七人の刺客)
  • 本木雅弘
    (ラストソング)
主演女優賞 高岡早紀
(忠臣蔵外伝 四谷怪談)
  • 安達祐実
    (家なき子)
  • かたせ梨乃
    (東雲楼 女の乱)
  • 山口智子
    (居酒屋ゆうれい)
  • 吉永小百合
    (女ざかり)
助演男優賞 中井貴一
(四十七人の刺客)
  • 竹中直人
    (119)
  • 津川雅彦
    (集団左遷)
  • 三國連太郎
    (釣りバカ日誌7)
  • 吉岡秀隆
    (ラストソング)
助演女優賞 室井滋
(居酒屋ゆうれい)
  • 荻野目慶子
    (忠臣蔵外伝 四谷怪談)
  • 斉藤慶子
    (東雲楼 女の乱)
  • 鈴木京香
    (119)
  • 渡辺えり子
    (忠臣蔵外伝 四谷怪談)
脚本賞 古田求/深作欣二
(忠臣蔵外伝 四谷怪談)
  • 池上金男/竹山洋/市川崑
    (四十七人の刺客)
  • 奥山和由/榎祐平
    (RAMPO 奥山監督版)
  • 田中陽造
    (居酒屋ゆうれい)
  • 野沢尚
    (集団左遷)

日本アカデミー賞

1994年(第17回)の受賞者・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 学校

 予告編(Amazon)→
監督賞 山田洋次
(男はつらいよ 寅次郎の縁談/学 校)
  • 崔洋一
    (月はどっちに出ている)
  • 澤井信一郎
    (わが愛の譜 滝廉太郎物語)
  • 滝田洋二郎
    (眠らない街 新宿鮫/僕らはみんな生きている)
  • 松山善三
    (虹の橋)
主演男優賞 西田敏行
(学 校/釣りバカ日誌6)
  • 風間トオル
    (わが愛の譜 滝廉太郎物語)
  • 真田広之
    (眠らない街 新宿鮫/僕らはみんな生きている)
  • 松村達雄
    (まあだだよ)
  • 三國連太郎
    (大病人/釣りバカ日誌6)
主演女優賞 和久井映見
(虹の橋)
  • 岩下志麻
    (新・極道の妻〈おんな〉たち 覚悟しいや)
  • 吉永小百合
    (夢の女)
  • ルビー・モレノ
    (月はどっちに出ている)
  • 鷲尾いさ子
    (わが愛の譜 滝廉太郎物語)
助演男優賞 田中邦衛
(学 校/子連れ狼 その小さき手に/虹の橋)
  • 岸部一徳
    (帰ってきた 木枯し紋次郎/教祖誕生/病院で死ぬということ/僕らはみんな生きている/水の旅人 侍KIDS)
  • 高嶋政伸
    (虹の橋)
  • 所ジョージ
    (まあだだよ)
  • 山崎努
    (僕らはみんな生きている)
助演女優賞 香川京子
(まあだだよ)
  • 樹木希林
    (夢の女)
  • 竹下景子
    (学 校)
  • 檀ふみ
    (わが愛の譜 滝廉太郎物語)
  • 裕木奈江
    (学 校)
脚本賞 山田洋次/朝間義隆
(男はつらいよ 寅次郎の縁談/学 校)
  • 一色伸幸
    (卒業旅行 ニホンから来ました/僕らはみんな生きている)
  • 鄭義信/崔洋一
    (月はどっちに出ている)
  • 松山善三
    (虹の橋/望 郷)
  • 宮崎晃/伊藤亮爾/澤井信一郎
    (わが愛の譜 滝廉太郎物語)

日本アカデミー賞

1993年(第16回)の受賞者・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 シコふんじゃった。

 予告編(Amazon)→
  • いつかギラギラする日
  • 青春デンデケデケデケ
  • 遠き落日
  • ミンボーの女
監督賞 周防正行
(シコふんじゃった。)
  • 伊丹十三
    (ミンボーの女)
  • 大林宣彦
    (彼女が結婚しない理由/青春デンデケデケデケ/私の心はパパのもの)
  • 東陽一
    (橋のない川)
  • 深作欣二
    (いつかギラギラする日)
主演男優賞 本木雅弘
(シコふんじゃった。)
  • 緒形拳
    (おろしや国酔夢譚/継承盃)
  • 津川雅彦
    (墨東綺譚)
  • 西田敏行
    (寒 椿/釣りバカ日誌5)
  • 原田芳雄
    (寝盗られ宗介)
主演女優賞 三田佳子
(遠き落日)
  • 大竹しのぶ
    (死んでもいい/復活の朝/夜逃げ屋本舗)
  • 南野陽子
    (寒 椿/私を抱いてそしてキスして)
  • 宮本信子
    (ミンボーの女)
  • 吉永小百合
    (外科室/天国の大罪)
助演男優賞 竹中直人
(シコふんじゃった。/死んでもいい)
  • 木村一八
    (いつかギラギラする日)
  • 大地康雄
    (ミンボーの女)
  • 西田敏行
    (おろしや国酔夢譚/天国の大罪)
  • 村田雄浩
    (おこげ/ゴジラVSモスラ/ミンボーの女)
助演女優賞 藤谷美和子
(女殺油地獄/寝盗られ宗介)
  • 荻野目慶子
    (いつかギラギラする日)
  • かたせ梨乃
    (寒 椿)
  • 清水美砂
    (シコふんじゃった。)
  • 牧瀬里穂
    (遠き落日)
脚本賞 周防正行
(シコふんじゃった。)
  • 石森史郎
    (青春デンデケデケデケ)
  • 伊丹十三
    (ミンボーの女)
  • 新藤兼人
    (遠き落日/墨東綺譚)
  • 丸山昇一
    (いつかギラギラする日)

日本アカデミー賞

1992年(第15回)の受賞者・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 息子

 予告編(Amazon)→
  • あの夏、いちばん静かな海。
  • 大誘拐 -RAINBOW KIDS-
  • 八月の狂詩曲 (ラプソディー)
  • 無能の人
監督賞 岡本喜八
(大誘拐)
  • 北野武
    (あの夏、いちばん静かな海。)
  • 黒澤明
    (八月の狂詩曲(ラプソディー))
  • 竹中直人
    (無能の人)
  • 山田洋次
    (息子)
主演男優賞 三國連太郎
(釣りバカ日誌4/息子)
  • 緒形拳
    (咬みつきたい/大誘拐)
  • 柴田恭兵
    (![ai-ou] /福沢諭吉)
  • 竹中直人
    (無能の人)
  • 松方弘樹
    (江戸城 大乱/首領〈ドン〉になった男)
主演女優賞 北林谷栄
(大誘拐)
  • 岩下志麻
    (新・極道の妻たち)
  • 工藤夕貴
    (戦争と青春)
  • 樋口可南子
    (陽炎/四万十川)
  • 村瀬幸子
    (八月の狂詩曲(ラプソディー))
助演男優賞 永瀬正敏
(息子/喪の仕事)
  • 井川比佐志
    (上方苦界草紙/戦争と青春/泣きぼくろ/八月の狂詩曲
    (ラプソディー))
  • 緒形拳
    (グッバイ・ママ)
  • 橋爪功
    (おいしい結婚)
  • 松山千春
    (極道戦争 武闘派)
助演女優賞 和久井映見
(就職戦線異状なし/息子)
  • 荻野目慶子
    (陽炎)
  • 樹木希林
    (戦争と青春/大誘拐)
  • 風吹ジュン
    (無能の人)
  • 松下由樹
    (新・同棲時代/波の数だけ抱きしめて)
脚本賞 岡本喜八
(大誘拐)
  • 北野武
    (あの夏、いちばん静かな海。)
  • 黒澤明
    (八月の狂詩曲(ラプソディー))
  • 丸内敏治
    (無能の人)
  • 山田洋次/朝間義隆
    (男はつらいよ 寅次郎の告白/息子)

日本アカデミー賞

1991年(第14回)の受賞者・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 少年時代

 Amazon→
  • 櫻の園
  • 死の棘
  • 白い手
監督賞 篠田正浩
(少年時代)
  • 小栗康平
    (死の棘)
  • 黒澤明
    (夢)
  • 神山征二郎
    (白い手)
  • 中原俊
    (櫻の園)
主演男優賞 岸部一徳
(死の棘)
  • 真田広之
    (つぐみ/病院へ行こう/リメインズ 美しき勇者たち)
  • 原田芳雄
    (浪人街/われに撃つ用意あり)
  • 森繁久彌
    (流転の海)
  • 役所広司
    (オーロラの下で)
主演女優賞 松坂慶子
(死の棘)
  • 岩下志麻
    (極道の妻たち 最後の戦い/少年時代)
  • 佐久間良子
    (遺産相続)
  • 牧瀬里穂
    (つぐみ/東京上空いらっしゃいませ)
  • 宮本信子
    (あげまん)
助演男優賞 石橋蓮司
(公園通りの猫たち/浪人街/われに撃つ用意あり)
  • 大地康雄
    (病院へ行こう)
  • 三國連太郎
    (釣りバカ日誌2/釣りバカ日誌3)
  • 吉岡秀隆
    (男はつらいよ ぼくの伯父さん/男はつらいよ 寅次郎の休日)
  • 渡瀬恒彦
    (激動の175日/天と地と)
助演女優賞 石田えり
(釣りバカ日誌2/釣りバカ日誌3/飛ぶ夢をしばらく見ない)
  • 小川眞由美
    (遺産相続/白い手/遥かなる甲子園)
  • 香川京子
    (式部物語)
  • 後藤久美子
    (男はつらいよ ぼくの伯父さん/男はつらいよ 寅次郎の休日)
  • 原田美枝子
    (式部物語/釣りバカ日誌2/夢)
脚本賞 山田太一
(少年時代)
  • 伊丹十三
    (あげまん)
  • 一色伸幸
    (病院へ行こう)
  • 小栗康平
    (死の棘)
  • じんのひろあき
    (櫻の園)

日本アカデミー賞

1990年(第13回)の受賞者・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 黒い雨

 Amazon→
  • あ・うん
  • 社葬
  • 本覺坊遺文 千利休
  • 利休
監督賞 今村昌平
(黒い雨)
  • 熊井啓
    (本學坊遺文 千利休)
  • 勅使河原宏
    (利休)
  • 降旗康男
    (あ・うん/極道の妻たち 三代目姐/将軍家光の乱心 激突)
  • 舛田利雄
    (社葬)
主演男優賞 三國連太郎
(釣りバカ日誌/利休)
  • 緒形拳
    (社葬/将軍家光の乱心 激突)
  • 奥田瑛二
    (本學坊遺文 千利休)
  • 高倉健
    (あ・うん)
  • ビートたけし
    (その男、凶暴につき)
主演女優賞 田中好子
(黒い雨)
  • 古手川祐子
    (花の降る午後)
  • 十朱幸代
    (社葬/ハラスのいた日々)
  • 富司純子
    (あ・うん)
  • 三田佳子
    (男はつらいよ 寅次郎サラダ記念日/極道の妻たち 三代目姐/利休)
助演男優賞 板東英二
(あ・うん)
  • 江守徹
    (社葬)
  • 橋爪功
    (キッチン/ジュリエット・ゲーム/善人の条件)
  • 山崎努
    (ハリマオ/舞姫/利休)
  • 萬屋錦之介
    (本學坊遺文 千利休)
助演女優賞 市原悦子
(黒い雨)
  • 桜田淳子
    (花の降る午後)
  • 富田靖子
    (あ・うん)
  • 宮本信子
    (あ・うん)
  • 吉田日出子
    (社葬)
脚本賞 石堂淑朗/今村昌平
(黒い雨)
  • 赤瀬川原平/勅使河原宏
    (利休)
  • 中村努
    (あ・うん)
  • 松田寛夫
    (社葬)
  • 依田義賢
    (本覺坊遺文 千利休)

日本アカデミー賞

1989年(第12回)の受賞者・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 敦煌

 Amazon→
  • 異人たちとの夏
  • ダウンタウンヒーローズ
  • 華の乱
  • 優駿
監督賞 佐藤純彌
(敦煌)
  • 伊丹十三
    (マルサの女2)
  • 大林宣彦
    (異人たちとの夏/日本殉情伝 おかしなふたり ものくるほしきひとびとの群)
  • 深作欣二
    (華の乱)
  • 山田洋次
    (男はつらいよ 寅次郎物語/ダウンタウンヒーローズ)
主演男優賞 西田敏行
(敦煌)
  • 風間杜夫
    (異人たちとの夏/華の乱)
  • 陣内孝則
    (疵/極道渡世の素敵な面々)
  • ハナ肇
    (会社物語)
  • 松田優作
    (嵐が丘/華の乱)
主演女優賞 吉永小百合
(つる-鶴-/華の乱)
  • 斉藤由貴
    (「さよなら」の女たち/優駿)
  • 松坂慶子
    (女咲かせます/椿姫)
  • 宮本信子
    (マルサの女2)
  • 安田成美
    (バカヤロー!/マリリンに逢いたい)
助演男優賞 片岡鶴太郎
(異人たちとの夏/妖女の時代)
  • 緒形拳
    (華の乱/優駿/ラブ・ストーリーを君に)
  • 川谷拓三
    (女咲かせます/つる-鶴-/母)
  • 田中邦衛
    (この胸のときめきを/優 駿/妖女の時代/TOMORROW 明日)
  • 柳葉敏郎
    (四月怪談/ダウンタウンヒーローズ)
助演女優賞 石田えり
(嵐が丘/ダウンタウンヒーローズ/華の乱)
  • 秋吉久美子
    (異人たちとの夏/男はつらいよ 寅次郎物語)
  • 池上季実子
    (華の乱)
  • 樹木希林
    (郷愁/つる-鶴-)
  • 名取裕子
    (異人たちとの夏/肉体の門/妖女の時代)
脚本賞 市川森一
(異人たちとの夏)
  • 伊丹十三
    (マルサの女2)
  • 森田芳光
    (バカヤロー!)
  • 深作欣二/筒井ともみ/神波史男
    (華の乱)
  • 山田洋次/朝間義隆
    (ダウンタウンヒーローズ/椿姫/男はつらいよ 寅次郎物語)

日本アカデミー賞

1988年(第11回)の受賞者・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 マルサの女

 Amazon→
  • 竹取物語
  • ハチ公物語
  • 夜汽車
  • 吉原炎上
監督賞 伊丹十三
(マルサの女)
  • 市川崑
    (映画女優/竹取物語)
  • 大森一樹
    (恋する女たち/トットチャンネル)
  • 五社英雄
    (吉原炎上)
  • 山下耕作
    (夜汽車/竜馬を斬った男)
主演男優賞 山崎努
(マルサの女)
  • 緒形拳
    (女衒)
  • 陣内孝則
    (ちょうちん)
  • 津川雅彦
    (別れぬ理由)
  • 時任三郎
    (永遠の1/2/紳士同盟/ハワイアン・ドリーム)
主演女優賞 宮本信子
(マルサの女)
  • 斉藤由貴
    (恋する女たち/トットチャンネル)
  • 十朱幸代
    (極道の妻たちⅡ/螢川/夜汽車)
  • 三田佳子
    (別れぬ理由)
  • 吉永小百合
    (映画女優)
助演男優賞 津川雅彦
(マルサの女/夜汽車)
  • 小林稔侍
    (漂流教室/舞妓物語/夜汽車)
  • 根津甚八
    (この愛の物語/吉原炎上/竜馬を斬った男)
  • 三船敏郎
    (男はつらいよ 知床慕情/竹取物語)
  • 村上弘明
    (極道の妻たちⅡ)
助演女優賞 かたせ梨乃
(極道の妻たちⅡ/吉原炎上)
  • 秋吉久美子
    (夜汽車)
  • 淡路恵子
    (男はつらいよ 知床慕情)
  • 泉ピン子
    (次郎物語)
  • 桜田淳子
    (イタズ)
脚本賞 伊丹十三
(マルサの女)
  • 大森一樹
    (恋する女たち/トットチャンネル)
  • 金子正次/塙五郎
    (ちょうちん)
  • 新藤兼人
    (ハチ公物語)
  • 那須真知子
    (別れぬ理由)

日本アカデミー賞

1987年(第10回)の受賞者・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 火宅の人

 Amazon→
  • 植村直己物語
  • キネマの天地
  • 新・喜びも悲しみも幾歳月
  • 人間の約束
監督賞 深作欣二
(火宅の人)
  • 市川崑
    (鹿鳴館)
  • 佐藤純彌
    (植村直己物語)
  • 山田洋次
    (男はつらいよ 柴又より愛をこめて/キネマの天地)
  • 吉田喜重
    (人間の約束)
主演男優賞 緒形拳
(火宅の人)
  • 渥美清
    (男はつらいよ 柴又より愛をこめて/キネマの天地)
  • 仲代達矢
    (熱海殺人事件/道)
  • 西田敏行
    (植村直己物語)
  • 三國連太郎
    (人間の約束)
主演女優賞 いしだあゆみ
(火宅の人/時計 Adieu I'Hiver)
  • 浅丘ルリ子
    (鹿鳴館)
  • 岩下志麻
    (極道の妻たち/鑓の権三)
  • 倍賞千恵子
    (植村直己物語/旅路 村でいちばんの首吊りの木/離婚しない女)
  • 松坂慶子
    (火宅の人/波光きらめく果て)
助演男優賞 植木等
(祝辞/新・喜びも悲しみも幾歳月)
  • 鹿賀丈史
    (キャバレー)
  • 柴田恭兵
    (道/野蛮人のように)
  • すまけい
    (キネマの天地)
  • 世良公則
    (極道の妻たち/十手舞/雪の断章-情熱-)
助演女優賞 原田美枝子
(火宅の人/国士無双/プルシアンブルーの肖像)
  • 大竹しのぶ
    (波光きらめく果て)
  • かたせ梨乃
    (極道の妻たち)
  • 紺野美沙子
    (姉妹坂/新・喜びも悲しみも幾歳月)
  • 美保純
    (男はつらいよ 柴又より愛をこめて/キネマの天地)
脚本賞 神波史男/深作健太
(火宅の人)
  • 井上ひさし/山田太一/朝間義隆/山田洋次
    (キネマの天地)
  • 木下惠介
    (新・喜びも悲しみも幾歳月)
  • 倉本聰
    (時計 Adieu I'Hiver)
  • 森田芳光
    (ウホッホ探検隊/そろばんずく)

日本アカデミー賞

1986年(第9回)の受賞者・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 花いちもんめ

 予告編(Amazon)→
  • 恋文
  • Wの悲劇
  • それから
  • ビルマの竪琴
監督賞 澤井信一郎
(早春物語/Wの悲劇)
  • 市川崑
    (ビルマの竪琴)
  • 伊藤俊也
    (花いちもんめ)
  • 五社英雄
    (薄化粧/櫂)
  • 森田芳光
    (それから)
主演男優賞 千秋実
(花いちもんめ)
  • 緒形拳
    (薄化粧/櫂)
  • 北大路欣也
    (春の鐘/火まつり/夢千代日記)
  • 萩原健一
    (カポネ大いに泣く/恋文/瀬降り物語)
  • 松田優作
    (それから)
主演女優賞 倍賞美津子
(生きているうちが花なのよ死んだらそれまでよ党宣言/恋文/友よ、静かに瞑れ)
  • 岩下志麻
    (食卓のない家/聖女伝説/魔の刻)
  • 十朱幸代
    (櫂/花いちもんめ)
  • 薬師丸ひろ子
    (Wの悲劇)
  • 吉永小百合
    (夢千代日記)
助演男優賞 小林薫
(恋文/それから)
  • 植木等
    (俺ら東京さ行ぐだ/刑事物語・くろしおの詩/乱)
  • 川谷拓三
    (薄化粧/ビルマの竪琴)
  • 津川雅彦
    (ひとひらの雪)
  • ビートたけし
    (夜叉)
助演女優賞 三田佳子
(Wの悲劇/春の鐘)
  • 樹木希林
    (夢千代日記)
  • 田中裕子
    (カポネ大いに泣く/夜叉)
  • 藤真利子
    (薄化粧)
  • 藤田弓子
    (さびしんぼう/瀬降り物語)
脚本賞 松田寛夫
(花いちもんめ)
  • 荒井晴彦
    (Wの悲劇/ひとひらの雪)
  • 澤井信一郎
    (Wの悲劇)
  • 高田宏治
    (櫂/春の鐘)
  • 筒井ともみ
    (それから)

日本アカデミー賞

1985年(第8回)の受賞者・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 お葬式

 Amazon→
  • おはん
  • 瀬戸内少年野球団
  • 天国の駅
  • 麻雀放浪記
監督賞 伊丹十三
(お葬式)
  • 市川崑
    (おはん)
  • 篠田正浩
    (瀬戸内少年野球団)
  • 深作欣二
    (上海バンスキング/里見八犬伝)
  • 和田誠
    (麻雀放浪記)
主演男優賞 山崎努
(お葬式/さらば箱舟)
  • 石坂浩二
    (おはん)
  • 北大路欣也
    (空海)
  • 真田広之
    (彩り河/里見八犬伝/麻雀放浪記)
  • 時任三郎
    (海燕ジョーの奇跡/地平線)
主演女優賞 吉永小百合
(おはん/天国の駅)
  • 夏目雅子
    (瀬戸内少年野球団)
  • 藤谷美和子
    (海燕ジョーの奇跡/地平線)
  • 松坂慶子
    (化粧/上海バンスキング)
  • 宮本信子
    (お葬式)
助演男優賞 高品格
(麻雀放浪記)
  • 字崎竜童
    (上海バンスキング)
  • 鹿賀丈史
    (麻雀放浪記)
  • 財津一郎
    (お葬式/蜜月)
  • 西田敏行
    (天国の駅)
助演女優賞 菅井きん
(お葬式/必 殺!THE HISSATSU)
  • 大竹しのぶ
    (麻雀放浪記)
  • 大原麗子
    (おはん)
  • 志穂美悦子
    (コータローまかりとおる/上海バンスキング/ザ・オーディション)
  • 夏木マリ
    (北の螢/里見八犬伝)
脚本賞 伊丹十三
(お葬式)
  • 金子正次/川島透
    (チ・ン・ピ・ラ)
  • 澤井信一郎/和田誠
    (麻雀放浪記)
  • 田村孟
    (瀬戸内少年野球団)
  • 早坂暁
    (空海/天国の駅)

日本アカデミー賞

1984年(第7回)の受賞者・ノミネート

部門 受賞者
(作品)
ノミネート
作品賞 楢山節考

 予告編(Amazon)→
  • 家族ゲーム
  • 細雪
  • 戦場のメリークリスマス
  • 南極物語
監督賞 五社英雄
(陽暉楼)
  • 市川崑
    (細雪)
  • 今村昌平
    (楢山節考)
  • 大島渚
    (戦場のメリークリスマス)
  • 森田芳光
    (家族ゲーム)
主演男優賞 緒形拳
(楢山節考/陽暉楼/魚影の群れ)
  • 加藤嘉
    (ふるさと)
  • 松田優作
    (家族ゲーム)
  • 森繁久彌
    (小説 吉田学校)
  • 渡瀬恒彦
    (泪橋/時代屋の女房)
主演女優賞 小柳ルミ子
(白蛇抄)
  • 池上季実子
    (陽暉楼)
  • 坂本スミ子
    (楢山節考)
  • 田中裕子
    (天城越え/男はつらいよ 花も嵐も寅次郎)
  • 夏目雅子
    (魚影の群れ/時代屋の女房)
助演男優賞 風間杜夫
(陽暉楼/人生劇場)
  • 伊丹十三
    (家族ゲーム/居酒屋兆治/細雪/迷走地図)
  • 佐藤浩市
    (魚影の群れ/日本海大海戦 海ゆかば)
  • 田中邦衛
    (居酒屋兆治/三等高校生/逃がれの街)
  • ビートたけし
    (戦場のメリークリスマス)
助演女優賞 浅野温子
(陽暉楼/汚れた英雄)
  • 加藤登紀子
    (居酒屋兆治)
  • 十朱幸代
    (魚影の群れ/この子を残して)
  • 倍賞美津子
    (陽暉楼/楢山節考)
  • 由紀さおり
    (家族ゲーム)
脚本賞 高田宏治
(陽暉楼)
  • 今村昌平
    (楢山節考)
  • 大野靖子
    (居酒屋兆治)
  • 田中陽造
    (魚影の群れ)
  • 森田芳光
    (家族ゲーム)

日本アカデミー賞

1983年(第6回)の受賞者・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 蒲田行進曲

 予告編(Amazon)→
  • 鬼龍院花子の生涯
  • 疑惑
  • 未完の対局
  • 誘拐報道
監督賞 深作欣二
(蒲田行進曲/道頓堀川)
  • 伊藤俊也
    (誘拐報道)
  • 五社英雄
    (鬼龍院花子の生涯)
  • 野村芳太郎
    (疑惑)
  • 柳町光男
    (さらば愛しき大地)
主演男優賞 平田満
(蒲田行進曲)
  • 武田鉄矢
    (刑事物語/えきすとら)
  • 仲代達矢
    (鬼龍院花子の生涯)
  • 根津甚八
    (さらば愛しき大地/この子の七つのお祝いに)
  • 萩原健一
    (誘拐報道)
主演女優賞 松坂慶子
(蒲田行進曲/道頓堀川)
  • いしだあゆみ
    (野獣刑事/男はつらいよ 寅次郎あじさいの恋)
  • 田中裕子
    (ザ・レイプ)
  • 夏目雅子
    (鬼龍院花子の生涯)
  • 桃井かおり
    (疑惑/青春の門・自立篇)
助演男優賞 風間杜夫
(蒲田行進曲)
  • あおい 輝彦
    (大日本帝国)
  • 泉谷しげる
    (赤い帽子の女/野獣刑事)
  • 柄本明
    (疑惑/道頓堀川/男はつらいよ 寅次郎あじさいの恋/セーラー服と機関銃)
  • 鹿賀丈史
    (疑惑)
助演女優賞 小柳ルミ子
(誘拐報道)
  • 秋吉久美子
    (誘拐報道/制覇/凶弾)
  • 加賀まりこ
    (道頓堀川/ダイヤモンドは傷つかない)
  • 中井貴惠
    (あゝ野麦峠・新緑篇/制覇)
  • 山口美也子
    (さらば愛しき大地)
脚本賞 つかこうへい
(蒲田行進曲)
  • 笠原和夫
    (大日本帝国)
  • 高田宏治
    (鬼龍院花子の生涯/青春の門・自立篇)
  • 古田求/野村芳太郎
    (疑惑)
  • 松田寛夫
    (誘拐報道)

日本アカデミー賞

1982年(第5回)の受賞者・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 駅 STATION

 予告編(Amazon)→
  • ええじゃないか
  • 日本の熱い日々 謀殺・下山事件
  • 泥の河
  • 遠雷
監督賞 小栗康平
(泥の河)
  • 今村昌平
    (ええじゃないか)
  • 熊井啓
    (日本の熱い日々 謀殺・下山事件)
  • 根岸吉太郎
    (遠雷/狂った果実)
  • 降旗康男
    (駅 STATION/仕掛人梅安)
主演男優賞 高倉健
(駅 STATION)
  • 渥美清
    (男はつらいよ 寅次郎かもめ歌/男はつらいよ 浪花の恋の寅次郎)
  • 緒形拳
    (北斎漫画)
  • 永島敏行
    (遠雷)
  • 水谷豊
    (幸福)
主演女優賞 松坂慶子
(青春の門/男はつらいよ 浪花の恋の寅次郎)
  • 石田えり
    (遠雷)
  • 岩下志麻
    (悪霊島)
  • 倍賞千恵子
    (駅 STATION)
  • 桃井かおり
    (ええじゃないか)
助演男優賞 中村嘉葎雄
(陽炎座/ラブレター/仕掛人梅安/ブリキの勲章)
  • 石橋蓮司
    (獣たちの熱い眠り/魔性の夏)
  • 宇崎竜童
    (駅 STATION/ミスター・ミセス・ミスロンリー)
  • ジョニー大倉
    (遠雷)
  • 西田敏行
    (北斎漫画)
助演女優賞 田中裕子
(北斎漫画/ええじゃないか)
  • いしだあゆみ
    (駅 STATION)
  • 加賀まりこ
    (泥の河/陽炎座/ラブレター)
  • 烏丸せつこ
    (駅 STATION)
  • 岸本加世子
    (悪霊島)
脚本賞 倉本聰
(駅 STATION)
  • 荒井晴彦
    (遠雷/嗚呼!おんなたち・猥歌)
  • 菊島隆三
    (日本の熱い日々 謀殺・下山事件)
  • 重森孝子
    (泥の河)
  • 田中陽造
    (陽炎座/ラブレター/仕掛人梅安/女教師 汚れた放課後)

日本アカデミー賞

1981年(第4回)の受賞者・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 ツィゴイネルワイゼン

 予告編(Amazon)→
  • 父よ母よ!
  • 動乱
  • 二百三高地
  • 遥かなる山の呼び声
監督賞 鈴木清順
(ツィゴイネルワイゼン)
  • 野村芳太郎
    (震える舌/わるいやつら)
  • 深作欣二
    (復活の日)
  • 舛田利雄
    (二百三高地)
  • 山田洋次
    (遥かなる山の呼び声/男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花)
主演男優賞 高倉健
(動乱/遥かなる山の呼び声)
  • 渥美清
    (男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花)
  • 中村嘉葎雄
    (天平の甍)
  • 渡瀬恒彦
    (震える舌)
主演女優賞 倍賞千恵子
(遥かなる山の呼び声/男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花)
  • 大谷直子
    (ツィゴイネルワイゼン)
  • 烏丸せつこ
    (四季 奈津子)
  • 松坂慶子
    (五番町夕霧楼/わるいやつら)
  • 吉永小百合
    (動乱)
助演男優賞 丹波哲郎
(二百三高地)
  • 田村高廣
    (父よ母よ!/遥かなる走路/動乱/天平の甍)
  • 藤田敏八
    (ツィゴイネルワイゼン)
  • 米倉斉加年
    (動乱/遥かなる走路)
  • 若山富三郎
    (父よ母よ!)
助演女優賞 大楠道代
(ツィゴイネルワイゼン)
  • 阿木燿子
    (四季 奈津子)
  • 梶芽衣子
    (わるいやつら)
  • 中野良子
    (震える舌/遥かなる走路)
  • 夏目雅子
    (二百三高地)
脚本賞 朝間義隆/山田洋次
(遥かなる山の呼び声/男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花)
  • 笠原和夫
    (二百三高地)
  • 田中陽造
    (ツィゴイネルワイゼン/女の細道 濡れた海峡)

日本アカデミー賞

1980年(第3回)の受賞者・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 復讐するは我にあり」」

 Amazon→
  • あゝ野麦峠
  • 衝動殺人 息子よ
  • 太陽を盗んだ男
  • もう頬づえはつかない
監督賞 今村昌平
(復讐するは我にあり)
  • 神代辰巳
    (赫い髪の女)
  • 木下惠介
    (衝動殺人 息子よ)
  • 長谷川和彦
    (太陽を盗んだ男)
  • 山本薩夫
    (あゝ野麦峠)
主演男優賞 若山富三郎
(衝動殺人 息子よ)
  • 渥美清
    (男はつらいよ 翔んでる寅次郎/男はつらいよ 寅次郎春の夢)
  • 緒形拳
    (復讐するは我にあり)
  • 沢田研二
    (太陽を盗んだ男)
  • 松田優作
    (蘇える金狼)
主演女優賞 桃井かおり
(神様のくれた赤ん坊/もう頬づえはつかない)
  • 大竹しのぶ
    (あゝ野麦峠)
  • 高峰秀子
    (衝動殺人 息子よ)
  • 松坂慶子
    (配達されない三通の手紙)
  • 宮下順子
    (赫い髪の女)
助演男優賞 菅原文太
(太陽を盗んだ男)
  • 地井武男
    (あゝ野麦峠/黄金の犬/トラック野郎 熱風5キロ)
  • 夏木勲
    (黄金の犬/戦国自衛隊/闇の狩人)
  • 三國連太郎
    (復讐するは我にあり)
  • 山崎努
    (夜叉ヶ池)
助演女優賞 小川眞由美
(配達されない三通の手紙/復讐するは我にあり)
  • 倍賞千恵子
    (男はつらいよ 翔んでる寅次郎/男はつらいよ 寅次郎春の夢)
  • 倍賞美津子
    (復讐するは我にあり)
  • 原田美枝子
    (あゝ野麦峠/その後の仁義なき戦い)
  • 友里千賀子
    (あゝ野麦峠/俺たちの交響楽/月山)
脚本賞 馬場当
(復讐するは我にあり)
  • 荒井晴彦
    (赫い髪の女/神様のくれた赤ん坊/ワニ分署)
  • 木下惠介/砂田量爾
    (衝動殺人 息子よ)
  • 新藤兼人
    (絞殺/配達されない三通の手紙)
  • 服部佳
    (あゝ野麦峠)

日本アカデミー賞

1979年(第2回)の受賞者・ノミネート

部門 受賞者
(作品)
ノミネート
作品賞 事件
  • 愛の亡霊
  • 鬼畜
  • サード
  • 柳生一族の陰謀
監督賞 野村芳太郎
(事件/鬼畜)
  • 大島渚
    (愛の亡霊)
  • 田中登
    (人妻集団暴行致死事件/好色五人女)
  • 藤田敏八
    (危険な関係/帰らざる日々)
  • 山田洋次
    (男はつらいよ 寅次郎わが道を行く/男はつらいよ 噂の寅次郎)
主演男優賞 緒形拳
(鬼畜)
  • 渥美清
    (男はつらいよ 寅次郎わが道を行く/男はつらいよ 噂の寅次郎)
  • 永島敏行
    (事件/サード/帰らざる日々)
  • 萬屋錦之介
    (柳生一族の陰謀)
  • 渡瀬恒彦
    (皇帝のいない八月)
主演女優賞 大竹しのぶ
(事件)
  • 梶芽衣子
    (曾根崎心中)
  • 谷ナオミ
    (薔薇の肉体)
  • 松坂慶子
    (事件)/li>
  • 吉行和子
    (愛の亡霊)
助演男優賞 渡瀬恒彦
(事件)
  • 嵐寛寿郎
    (オレンジロード急行/ダイナマイトどんどん)
  • 田中邦衛
    (ダイナマイトどんどん)
  • 千葉真一
    (柳生一族の陰謀)
  • 夏木勲
    (冬の華/野性の証明)
助演女優賞 大竹しのぶ
(事件/聖職の碑)
  • 小川眞由美
    (鬼畜/燃える秋)
  • 香川京子
    (翼は心につけて)
  • 左幸子
    (曾根崎心中)
  • 宮下順子
    (ダイナマイトどんどん/雲霧仁左衛門)
脚本賞 新藤兼人
(事件)
  • 井手雅人
    (ダイナマイトどんどん/鬼畜)
  • 寺山修司
    (サード)
  • 野上龍雄/松田寛夫/深作欣二
    (柳生一族の陰謀)
  • 藤田敏八/中岡京平
    (帰らざる日々)

日本アカデミー賞

1978年(第1回)の受賞者・ノミネート

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 幸福の黄色いハンカチ
  • 青春の門・自立篇
  • 竹山ひとり旅
  • 八甲田山
  • はなれ瞽女おりん
監督賞 山田洋次
(幸福の黄色いハンカチ/男はつらいよシリーズ)
  • 市川崑
    (悪魔の手毬唄/獄門島)
  • 篠田正浩
    (はなれ瞽女おりん)
  • 新藤兼人
    (竹山ひとり旅)
  • 森谷司郎
    (八甲田山)
主演男優賞 高倉健
(幸福の黄色いハンカチ/八甲田山)
  • 渥美清
    (男はつらいよ 寅次郎頑張れ/男はつらいよ 寅次郎と殿様/八つ墓村)
  • 北大路欣也
    (アラスカ物語/八甲田山)
  • 郷ひろみ
    (おとうと/突然 嵐のように)
  • 林隆三
    (竹山ひとり旅)
主演女優賞 岩下志麻
(はなれ瞽女おりん)
  • 秋吉久美子
    (姿三四郎/八甲田山/突然 嵐のように)
  • 岸惠子
    (悪魔の手毬唄)
  • 倍賞千恵子
    (男はつらいよシリーズ/幸福の黄色いハンカチ)
  • 山口百恵
    (霧の旗/春琴抄/泥だらけの純情)
助演男優賞 武田鉄矢
(幸福の黄色いハンカチ)
  • 加藤武
    (悪魔の手毬唄/獄門島)
  • 川谷拓三
    (河内のオッサンの唄 よう来たのワレ/ドカベン/日本の仁義/ピラニア軍団 ダボシャツの天)
  • 三國連太郎
    (霧の旗/八甲田山)
  • 若山富三郎
    (悪魔の手毬唄/陰獣/姿三四郎)
助演女優賞 桃井かおり
(幸福の黄色いハンカチ)
  • いしだあゆみ
    (青春の門 自立篇)
  • 大竹しのぶ
    (男はつらいよ 寅次郎頑張れ/季節風/青春の門 自立篇)
  • 乙羽信子
    (竹山ひとり旅)
  • 奈良岡朋子
    (はなれ瞽女おりん)
脚本賞 山田洋次/朝間義隆
(男はつらいよシリーズ/幸福の黄色いハンカチ)
  • 新藤兼人
    (竹山ひとり旅)
  • 高田宏治
    (西陣心中/日本の首領 野望篇/やくざ戦争 日本の首領/北陸代理戦争)
  • 橋本忍
    (八甲田山/八つ墓村)
  • 長谷部慶次/篠田正浩
    (はなれ瞽女おりん)